Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На Сундовике с вертушками Lukris

На Сундовике с вертушками Lukris

4-46-1.jpgДмитрий Соколов

Вращающаяся блесна - наиболее универсальный вариант для рыбалки на малых реках нашей области. На вертушку можно поймать практически любую рыбу водоема, а некоторые виды рыбы на этот тип спиннинговой приманки можно ловить целенаправленно и системно. Правый приток Волги Сундовик - не исключение, местная рыба довольно неплохо ловится на вращающиеся блесны. В один из дней начала лета мы и отправились на Сундовик в район деревни Исламовка, чтобы половить рыбу на испанские вертушки Lukris.

Для тестирования выбрали самые легкие и компактные из большого модельного ряда. "Компанию" нам составили модели: Mini весом 2 и 2,5 грамма, Ason весом 2,5 грамма, такого же веса Spark  и двухграммовая Deva.

Кроме блесен, наши партнеры - питерская компания EcoGroup - предоставили и другую амуницию для забродной ловли. Прежде всего, конечно, вейдерсы - забродный дышащий костюм Alaskan. Рыбалка с берега любой
4-46-2.jpg нашей малой реки существенно затруднена прибрежной растительностью: деревьями, кустами, высокой травой, так что и мест для удачных забросов остается не так много. В вейдерсах поле деятельности спиннингиста существенно расширяется. Четырехчасовое пребывание в воде и на суше показало высокое качество мембраны Alaskan: в воде в костюме было нехолодно, а на суше - нежарко.

К вейдерсам "прилагались" забродные ботинки той же фирмы. У меня уже был некоторый опыт носки подобных вещей, так вот скажу, что новые ботинки оказались раза в полтора легче моих прежних.

Еще один важный компонент экипировки - спиннинг. В этом году в модельном ряду уже известных читателю нашего журнала спиннингов Maximus появилась модель Egoist 602UL с тестом 1-5 граммов. Рост спиннинга - всего 183 см, мне кажется, что для ультралайтовой ловли на вертушки больше и не надо. У этого "Эгоиста" есть "старший брат" ростом 198 см и тестом 1-7. Но тот, что короче, мне понравился гораздо больше.

Катушку к этому "малышу" прикрутил Daiwa Luvias 2506 с шнуром 0,5 РЕ, хотя просилось еще что­-то более деликатное - тот же "лувик", но в размере 2004, к примеру. Но в целом баланс снасти нарушен не был, что и показала четырехчасовая рыбалка.

Утро выдалось прохладным, кроме вейдерсов, надел еще и мембранную куртку Alaskan. Рыба малой реки не всегда ловится с самого утра, в этом мы смогли убедиться и на этом выезде. Поклевки на Ason последовали почти сразу, но рыба какое-­то время не засекалась, только пробовала новинки "на зуб". Однако через пятнадцать минут в активе уже было три окунька.

Некоторое время понадобилось, чтобы "поставить руку", а затем начал довольно смело посылать вертушку под самый берег. Несколько раз за рыбалку промахивался (а иначе и не бывает) и вешал приманку на прибрежные кусты. Но благодаря маленькому тройнику обрывов удалось избежать - после подергиваний блесна неизменно падала в воду.



Направление движения выбрал вниз по реке. Бывает, хожу и вверх по течению, но в этот раз почему-­то захотелось идти именно вниз. Ason и Spark отлично держали даже сильную струю, не сбиваясь с работы. Кстати, вторая модель довольно быстро стала моим фаворитом, поскольку именно на нее были пойманы первые голавлики.

Впрочем, случилось это после того, как солнце ощутимо прогрело воду, а я успел уйти за несколько речных поворотов, иногда выхватывая из воды очередного окунька.4-46-5.jpg В итоге трехчасовой рыбалки было поймано 14 окуньков, 8 голавликов и один щуренок. Я считаю такой результат очень неплохим. Мне есть с чем сравнивать. К примеру, на Линде, где у нашей семьи есть небольшая дача, я хожу с ультралайтом очень часто, но редко когда ловлю более 5-6 рыб за один выход. А здесь - 23! Определенно, наши южные реки куда более биопродуктивны, чем северные. Ну и блесны не подкачали, конечно...

Чуть позже, кстати, я разловил вертушки Lukris и на Линде. Рыбалки там получились куда более трудовыми, чем на Сундовике, но результат и там был. Точно знаю, что на эти вертушки ловят и другие нижегородцы на других реках области. Например, наш автор Сергей Черняев на Усте - там тоже эти приманки неплохо работают. 


4-46-6.jpgКроме блесен Ason и Spark (обе с лепестком "ивовый лист"), понравилась и устойчивая игра блесны Deva. Блесна достаточно объемная, с шерстинкой на тройнике, так что летит не очень, но работает при проводке в абсолютно любых направлениях: по течению, против течения и поперек. Если шнур, как и полагается в УЛ, тонок, а спиннинг посылист, Deva обязательно пригодится.

А чемпионом по дальности полетов стала модель Mini - вот эту приходилось на забросе то и дело притормаживать, чтобы не было "перелетов". Поклевки и поимки на нее тоже случались.

Особое удовольствие принесли две поклевки голавликов за 300 граммов весом. И сама поклевка уже очень заметная, и вываживание - самое что ни на есть настоящее! К примеру, один из голавликов сразу ринулся в кусты и запутался там, пришлось подходить и освобождать героя. Три года назад, чуть ниже по течению, я был свидетелем поимки голавля за кило. Поймал его автор нашего журнал4-46-7.jpgа, заслуженный мастер спорта по хоккею Виктор Чистов. По слухам, есть в Сундовике и еще большие голавли, весом под "двушку". Вот бы такого потаскать... мечта! Чего ему стоит клюнуть - все равно ведь отпущу! Кстати, все 23 пойманные рыбы были отпущены. С малой реки я беру рыбу крайне редко, на первый план выходит сам процесс, эстетика тонкой ловли.

Мои рыбалки в забродниках редко превышают три часа. За это время успеваешь, как правило, и рыбу половить, и устать порядком. У меня есть "заведенные" товарищи, которые могут ловить рыбу круглосуточно, я так уже не могу. Через пару­-тройку часов неизменно снижается острота ощущений, ведь поимка двадцатой рыбы мало чем отличается от поимки десятой... если только не вваливаются "трофеи" и "бонусы", конечно. Но они бывают далеко не на каждой рыбалке, так что к ним надо относиться, как к приятному исключению, подарку капризной Судьбы.

Так что через три часа и эта рыбалка была закончена. Коллега Михаил ловил все это время на фидер. Нашел омуток, закормился и потаскивал себе некрупную сорожку с мечтой о сазане, который в Сундовике (мы точно знаем) водится. Коллега Игорь ловил на спиннинг и тоже был с уловом, хотя и не таким знатным, как у меня. У него не было вертушек Lukris. Теперь, кстати, есть. И в следующую рыбалку мы будем с ним абсолютно на равных.