Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На страже природы

На страже природы

В соответствии с Приказом № 4 Председателя СК России Бастрыкина А.И. от 15.01.2011 Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации осуществляет рассмотрение сообщений о преступлениях и предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территории бассейна реки Волги (за исключением преступлений, расследование которых относится к компетенции военных следственных органов СК России), к которым относятся:

 - экологические преступления;

 - преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, связанные с посягательством на окружающую среду и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения;

 - преступления против общественной безопасности и здоровья населения, а также в сфере экономической деятельности (если это связано с посягательством на окружающую среду), выявленные Волжским межрегиональным природоохранным следственным управлением СК России.

Вопросами расследования экологических и иных указанных преступлений, совершенных на территории Нижегородской и Рязанской областей, занимаются сотрудники Второго природоохранного следственного отдела Волжского управления.

Непосредственно к компетенции следователей отдела относятся преступления, предусмотренные рядом статей Уголовного кодекса Российской Федерации – статьями 246–249, частями вторыми и третьими статей 250–252, 254, статьей 255 и другими.

Все вопросы, связанные с нарушением правил охраны окружающей среды при строительстве, нарушением правил обращения экологически опасных веществ и отходов, загрязнением вод, атмосферы, порчей земли, повлекшие создание угрозы либо причинение вреда здоровью людей, уничтожение биологических ресурсов и иные подобные негативные последствия являются предметом разбирательства во Втором природоохранном следственном отделе.

В производстве следователей отдела находятся уголовные дела о коррупционных и иных преступлениях, совершенных должностными лицами, различных органов и учреждений, недобросовестно исполнивших свои функции по охране окружающей среды, получивших взятки и совершивших иные противозаконные действия.

Множество сообщений о преступлениях и уголовные дела по фактам реализации рыбной продукции населению, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, рассмотрено и расследовано следователями в 2012 и 2013-х годах.
Так, в июле 2013 года окончено расследованием уголовное дело по обвинению одного из предпринимателей, осуществляющего свою деятельность на территории Воротынского района Нижегородской области.

Следствием установлено, что в период с декабря 2011 года по октябрь 2012 года предприниматель С. при помощи нанятых им работников организовал кустарный коптильный цех, и выловленную в водоемах Нижегородской области, в нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил, производил для дальнейшего сбыта копченую рыбную продукцию. Изготовленная рыбная продукция хранилась также в ненадлежащих условиях и в последствии реализовывалась населению.

Проведенными по уголовному делу экспертизами было установлено, что в обнаруженной и изъятой в торговых точках копченой рыбе, изготовленной в таких условиях, было превышено допустимое количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, а также бактериологической группы кишечной палочки (колиформы, БГКП), по этой причине рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности и представляет угрозу для здоровья человека при ее употреблении в пищу.

По результатам предварительного расследования предпринимателю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 Уголовного кодекса, то есть производства, хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, за которое ему грозит наказание до двух лет лишения свободы.

В 2013 году отделом направлено в суд уголовное дело по факту выброса хлора в атмосферу на производственном комплексе «Корунд» в г. Дзержинске, продолжается расследование дела по фактам получения взяток сотрудником одного из территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Сотрудники отдела ежедневно осуществляют прием граждан по всем вопросам, относящимся к их компетенции. Обращаться в отдел можно лично, по телефону 8 (831) 246-27-08, либо направлять обращения по почте на адрес: 603086, г. Нижний Новгород, бул. Мира, 11а.

Само Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СК России области организует деятельность всех следственных отделов, дислоцированных по всей территории бассейна реки Волга, из г. Твери.

Руководителем Управления является полковник юстиции Дин Юрий Владимирович. Обращаться к руководителю Управления можно по адресу: 170008, г.Тверь, пр. Победы, д. 35, по телефону 8 (4822) 32-46-07, по электронной почте info@vmpsu.ru.

В Управлении постоянно действует дежурная служба, в которую можно обращаться по телефонам 8930-174-30-62.

Михаил Николаевич Леонов, и.о. руководителя 2-го Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации