Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На старице Талая

На старице Талая

Владимир Телельков, г. Барнаул
Фото автора

Как в нынешнем сезоне и ожидали, вторая волна паводка на Оби не дотянула даже до средних отметок, но на короткое время пойменные луга были залиты водой. Рыба успела зайти в пойменные озера и старицы, да там и осталась на радость рыболовам. Естественно, браконьеры об обилии рыбы быстро узнали, но огромная армия алтайских спиннингистов многих оставила без сетей.

На старице Талая. Владимир Телельков, г. Барнаул Фото автора


Рядом с городом есть интересный водоем, который рыболовы называют Талая. Когда-то это была старица Оби, сейчас, после строительства трассы, Талая стала отмежеванным водоемом, который только по большой воде соединяется с самой крупной рекой Западной Сибири.

В весенний паводок в старицу зашло большое количество некрупной щуки, граммов по триста - четыреста. Спиннингисты отложили выезды на дальние водоемы и ежедневно «прочёсывали» водоем своими уловистыми приманками. Достаточно хорошо работала «резина» белого цвета на 8 – 10- граммовой джиг-головке. Редкий спиннингист ставил металлический поводок на леску, большинство ловили без него, и потеря приманок была минимальна.

Попробовал и я пройтись по берегу со спиннингом, на котором стоит отличная катушка российского производства «Волжанка». Поймал за пару часов несколько щурят на сковородку и на этом решил остановиться. Азарт азартом, но переводить мелочь все-таки не по-рыбацки. А вот некоторые «специалисты» ухитряются за день и сотню щучек добыть. Разговаривал с такими, но у них понятие такое: «что поймал - всё моё». К сожалению, им глубоко безразлично, что в водоемах рыбы станет меньше и что щурята только-только подросли до промысловой ловли. С одной стороны - вроде и рыболовы, а с другой можно приравнять их рыбалку к мелкому браконьерству. Читать таким горе-рыболовам нотации - только время терять, Хотя сами браконьеров «костерят» на чем свет стоит.

Так что, пробежавшись по чистому, ещё не замусоренному берегу Талой со спиннингом, решил перейти на ловлю поплавочной удочкой. Поплавочников на старице бывает значительно меньше спиннингистов, но ловят они ни сколько не хуже, да и рыба попадается разнообразная.

В нынешнем сезоне достаточно много подъязка. Причем вполне приемлемого, по сибирским меркам, от 300 до 500 граммов. Поклевка у этой рыбы смелая, сама рыба сильная, и многие рыболовы перестраховываются, ставя на оснастку поводок из более прочной лески. На мой взгляд, зря они это делают, так как язь - рыба осторожная, и если что-то ему не понравится, от насадки откажется.

Перед тем как в выходной выбраться на Талую с поплавком, пообщался с немногочисленными рыболовами, сидевшими с удочками рядом с трассой. Ловили они на червя и опарыша, и в основном некрупного речного карася и подлещиков размером с верхонку и мелкую плотвичку. По два-три подъязка у каждого в садке были, но явно чем-то червь язю не нравился.

На протяжении трех десятилетий в конце мая и практически всё лето ловлю белую рыбу только на перловку. Правда, каждый год не могу определиться с ароматизаторами. Вот и к очередному выезду подготовился основательно. В разных полиэтиленовых мешочках лежала вареная перловка: с чесноком, с ванилином, с сахаром и с бульонным кубиком.

Кстати, бульонный кубик оказался вполне приемлемым ароматизатором, который нравится рыбе. Вполне достаточно двух кубиков, чтобы появился стойкий запах.

Никогда не делаю прикорм ароматнее насадки, иначе могу сам себе рыбалку испортить. Проверено было не раз, и сейчас стараюсь придерживаться заведенных правил. В прикорме: размоченный хлеб, отруби и немного сырого пшена, которое привлекает рыбу, но быстро с грунта собрать его она не может и надолго задерживается на облавливаемом участке. В последние 3-4 года ароматизатор в прикорм добавлять не стал, да и кормовая перловка подбрасывается по десятку зерен регулярно, что не дает рыбе расслабиться.

В субботу ранним утром едем с товарищем на Талую. Несмотря на выходной день рыболовов очень мало, и сидят они далеко друг от друга. Сразу начали вкрадываться сомнения, а вдруг рыба ловиться не будет. Однако отступать не намерены и на чистом берегу выбираем участок, и размещаемся метрах в десяти один от другого. Сразу прикармливаем и начинаем готовить к ловле снасти.

Традиционно я ловлю на одно удилище «Волжанка» длиной 3,5 м, купленное ещё лет 15 назад и укороченное из пятиметрового удилища. Оснастка плотвинная - усиленная. Основная леска 0,20 мм, бальсовый поплавок 1,5 г , три маленькие дробинки и поводок из лески 0,14 мм длиной 15 см с маленьким крючком № 3,5 (по отечественной нумерации). Оснастка длиннее удилища сантиметров на 40, что позволяет немного увеличить длину заброса и при поднятии удилища вверх пойманная некрупная рыбешка идет точно в раскрытую ладонь руки.

Поставил стульчик, пододвинул ведро с прикормом, на колено ноги положил полотенце, на которое насыпал горсть перловки, ароматизированной ванилином, насадил ее на крючок и сделал заброс. Глубина небольшая, метра полтора, что для плотвы вполне нормально.

Первая поклевка произошла минуты через четыре после определения глубины. Поплавок, огруженный так, что над водой видна была лишь антеннка, изчез. Следует кистевая подсечка, а в ответ - довольно серьезный рывок в глубину. Сначала подумал, что попался карась, но когда развернул рыбу к берегу и поднял к поверхности воды, сразу понял, что на крючке подъязок. Подвожу рыбу и беру рукой у самых ног. В подъязке граммов четыреста.

Не проходит и пары минут, как поплавок, качнувшись, поднимается над водой миллиметров на пять, этого мне вполне хватает, чтобы заметить поклевку и вновь сделать подсечку. Вновь сопротивление, но на этот раз попался трехсотграммовый подлещик. Дольше всё происходит по давно написанному сценарию: рыба в садок, насадка на крючок и очередной заброс.

Через час в моем садке находились несколько подъязков, десяток подлещиков и ... ни одной плотвы. Значит, более крупная рыба не подпускает мелкую на кормовой стол.

Клев чуть приутих, и чтобы вновь собрать рыбу под поплавком, подбрасываю изрядную порцию прикорма и кормовой перловки. Вместо поклевок добился того, что на моем участке заиграла мелкая щука, которая гонялась за мелочью в метре от берега и даже делала свои пируэты под самым поплавком. Около тридцати минут пришлось наблюдать за выступлением зубастых разбойниц, и только когда вновь подошел подъязок, клев возобновился.

Что интересно: товарищ ловил на пятиметровое удилище, глубина под его поплавком была около двух с половиной метров, но поклевок у него было в разы меньше, чем у меня на короткое удилище. Связываю это с тем, что у берега вода сильнее прогрелась и рыба более активно здесь питалась и собирала прикорм.

До вечера половить рыбу не удалось. По небу загуляли тучи, и подул холодный северный ветер. Смотал удилище и ещё час наблюдал за ловлей товарища, подмечая все его ошибки, но советов не давал. Если рыболов заинтересуется, почему у него рыба ловится немного хуже, сам спросит. А так «учить ученого - только портить».

Кстати, у меня попались в этот день ещё и два небольших сазанчика, значит, он тоже в Талую зашел по большой воде и с прогревом воды будет ловиться на прикормленном участке, и если учесть, что водоем находится в городской черте, то это очень даже хорошо.

Дома улов перебрал, подъязков насчитал девятнадцать голов. Почистил и запек в духовом шкафу в собственном соку, не забыв сделать надрезы по хребту, чтобы мелкие кости пропрели и не чувствовались. Вкусная язь рыба, но ... костистая.

Утро следующего дня встретило нас северным сильным порывистым ветром и прохладой. С удовольствием остался бы дома, но товарищ горел желанием отыграться, обловить меня.

Приехали. Товарищ занял моё место. а мне пришлось устраиваться на его. Ветер в лицо, забрасывать неудобно, оснастку прибивает постоянно к берегу. Пришлось все грузики сдвигать к поводку, только тогда поплавок смог оставаться на одном месте. Прикорм подброшен, кормовая перловка тоже, но клев напрочь отсутствует.

Начал экспериментировать с ароматизаторами, но и это не принесло результата. Первая поклевка, чуть заметная, произошла минут через тридцать после начала рыбалки. Попался подлещик, который даже не клевал, а просто склонил антеннку поплавка чуть в сторону. Этого мне было вполне достаточно, чтобы сделать подсечку.

За подлещиком начали попадаться плотвички, но некрупные, таких вчера вообще не было. Видимо, погода и в самом деле повлияла на активность рыбы. Ещё хочется добавить, что за сутки давление резко упало вниз с 755 мм/ртутного ст. до 742.  Постепенно рыба стала попадаться чаще, но некрупная. Один подъязок граммов на 400 порадовал своей поклевкой, а второй оборвал поводок, хотя есть подозрения, что перловкой сазан заинтересовался.

На старице Талая. Владимир Телельков, г. Барнаул Фото автора

У товарища рыбалка вообще не заладилась. С моей стороны, сбоку, поклевку у него видно, а ему, по прямой, практически не заметно. Несколько раз подсказал: внимательнее следить за своим поплавком.

Ветер к полудню усилился, и у моего компаньона заряда ловить рыбу до вечера не хватило. В итоге у меня получилось около четырех килограммов, подлещика и некрупной плотвы, а у товарища - голов двадцать плотвичек и подлещиков.

Интересное наблюдение. Когда мы с товарищем ловили на холодном северном ветру и хоть изредка, но вытаскивали рыбу, то проходящие мимо нас спиннингисты практически ничего не ловили, хотя перед этим от щуки вода буквально кипела. Вот и угадай с погодой. Рыбалка  непредсказуема, и день на день не приходится.