Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На спиннинг в запрет

На спиннинг в запрет

241-9-1.jpgВ нашей области сейчас идет весенний нерестовый двухмесячник. В эти сроки можно ловить рыбу только вне мест нереста, с берега на удочку или донку с двумя крючками, а у адептов спиннинга руки уже зудят, так и хочется сесть в лодку и ... Но вопрос о правомерности запрета ловли на спиннинг в этот период не решен до сих пор. Вот и решил рыболовный клуб "ВолгаФишинг" найти "лазейку" для спиннингистов, и нашел. 

19-20 мая на платном пруду Чижково в Богородском районе, где все ограничения по ловле и размерам, разрешенным к вылову, рыбы устанавливают хозяева этого водоема, прошли неофициальные открытые соревнования по ловле рыбы с лодок на спиннинг - "Кубок Вадима Морозова".

Немного о правилах этого мероприятия. Соревнования лично-командные. Команда состоит из двух человек. Участники одной команды могут ловить как в разных, так и в одной лодке. В последнем случае весь улов взвешивается вместе и делится поровну между участниками. Соревнования проводились в два тура, продолжительность тура 6 часов. Разрешалось применение только спиннинговых снастей без использования растительных и животных насадок. 241-9-2.jpgРасстояние между лодками должно быть не менее 25 метров. В зачет принималась только хищная рыба (щука, окунь). В ходе проведения соревнований по итогам двух туров определялись три призера в личном зачете и три призёра в командном. Но, среди тех, кто ловил только один день, также были определены победители.

Уже с пятницы, с 6 часов вечера, открылся официальный заезд участников, и многие решив не тянуть время и не взирая на городские пробки, в течение всего вечера и до самого утра заселяли палаточный лагерь, который образовался на левом берегу озера. Кроме нижегородцев, приняли участие в соревнованиях представители других рыболовных клубов: "ВРК" - Владимирская область, "ИРСК" - Ивановская и "Ловчий" из Чувашии, а всего было зарегистрировано более 170 человек.

Торжественное открытие соревнований председатель клуба "ВолгаФишинг" Владислав Федотов начал с минуты молчания, посвященной скончавшемуся после продолжительной болезни хорошему рыболову и прекрасному человеку Вадиму Морозову. Потом были озвучены правила соревнований, и участник стали готовиться к старту.

241-9-3.jpgВо время предварительной регистрации, когда число заявок перевалило за сотню, организаторы немного засомневались, не слишком ли тесно будет участникам на водоеме, хотя он и не слишком маленький. Но, как оказалось в реальности, вся армада лодок, впервые стартовавшая на пруду, где ловля с лодок вообще запрещена, быстренько разъехалась по всему водоему, и места было еще полно.

Если для нижегородцев охота на хищника, преимущественно окуня, и в плане, где его искать, в Чижках более или менее понятна по зимним рыбалкам, то для приезжих игра шла в темную. Правда, на открытии было озвучено, что ранней весной на одной из речек, впадающих в пруд, прорвало плотину, и часть щуки добралась и досюда, что очень не радовало хозяев пруда, содержащих и разводящих карпа с карасем. Ну что ж, будем ловить щук, решили некоторые спортсмены. Но в этот день щука была очень неактивна, да и окунь тоже. Похоже, это было связано с начавшимся икрометом карася, который с вечера пятницы устроил свои брачные игры в траве около берегов. Но все-таки Антон и Юрий Новиковы сумели поймать двух щучек по полтора килограмма, и стали победителями среди тех, кто ловил один день.

Владу Андрианову тоже повезло - он поймал щуку на 1765 г, а его команда после первого тура вышла в лидеры, но это, наверное, ему сделал подарок местный 241-9-4.jpgНептун на день рождения, который был в этот день. Кроме этого, присутствовали многочисленные срезы разнесенок от щучьих зубов.

Вечер прошел в дружественном общении рыболовов под писк огромных полчищ комаров, которых в этом году уродилось богато, вот бы еще и рыбы столько...

На следующий день многие со старта направили свои лодки к противоположному, от лагеря, берегу, где вчера проклевывалась щука. И это принесло неплохие дивиденды, но не всем. Щука ловилась локально, и похоже, в тех местах, где стояли большие стаи карася с карпом. В общем, все, как на Волге: где есть "стадо", там и "пастухи". Команда "Ракета" в составе Александра Мазанова и Александра Родина попала именно в такое место, и в итоге наловив на двоих более десяти килограммов щук, заняла первое место и стала обладателями кубка Вадима Морозова. Молодцы, ведь после первого тура они были всего седьмые!

Второе место завоевала команда "Энергетик" - Алексей Бобков и Алексей Абдулин, представители "ВРК". Ну, а бронза досталась команде "Рыбалка круглый год" - Сергею Шадрину и Евгению Бокареву. Они не стали гнаться за "журавлем" и оба делали ставку на окуня, который хоть и ловился ни шатко ни валко, но помог добиться неплохого результата.

В личном зачете кубок и первое место занял Вадим Плясунов. В первом туре он поймал 3850 г щуки, а во втором аж 15 060 г. И вдобавок ко всему, он поймал самую крупную щучину весом 3735 г. Отличный результат для прудовой рыбалки!

Вторым стал Алексей Родин, и третье место занял Алексей Абдулин.

241-9-5.jpgТак же во время соревнований были пойманы, по-честному в рот, на мелкую резину, на разнесенку, несколько, довольно увесистых карасей.

В общем и целом всем участникам это мероприятие очень понравилось. И надеемся, что в следующем году клуб "ВолгаФишинг" проведет его вновь.

Организаторы благодарят спонсоров и партнеров за помощь в проведении мероприятия:

Магазин "Карпыч" (Н. Новгород), ООО "Солоники" (г. Лысково), торговую марку Norstream, компанию METSUI, компанию Fishycat, интернет-магазин SpinningLine (г. Дзержинск), компанию "Экотехнология", сеть магазинов "Причал" (г. Н. Новгород), магазин "Сплав" (г. Н. Новгород), мобильные бани от MOBIBA 52, оздоровительную клинику "Александрия", видеостудию Design-Video и эксклюзивного информационного радиоспонсора "Радио "Хит ФМ".

Поздравляем призеров, а также всех участников первого "Кубка Вадима Морозова"!