Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На спиннинг под стук колес

На спиннинг под стук колес

170-2-1.jpgЛовля спиннингом особенно приятна после долгих зимних и холодных вечеров, когда на водоеме вдали от цивилизации раздается пение птиц, всплески голодной рыбы и периодические постукивания колес от проезжающих мимо "товарняков". Утренний туман еще не рассеялся, а мы уже стоим на берегу реки Дёмы и готовим наши снасти к предстоящей увлекательной ловле. Стараемся не делать лишних движений и оснащаем наши спиннинги своими любимыми и проверенными приманками. Пожав друг другу руки и пожелав удачи, мы рассредоточиваемся вдоль обрывистого берега, занимаем наиболее удобные позиции и делаем первые забросы. 

Из-за большой глубины, относительно быстрого течения и частых крутых берегов купание на реке Дёме просто неудобно и не всегда возможно, плюс ко всему этому песчано-илистое дно с частым ракушечником не дает возможности заходить в воду без сапог или какой-то другой обуви. Отдыхающие посещают этот водоем лишь в выходные дни, а в будние на водоеме, кроме как ужей или каких-то птиц, из живого больше никого не встретишь. Иной раз местные рыболовы в лице пары-тройки пенсионеров или приезжих посидят на берегу, подергают уклейку и, долго не задерживаясь, отправляются по своим делам.

Вдоль реки проложена линия железных дорог, с другой стороны расположены дачные домики. Тишина да и только, и лишь проносящиеся мимо составы врываются в эту самую тишину со своими гулкими, стучащимися звуками, а потом все так же резко смолкает. Я посещаю эту реку лишь раз в году, и на протяжении всего месяца мы с моим братом Сергеем ловим здесь различную рыбу как спиннингом, так и поплавочной снастью.

Последние три года мы ловим исключительно спиннинговой снастью. Ведь именно на этой реке, вдали от городской суеты, можно побороться силами с хитрым и ловким голавлем, непривередливым судаком, осторожным и стремительным жерехом, повсеместной щукой, великолепным язем, да и просто отдохнуть всем телом и душой.

Этот хищник является самым частым "гостем" при ловле на спиннинг. Приманку берет в самых различных ситуациях: под кустами, вдоль обрывистого берега, при проводке по течению, против течения, поперек на снос и т.д. Ловится на протяжении всего светового дня, за исключением обеденных часов.

Наиболее благоприятные условия для ловли выпадают на утренние часы и вечерние, ближе к закату солнца. Вероятность поимки голавля от килограмма и выше происходит в период с 07.00 до 12.00 часов. Постепенно клев ослабевает, голавль перестает кормиться, на поверхности пропадают буруны, и в итоге вовсе пропадает из поля зрения. Следующий пик активности "лобастого" начинается вечером - с 18.00 и до 22.00 часов. В это время обычно попадаются голавли некрупные, весом не более 400-500 г, но зато поклевки происходят достаточно частые, мощные и уверенные. Лучшая проводка - поперек течения на снос, подматывать приманку следует равномерно с небольшой скоростью.

Поклевка голавля происходит в небольшом "затишке", над подводными препятствиями (камни, упавшие ветки или деревья и т.д.). Даже килограммовые голавли смело хватали наши приманки почти в метре от берега, причем мы делали проводку стоя в полный рост и совершенно не были защищенными от рыбьих глаз. Видимо, нас спасала мутная вода, и "лобастый" попросту не замечал нашего присутствия.

Что касаемо спиннинговых приманок, которыми мы пользовались, то их было всего два вида: воблеры и вертушки. На тройниках некоторых блесен стоят кембрики красного цвета, которые предназначены для дополнительного привлечения хищника, но почему-то все происходит совсем наоборот. Рыба каким-то образом отказывается атаковать такую вертушку, поэтому приходиться снимать этот "раздражитель", и приманка, как ни странно, начинает работать.

При ловле на воблеры, по моим наблюдениям, наиболее удачная проводка выглядела как равномерная со средней скоростью. Иногда неплохие результаты приносила медленная, почти "вальяжная" скорость проводки. Обычно голавль при вываживании считается достойным соперником, но почему-то экземпляры весом от килограмма и выше в наших уловах сопротивлялись не сильнее судака. Ведь известно, что клюнувший судак не представляет собой какую-то угрозу для рыболова и его снасти.

Щуки попадалась нам в небольших количествах. Береговая растительность почти отсутствует, но есть многочисленный коряжник, только вот глубина и скорость течения попросту не дают щуке чувствовать себя комфортно в таких местах. Хотя можно встретить различные заводинки с почти стоячей водой, но и там наша героиня не особо "тусуется". И утренняя ловля, и вечерняя, и смена приманок разного вида, цвета и калибра не принесла нам ожидаемого результата. Из вертушек щука предпочитала только одну модель - Mepps Black Fury №3 с желтыми точками. Что касается веса добычи, то в основном попадались щучки не более килограмма.

"Клыкастый" попадался часто. Ловили мы его там же, где и голавля. Экземплярчики были ровные, по полкило. Если говорить о поклевке, то поимка судака чем-то напоминает зацепившуюся на крючок приманки коряжку. Ловился судачок как на вращающиеся блесны, так и на воблеры.

Язи также не пропускали мимо себя наши приманки, но больше и лучше ловились на вертушки. Мелкие язи граммов на 300 попадались в местах со средним течением, а более весомые собратья - на перекатах с сильным течением. Язь предпочитал блесны серебряных цветов с лепестками размером не меньше тройки.

Нам удалось поймать немалое количество рыбы. Многие были отпущены обратно. Эта рыбалка оставила нам массу ярких впечатлений и эмоций.

Александр Долгополов, г. Стерлитамак

Фото автора