Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На сибирских водоемах

На сибирских водоемах

229-23-11-1.jpgНа Оби встает лед тогда, когда рыболовы-зимники уже успели открыть на непроточных водоемах сезон подледной рыбалки. Выходить на рыбалку на большую реку всегда интересно: и простора много, и рыба разнообразная, нельзя заранее загадывать, какой улов окажется в твоем рыбацком ящике. Есть рядовые выезды на обский лед, а есть запоминающиеся, которыми хочется поделиться с единомышленниками.

Щучий бум

Самые "веселые" выезды на тонкий лед выпадают на годы, когда уровень воды в Оби поднимался до шести метров в паводок. Рыба выходила на пойменные луга, нерестилась, а с падением уровня возвращалась в глубокую реку. В каждом озерушке оставалась рыбья молодь, которая в прогретой воде быстро росла и активно питалась. Щурята к осени подросли, стали похожи на маленьких "крокодильчиков" и в маленьких мелких озерах съели мальков других видов рыб и стали нападать друг на друга.

Самую злую "шутку" над этими водоемами сыграла сибирская природа. К январю озера "горят", начинается замор, и все живое в таком "аквариуме" погибает. Щурята весом в триста граммов ловятся лишь первую неделю ледостава, затем кислородный режим меняется и... ничего сделать нельзя. Нет, еще мужики долбят ледянки и "черпают" полудохлую рыбу в прямом смысле лопатами.

Естественно, в таких водоемах ни о каком перелове рыбы ни может быть и речи. Есть желание - ходи, блесни, лови, щучки хватают все что движется, но приманка должна быть привлекательной даже при такой ловле, и чем меньше обманки цепляются за водную растительность, тем больше поклевок. Пятачок под лункой от травы расчистить недолго, да и клочки чистой воды встречаются, так что если есть десяток лунок без зацепов, этого вполне достаточно для успешной ловли.

С приманками каждый блеснильщик фантазировал сам. В моде были блесны, изготовленные из медной пятикопеечной монеты, начищенной до блеска, на которой вверху просверлено отверстие, и в петле крепится сам пятак и два крючка по бокам. Проще говоря, получилась та же приманка "балда" в новой конфигурации, которую щука довольно неплохо хватала, так как в водоемах было огромное количество подросших мальков карася и сазана.

Другая популярная приманка: обычная полоска нержавейки, абсолютно прямая, шириной 10 мм и длиной 50 миллиметров, внизу тройничок, вверху карабинчик под леску. Абсолютно нет никакой игры, но "зубастые разбойницы" хватали блесенку с жадностью Снасть окуневая: удочка, кивок, леска 0,20 мм и приманка в петле. Глубина маленькая, но блесенку у дна не держишь, щуренок запросто срежет приманку своими зубами-бритвочками, так как на метровой глубине любой применяемый поводок сделает снасть более грубой. Некоторые рыболовы, незнакомые с условиями ловли, пытаются ловить на балансир и не успевают очищать крючки от травы.

Поклевка четкая и резкая, без опыта можно запросто порвать леску, с другой стороны, удобно: поднял руку - и щуренок, вылетев из лунки, оказывается на льду. Никаких резких взмахов, лишь легкое вздрагивание, пауза и подброс приманки на высоту пять-шесть сантиметров.

Незнакомые с нашей рыбалкой рыболовы могут удивляться улову щурят, так как сто выловленных хвостов для опытного рыболова далеко не предел, а если хвосты умножить на вес рыбы, получаются довольно внушительные цифры. Браконьерство? Нет, рыба обречена на гибель, и рыболовы такую ситуацию понимают.

Увы, с каждым днем щурята ловятся все хуже, а через неделю при всем желании десятка рыбешек можешь не поймать, а еще через неделю вообще поклевок не будет. Заметил, что при припорошенном снегом льду щурята берут активней, а когда лед прозрачен и видны под ногами подводные джунгли, приходиться некоторое время стоять без движения, чтобы рыба успокоилась. Правда, когда лед чистый, легче искать точки без травы, где можно поиграть приманкой.

В годы с низкими паводками щурят в пойменных озерах остается мало. "Разведчики" делают на них несколько выездов и совместно решают: стоит ли тратить рыбацкий день в поисках десяти щучек или отправиться за другой рыбой.

На сбое течения

По Оби идет густая шуга, а по берегам появились поля замерзшего льда, которые держат вес рыболова. Желающих ловить рыбу с припоев немного, так как на успевших встать под лед непроточных водоемах открытие сезона подледной ловли рыбы уже состоялось. Обычно рыболовы "кучкуются" в небольших заливчиках, где крутит течение и сбавляет свой бег. На такие участки рыба подходит разная, и часто случается, что ждешь окуня, а начинает ловиться подлещик, или на несколько часов забрела стая судаков.

Однажды с друзьями договорились на маршрутной "Газели" порыбачить в поселке Бобровка на одноименной протоке. Информация была обнадеживающая, плотва ловилась, да и погода рыбалке благоприятствовала.

Две маршрутные "ГАЗели" пропустил, а напарники все не появлялись. Пришлось с ними связываться по мобильнику. И у одного, и у другого проблемы, могли бы сами позвонить и предупредить, а так не по-людски как-то.

Куда отправиться? За плотвой ехать поздно: первые микроавтобусы идут в п. Бобровка полупустые, а с рассветом придется всю дорогу на ступеньках на рыбацком ящике сидеть. С остановки на новом мосту через Обь хорошо просматривалось правобережье реки. Большая группа рыболовов сидела на молодом льду городского пляжа и настроила свои снасти на ловлю некрупного подлещика, а на заберегах обского залива, за песчаной косой, виднелись точки рыбацких палаток, кучно поставленных метрах в десяти от открытой воды.

Подлещиков на пляже ловили уже почти неделю, и об уловах на этом участке я был хорошо информирован. Вся зима была впереди, и измываться над "фанеркой" мне не хотелось, зато заинтересовался рыболовами на успевшей припаяться морозом к берегу льдине и, зная характер местных рыболовов - без поклевок они там сидеть не будут, - сразу определился с местом моей предстоящей рыбалки.

Десять минут по мосту и пятнадцать до песчаной косы. Останавливаюсь и начинаю наблюдать, что делается внутри полиэтиленовых рыбацких палаток, а их на льдине было не меньше десятка и столько же китайских "чумов". Минут за пять два рыболова "дернулись", а это значит - рыба подо льдом есть.

Следующая задача - пробраться на участок ловли. По прямой к палаткам не подойти, лед тонкий, да и майны зияют. Пришлось топать по берегу к пляжу и со стороны тиховодья заходить на песчаную косу. Еще минут двадцать потрачено, и я на месте.

В расспросы "что и как?" вдаваться не стал, хотелось скорее запустить мормышку и увидеть поклевку. Как ни старался не мешать соседу-рыболову, но пришлось сверлить лунки метрах в трех от палатки, до следующей было почти столько.

Погода по сибирским меркам вполне сносная, солнечная, минус девятнадцать градусов, одно плохо - синоптики ошиблись с силой ветра, порывы налетали такие, что полиэтиленовые палатки били рыболовам "по ушам". Так как мерзнуть не хотелось, достал пленку и нырнул под укрытие. Подмял низ палатки под рыбацкий ящик, расставив ноги рогаткой, прижал другую сторону, а сбоку на полиэтилен положил собранный, но не зачехленный ледобур. Толщина льда - сантиметров пятнадцать, зато глубина чуть больше метра. Если честно, не думал, что здесь так мелко, и еще раз про себя повторил: "Рыбаки зря на льду сидеть не будут".

Любимый "паровоз" с "чертиками" на такой глубине свои лучшие качества не покажет, значит, под лед нужно запускать одиночную безмотылку. Достаю удочку с леской 0,12 мм с "медузой" внизу. В лунке обманку слегка подбрасываю, смотрю, как вольфрамовый "жучок" шевелит крючками-"ножками". Прикольно! Нахожу дно и настраиваю кивок по весу мормышки. Прыг-прыг-прыг - "медуза" "ступеньками" начинает медленно подниматься к створу лунки. Задеваю тыльной стороной ладони вверх палатки и бросаю обманку на грунт. Пять, десять, двадцать проводок - поклевок нет.

"Бегать" по лункам "не климатит", нужно менять тактику ловли или мормышку. Несколько раз стучу обманкой о грунт, часто и быстро качая кивком, поднимаю на десять сантиметров, делаю паузу, не переставая чуть вздрагивать кивком, и... мгновенно следует резкая поклевка. Подсекаю - и в лунке показывается обский светлый окунь граммов на триста весом. Совсем другое дело!

"Полосатые разбойники" ловились не так часто, зато серийно, по три-четыре окуня в течение двух минут, а затем десять минут сидишь и ожидающе всматриваешься в сигнализатор поклевок. Одно было плохо: "медуза" - до того зацепистая мормышка, что отцеплять ее матерков не хватает. Хорошо еще, в палатке ловил, и руки не мерзли, а если на двадцатиградусном морозе без укрытия - пришлось бы неуютно.

Ловился окунек до полудня, затем поклевки прекратились полностью. Рыболовы начали собираться домой, и я с ними до компании.

У знакомого рыболова узнал об улове. Информация была интересная. За песчаной косой ловят третий день. Самый лучший клев был, как только зашли на лед. Сегодня - вдвое хуже. Мысленно взвесил свой улов. Килограммов шесть вполне подросшего окуня, тогда... сколько же рыболовы три дня назад у песчаной косы рыбы поймали?

Владимир Телельков, г. Барнаул