Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На шумном пляже

На шумном пляже


Ирина Черникова, Алтайский край 
Фото автора 

Традиционно считается, что места для рыбалки должны быть тихими, отдаленными от городской суеты и шумных пляжей. Как бы не так! Недавний выезд на местное “море” снова опроверг эту теорию, но обо всем по порядку.  

Ирина Черникова, Алтайский край

Мы наконец-то купили лодку, поэтому не выдержали, и ближе к вечеру, бросив все дела, поехали на наше озеро (озеро Горькое-Перешеечное – это в Егорьевском районе, рядом с нашим селом – прим. автора). Дети называют его морем, поскольку просторы поистине внушительные – 18 км в длину и 4 км в ширину. Волна порой, как на настоящей море. Но мы подгадали относительно спокойный день, без резких порывов и с ярким-ярким солнышком. 

Первым делом – отправились купаться. Невозможно устоять, даже при всей любви к рыбалке, когда рядом, буквально в 70 метрах от нашего места – шумный пляж соседней базы отдыха. С таким энтузиазмом плещется там народ, что мы тоже решили бросить ненадолго затею с ложкой и погрузились в блаженство – теплейшую водичку. Накупавшись и набаловавшись вдоволь, вспомнили наконецтаки основную цель, ради которой мы и прибыли на озеро, и стали накачивать наше плавсредство. 

Спасжилеты пока еще в планах скорейшего приобретения, поэтому далеко от берега не отходили. А там, где катались, – глубина по колено, поэтому я без опасок посадила в лодку девчонок. Переживала, что две озорницы будут крутиться, но те видимо сразу поняли серьезность процесса и смирно сидели на лавочке, подтолкнув меня к идее покупки сразу и детских спасательных жилетов. 

Ирина Черникова, Алтайский край

Пока ребятня развлекалась с отцом, я решила покидать спиннинг под неодобрительные взгляды купающихся. К слову, я тоже думала, что их визг на берегу будет мешать рыбалке, но все пошло совсем не так. Наша егорьевская рыба славится своим необычным нравом, поэтому окуню было вообще до лампочки на купающихся рядом. А когда по бескрайним просторам начинал кружить скутер, моторная лодка или еще интереснее – “банан” со школьниками – клев только усиливался. Брал в одном и том же месте: вдоль зарослей подводной травы. Заброс надо было делать так, чтобы вести приманку аккурат вдоль этой травы на расстоянии 30-40 см от нее: тогда полосатые разбойники “выпрыгивали из кустов” и жадно клацали по незаменимой вертушке “Меппс”. 

Целей на рыбалку вообще не было, поэтому отпускали почти всех. Самых упитанных, по местным меркам, я не удержалась и забрала домой. Закопчу! 
 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 15(389), 2018 г.