Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На Шубинском заливе

На Шубинском заливе

Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора  

По утрам уже прохладно, туманы над Обью, но рыба в реке продолжает неплохо ловиться. Свой последний выезд я сделал на Шубинский залив в поселок Затон, до которого можно добраться на городском рейсовом автобусе или на автомобиле за 15 минут по мосту через Обь от речного вокзала.  

Река Обь

Рыболовов на заливе бывает немного, популярен лишь понтонный мост, но и на нем еще рано ловить рыбу, потому что проходящие по мосту машины создают много шума и уловы совсем другие, чем в октябре, перед ледоставом. В октябре вода резко уходит из залива и мост прогибается, машины по нему прекращают ездить, и вот здесь наступает время неплохой рыбалки на окуня, карася и подлещиков, которые находят укрытия под понтонами. Но в этот раз я ехал половить чебаков. По рассказам моих соседей, которые в выходные здесь бывают, ловиться стал чебак заметно хуже, но зато попадались экземпляры гораздо крупнее. Мое любимое место на гравии рядом с частным причалом небольших катеров. Выезжают со стоянки они не так часто и совсем не портят рыбалку. В выходные дни на залив стараюсь не ездить: и купаются, и на скутерах гоняют, зато в рабочие дни тишина, порой даже скучно бывает, что никто не подойдет и клевом не поинтересуется. 

Совсем недавно на берегу Шубинского залива проводил, уже в который раз, эксперимент, будет или нет ловиться плотва без прикорма. Нет, прикорм все рано будет в виде вареной перловки, которую подбрасываю регулярно через каждые пять минут или после двух-трех пойманных рыбешек. На городской речке, когда по ней уходил в Обь крупный лещ с падением воды, кормить одной перловкой было даже предпочтительней, чем прикормом. Это можно объяснить просто: перловка ароматизирована, а запах с нее уходил вниз по течению и привлекал рыбу. Лещ уже не останавливался на прикорме, который лежит ковром, но приманку кушал. Трудно пока судить о результате, но мое мнение такое: прикорм не сильно влияет на качество клева, правда, это в том случае, когда рыба активна и ловится. 

На Шубинском заливе у меня был эксперимент еще и потому, что здесь много мелочи ловилось. Правда, и ей нашел применение, но все равно хотелось половить рыбку покрупнее. В чем заключался эксперимент, конечно, в улове. У меня есть пятилитровое ведро, которое постоянно вожу с собой и развожу в нем прикорм, и вот это ведерко я налавливаю за пять часов полное рыбы. В улове – уклейка, плотва и подлещики. Правда, подлещиков часто выпускаю, потому что им еще и расти да расти, а кошкам отдавать жалко. И вот это мерное ведерко, и тут идет в сравнение уловов с прикормом и без прикорма. 

Забегая вперед, скажу честно, практически нет никакой разницы. Подошла рыба под поплавок, клев есть. Разогнала щука и заняла место на кормовом столе, клева нет. 

Но если подойти к рыбалке творчески, то совсем не из-за чебака я приезжал на Шубинский залив, а жил надеждой, что на перловку обратит внимание сазан. Был один год, когда сазаны рвали снасти, и взять их в подсачек было что-то из области фантастики. Килограммовых сазанчиков ловили без проблем, а вот когда на удочку брал кабанчик на несколько килограммов веса, тут уже было не до шуток. Почему-то все дикие карпы уходили на яму к доку, где стояли катера на верфи, и там, уходя на снасти под понтон, не оставляли нам никаких шансов на благополучный исход поединка. С тех пор прошло лет десять, но память о тех выездах еще свежа, и хочется побороться с достойным соперником на знакомых местах. Правда, есть здесь и свои минусы. Бобровская протока, по которой рыба уходит с падением воды в Обь, настолько обмелела, что уже в июле в ней нельзя поймать крупную рыбу, а в Шубинском заливе надежда такая есть, но это всего лишь надежда. 

В этот выезд плотва ловилась активно. Утром покрупнее чебаки интересовались перловкой, а как солнце поднималось над горизонтом, начались атаки верховки и мелкой плотвы. На пять часов рыбалки у меня уходит килограмм вареной каши. Для многих рыболовов покажется такого количества много, но если правильно распорядится и постоянно ей прикармливать, то порой к концу рыбалки забрасываешь в воду последние горсти каши. Кстати, на кашу из мелкой крупы не ловлю, выбираю только крупную. Порцию каши, примерно столовую ложку, кладу на колено на полотенце и выбираю во время насаживания на крючок наиболее крупную, а когда вижу, что остается одна только мелкая, то выбрасываю ее на прикорм в воду. И так постоянно. С порции в столовую ложки удается поймать дветри-четыре рыбешки, а остальное – на прикорм. 

Чем мне еще нравится ловить в заливе на гравии, так это тем, что рыболовов прессинг здесь намного меньше, а по соседству только знакомые. Дело в том, что рядом, метрах в семи от берега, в воде лежат останки теплохода и расколотая бетонная плита. Практически теплоход разобрали, но все же некоторые части так и лежат на дне до сих пор. Ловить рыбу здесь можно только короткими удилищами, от трех до четырех метров, чем длиннее удилище, тем чаще зацепы, и практически невозможно ловить на фидер. Для рыбы такой участок дна – прекрасное укрытие, а для нас – удобное место, потому что рыба выходит кормиться к берегу. Увы, всего четыре года назад здесь был идеальный берег и ровное дно, возможно, поэтому и сазан подходил часто, сейчас только остается плотву ловить. Но и за это спасибо, потому что в трех минутах ходьбы от остановки общественного городского транспорта довольно трудно отыскать еще одно такое уловистое местечко. 

В последний выезд произошел неординарный случай. Попался мне вполне едовой чебачок, и я вместо того, чтобы по воздуху направить его в раскрытую ладонь руки, начал выводить по поверхности воды. В двух метрах от меня выворачивает щука на килограмм примерно весом и закрывает на рыбешке свои челюсти. Хотел я ходом выбросить на берег и чебака, и щуку, но удилище сильно прогнулось, не предназначено оно для такой рыбы, и в конечном итоге и щука ушла, разомкнув зубастую пасть, и чебачок слетел с крючка прямо возле ног. Поднял его, отбросил подальше в воду, и практически тут же коршун поднял его с поверхности. Так никому тот чебак, кроме коршуна, и не достался. 

Запомнился еще один случай на Шубинском заливе, который произошел нынешним летом. Расположился я на своем месте, а метрах в тридцати от меня ловили два рыболова на фидеры, у каждого было по два удилища. Зацеплялись практически на каждом забросе, плавали, отцепляли кормушки и в конечном итоге в полдень начали собираться в город. Один из рыболовов подошел и отдал мне насадку. Здесь были и черви, и опарыш, и даже сыр, от которого отрезали кусочки для насадки, плюс половина маленькой баночки консервированной кукурузы. У меня плотва ловилась на перловку довольно активно, но с таким ассортиментом насадки захотелось проверить пристрастия рыбы. И вот тут-то пришлось опровергнуть пословицу “Когда рыба клюет, она на все клюет”. Действительно, чебак ловился, но значительно хуже, чем на перловку. На опарыша – замучила уклейка, и не хватала, а теребила, но самая голодная оказывалась на крючке. Не исключение кукуруза, которую чебак постоянно толкал, поплавок плясал, и попадался, когда на крючок, а когда оставалась одна шкурка. Потратив минут сорок на смену насадок, лишний раз убедился, что вареная перловка – “рулит”. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 17(367), 2017 г.