Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На рыбалку, как на работу

На рыбалку, как на работу

Вячеслав Михайлов, г. Калуга
Фото автора

Независимо от погоды и прочих катаклизмов отправляются на рыбалку мои земляки, которая превратилась для них в любимую трудовую вахту на Нижней Волге. Большинство уже на пенсии, и рыбалка для них не только способ разнообразить свое питание. В отдельные дни они ловят столько рыбы, что их жены едут и продают излишки ее в городе. Я не про браконьеров, а про тех земляков, кто никогда сетями или другими запрещенными снастями рыбу в Волге не ловил.

Хочу рассказать о двоих рыболовах, рыбалку которых наблюдал, но так, пока, и не смог постигнуть причин их почти всегда успешной ловли… 

297-14-1.jpg

Витя Аликаев…Уже покинувший этот мир, неблагодарный к нему. Дело в том, что он был инвалидом, но, несмотря на это, трудился на нашей нефтебазе на разных работах. А еще он был страстным рыбаком. Никакая погода его не могла удержать дома, и именно он открыл для многих одно из самых клевых мест на стареньком пирсе.

Приходил он еще по-темному, но никогда не позже пяти утра. Любил ловить белую рыбу. Поначалу не все понимали, почему он, имеющий деревянную лодку, чаще приходит рыбачить на пирс. Когда его об этом спрашивали, то чаще отшучивался. Но когда бы он ни приходил сюда, его всегда поджидала удача. 

Доставал закидушку, банку с навозными червями, садился на ведро и забрасывал свою нехитрую снасть. И тут все начиналось. Рыба, казалось, ждала именно его. Прекращались поклевки у рыбаков, пришедших ранее. К его же единственной удочке бель с этого момента, казалось, выстраивалась в очередь…

На первый взгляд в его донке не было ничего необычного. Монолеска 0,4 мм, три крючка и самодельное грузило. Насадка тоже обычная - небольшой навозный червь в начале лета, который осенью чаще заменялся большим выползком. Изредка он использовал хлебный мякиш. И никакой прикормки. Но рыба, несмотря на нахождение в воде «продвинутых» снастей и «эксклюзивных» насадок городских и даже иногородних любителей, «вешалась» именно на его крючок.

Даже тогда, когда у других ловилась лишь рыбья ребятня, у Вити всегда клевала мерная тарашка, вобла, карась, подлещики и сазанчики. И уж совсем становилось не комфортно, когда он вдруг поднимал на пирс судака за килограмм. Было не понятно, а почему зубастый предпочел не живца или «обманку» продвинутых рыболовов, а его дедовскую снасть…

Поговаривали, что он знал какое-то «заветное слово» и ему помогает сам Нептун. Витя же на вопросы об этом лишь улыбался.

У меня, приезжающего в отпуск на малую Родину, только в эти короткие дни была возможность наблюдать за Витиной ловлей. Ничего у него в снастях, насадках и приемах рыбалки особого не было. Но однажды, приглядевшись к его крючкам, заметил-таки «ноу-хау». Они были со средним по длине цевьем, на котором красовался полусантиметровый кусочек красного кембрика. Червяка же он насаживал на крючок не всего, а лишь кусочек…

Многие из рыболовов обращали внимание на то, что Витя всегда ловил на одном и том же месте. И свою снасть забрасывал в одну и ту же точку. Некоторым даже удавалось занять это место и туда же забросить свою снасть. Но у них опять брала лишь рыбья детвора.

Мне, да и другим моим землякам, знавшим Витю, так и не удалось разгадать его рыбацкие секреты…

После его гибели это место облюбовали бракаши и стали ставить здесь сети, но и их уловы были скромны…  

Мой тезка, Слава А., старше меня на шесть лет. Работал на Севере, жил в Ярославле, а сейчас живет в своем отчем доме. За последний год я частенько имел возможность наблюдать его на рыбалке. 

Его утрянка начинается с первыми всплесками зари. Место на пирсе он занимал также определенное. Прямо напротив и выше по течению от бывшего места, где ловил Витя. Метрах в тридцати от него, выше по течению, находится небольшая яма, поблизости от которой Слава обязательно забрасывает одну донку. Еще две он бросает на стрежень.

Славу можно без «натяга» причислить к продвинутым рыболовам. В его арсенале не только современные и оборудованные удилища, но и подобающая оснастка. 

По первой открытой воде, в конце марта, его донки обычны. Два-три крючка, на цевье которых кембрик красного цвета и тяжелый груз, так как течение Волги усиливается практически ежедневно: идет сброс воды с Волжской ГЭС. Насадка практически зимняя: опарыш и навозник. Иногда "бутерброд" из двух насадок. 

Ловит он с такой оснасткой до хода нерестовой воблы. Ловит разную бель, чаще тарашку, плотву и приличных карасей-буффало. Изредка попадаются лещи и сазанчики. Воблу ловить он не очень любит, но свои две-три сотни на «таранку» поймает.

С середины июня, когда вода как бы встала, Слава начинает экспериментировать с оснастками и насадками. Вначале тяжелый груз заменяет на тяжелую кормушку и начинает экспериментировать с прикормкой. Ее он никогда не покупает, а приготовляет из доступных компонентов. Это, конечно, черный или пшеничный хлеб, кукуруза, картошка, жмых или обжаренные семечки подсолнуха и ароматизаторы.

К концу июня и почти до поздней осени одну из донок он оборудует открытой кормушкой, которую чаще наполняет макухой. Секрет макухи не рассказывает.

Как он мне как-то рассказал, всем этим премудростям с прикормкой и насадками он обучился во время жизни в Средней полосе России.

Мне посчастливилось порыбачить рядом с ним. Вроде делает все так, как и другие. Но и у меня, и соседей, расположившихся рядом с ним, ничего не берет. Он же поднимал за утро по несколько сазанчиков, среди которых были и за три килограмма. Поднимает их на пирс, который на высоте в пару метров от поверхности воды, без подсака… Опять приходит шальная мысль о том, что Слава знает какое-то «заговоренное» слово.

Однако возраст берет свое. В конце июля Слава приболел, и на время осиротел наш пирс. Место Славы не оставалось пустым. Его пытались освоить многие, в том числе и ваш покорный слуга. Но все было тщетно. Мерная бель, не говоря уже о сазанах и лещах, брать упорно не хотела. 

На некоторое время мне пришлось уехать из этих благодатных и любимых мест. Но верю, что по приезду опять увижу на пирсе моих, к сожалению, не помолодевших от прожитых лет, земляков-рыболовов. Среди них будет и Слава, который, наверное, все-таки знает «заговоренное слово», и может быть, когда-нибудь передаст его и мне.

Есть ли какие-то рыбацкие премудрости у Славы? Может, все гораздо проще. Просто он добрый и открытый человек. И может именно поэтому его любит царь Нептун и дарует успешные рыбалки.

Ну ни хвоста, ни чешуи Вам, братья-рыболовы!