Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На реке в туманы

На реке в туманы

Осень. Середина октября. Верховье Цимлы. Здесь в любое время года редко бывают безветренные дни, а осенью тем более. Ветер же, откуда бы не задул, почти всегда сильный, и волны с барашками. Причем если начал дуть с какой-либо стороны, то, как правило, дует несколько дней подряд. Потом наступают перерывы. Не сказать, что при этом наступает полное затишье. Нет, просто ветер превращается в ветерок с порывами, который в течение часа может несколько раз поменять направление.

Где-то в середине октября к вечеру ветер, дувший в течение шести дней, прекратился, и мы с другом стали готовиться к рыбалке. Утром встали пораньше, а за окнами туман, что молоко. Посовещавшись, решили все же плыть. Пришли на берег. Видимость метров 7-8. Спустили лодку, установили мотор и договорились так: один рулит, а другой, сидя спиной вперед, будет следить за нашим движением по кильватеру. Поплыли. По еще видному берегу определили направление на балку за Доном напротив устья речки. Прикинули: туда должны доплыть минут за 26-27. Плывем, время от времени поправляя курс, прошло 32 минуты. Должны бы уже упереться в берег у балки, но его нет. Остановились, стали прислушиваться. Где-то лают собаки. А где? То ли в Самодуровке, то ли в Ляпичево, а может, в Донском?

В этот момент над нами раздаются характерные звуки шума крыльев крупных птиц. Поднимаем головы. На нас, видимо, собираясь сесть на воду, пикирует стая гусей. Буквально в пяти-шести метрах гуси, заметя нас, взмывают вверх, но при этом освобождаются от лишнего груза. "Бомбы" пикирующих "бомбардировщиков", слава Богу, шлепаются рядом с лодкой. Мы сразу вроде как оторопели, но потом расхохотались, радуясь тому, что избежали прямых попаданий.

Однако озабоченность нашим местом нахождения взяла верх, и мы вновь стали прислушиваться, рассуждая, что если собачий лай слышен из Ляпичево, то оттуда же должны исходить и звуки проходящих поездов. Однако в это время все звуки заглушает ревун на каком-то судне. Спустя несколько секунд раздается гудок с другой стороны. Теперь перед нами встала задача - разобраться, какое судно выше, какое ниже по течению. Сделали вывод: судя по сигналам судов, мы находимся не на фарватере. Опустили якорь. Течение показало, что фарватер мы прошли, и значит, горный берег от нас слева. Поплыли, и выяснилось, что забрали слишком вправо и попали почти туда, где намечали половить судаков.

Надо сказать, судаки в этот день ловились отлично и с утра при тумане, и позже, когда поднявшееся солнце его рассеяло.
В ту осень я еще дважды плавал на рыбалку в тумане, но один. Оба раза попадал в такие места, что далеко не сразу мог разобраться, где нахожусь, и каким образом мог сюда попасть? Ощущения при этом очень неприятное не от неопределенности места нахождения, а более от физического ощущения одиночества. Вывод из этих плаваний однозначный - никогда не рисковать плыть на рыбалку в тумане одному. Правда, при этом надо не забывать слова из песни В. Высоцкого: "Если друг оказался вдруг...", ибо нытье подобного "друга" только усугубит положение.

Александр Кротов, п. Донской, Волгоградской обл.