Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На реке по имени Кема

На реке по имени Кема

Владимир Сорокин, Владимирская обл.
Фото автора

Я как-то задумался над тем, какое магическое воздействие на меня оказывает простой на первый взгляд набор букв - Карелия. Думаю, что многие рыбаки разделят мое мнение об этом удивительном крае. Карелия - это невероятная по своей красоте природа, обширное водное многообразие, мгновенные смены погодных условий, и, конечно, для нас, любителей рыбной ловли, сама карельская рыба. 

314-11-1.jpg

Мне приходилось уже рыбачить в Карелии. Бывал я на Водлоозере, рыбачил на реке Кемь, жил на острове Ладожского озера. В этот раз мы с друзьями отправились на реку Кема. Если сказать честно, то находились мы не совсем в Карелии, а на самой границе Вологодской области и Карельской республики, но я думаю, что это не принципиально, поскольку все было такое же - и природа, и погода, и рыба. 

Немного не доехав до таблички с надписью Карелия, мы свернули с трассы и отправились прямиком в лес. Если бы не Николай, местный житель, я думаю, что ни за что не нашли бы мы эту заимку в лесу. Поскольку сначала ехали по грунтовке, предназначенной для лесовозов, а потом кончилась и она, и мы пробирались просто по лесной дороге между деревьями, иногда с трудом вписываясь в крутые повороты. Но все на свете кончается, и дорога привела нас на берег реки, к небольшой поляне, на которой размещалась небольшая избушка, вкопанные в землю простой деревянный стол и пара лавок. Мы на месте!

Начались обычные хлопоты - устройство лагеря. Мы собрали лодки, установили навес над столом, растопили печь в домике. Печка дымила, мне это не очень понравилось, и я достал палатку. Она у меня необычная. Я долго искал такую. Дело в том, что она раскрывается, как зонтик, и установить ее - дело пары минут. Кто видит этот процесс впервые, просто изумляется - достал из чехла, слегка встряхнул, привел в действие механизм раскрытия, действительно сходный с зонтом - все! Остается только закрепить ее колышками и закинуть в нее матрац - можно жить. Помня о капризах карельской погоды, прихватил с собой небольшую газовую печь с керамической горелкой, как оказалось в первую же ночь, не зря. Если днем можно было загорать, то ночью было довольно прохладно, тем более, что первые два дня периодически принимался накрапывать дождик. Хорошо хоть, что не затяжной, а то не видать бы нам рыбалки вообще…

Позволю себе немного отвлечься от основной темы, чтобы поговорить об особенностях карельской погоды. Нигде я более не видел ничего подобного, как здесь. В течение дня может быть штиль, солнечно, тепло, затем шквал, ветер буквально обрушивается на тебя, особенно это неприятно, если ты находишься на лодке посередине водоема, тут может хлынуть дождь, а то и град. А через десяток минут опять тихо, сияет солнышко, и ты сидишь в лодке мокрый, злой и начинаешь все равно улыбаться, глядя на расцветающую над твоей головой яркую радугу… Ну глупо же злиться на природу, не правда ли? И такие смены погоды постоянны, в течение всего дня может произойти такое не раз.

Не исключением была и эта рыбалка. Погода резвилась, как обычно. Радовало одно - было достаточно прохладно и практически не было комаров и мошки. Почти не было и еще одной напасти - клещей. Парочку я видел, но не более, а это вещь неприятная, когда их много, приходится буквально обливаться спецсредствами, да и за одеждой следить постоянно, и все эти насекомые немало отравляют радость от рыбалки. Но нам повезло. 

А вот что касается самой рыбалки, то в здешних местах она тоже очень своеобразна. Надо сказать, что не бывает какой-то определенной стабильности, как, к примеру, в Астраханской пойме. К примеру, я дважды рыбачил на Водлоозере, в одном и том же месте, в одно время, и рыбалка было настолько разной, словно это были совершенно разные места. От полного облова до полного облома, что называется. И здесь нам тоже, я считаю, повезло. Рыбалка была трудовая, но рыба ловилась и неплохая. 

Я приверженец спиннинга и ловил в основном им. Первый день порадовал парой неплохих щук, в среднем по паре кило каждая, и десятком окуней, правда, мелких. Ребята ловили каждый в своей манере, на поплавок ловился подлещик, окунь и даже пара подъязков попалась, соблазнившись червячком. В общем, на уху и полную сковороду жареной рыбы нам хватило. Решили не жадничать, дружно занялись хозяйственными делами: кто чистил рыбу, кто занимался костром. 

К тому времени, когда начало темнеть, мы уже расслабленно сидели за столом, наслаждались ухой, костром, пением птиц, непрерывным кукованием кукушек и легким шумом реки. Тишина стояла необыкновенная, до ближайшего населенного пункта было не меньше полсотни километров, и мы были совершенно одни здесь. Не было связи, телефоны за ненадобностью были выключены. За все пять дней ни разу не захотелось нам послушать музыку, посмотреть телевизор, окунуться в мир Интернета. Мы наслаждались музыкой природы, и этого нам вполне хватало. 

Поражала чистота местной природы: воду брали прямо из речки, и ее можно было пить, даже не кипятя, сырой. И никаких последствий, заметьте. Жабры у рыбы чистые, сама рыба необыкновенно вкусная. Хотя цвет воды очень необычный, с коричневым оттенком. Чистая, совершенно не мутная, но вот такая особенность. Как сказал Николай, это оттого, что поблизости есть торфяники. Впрочем, на вкус воды это совершенно не повлияло.

Так и рыбачили. Я довольствовался спиннингом - четыре, пять щук за день меня вполне устраивали. Брала щука на вращалку, 4 и 5 номер, колебалки и воблеры не пошли на этой реке. Один из моих товарищей, Александр, тоже приверженец спиннинга, не впервые на этой реке, и в прошлые рыбалки ловил именно на обычные колебалки. Но в этот раз рыба игнорировала их, и он тоже перешел на вращалки. 

Юра и Николай ловили в основном на удочку и донку. На донку, на живца, тоже брала щука, на удочку, на червя, как я уже упоминал, ловились подлещик и окунь. Много мы не поймали, но нас это совершенно не расстроило. Не за этим мы ехали: рыба была, рыбалка состоялась, и довольно. А вот то, что мы получили вместе с рыбалкой удовольствие от общения с карельской природой, не купить ни за какие деньги.

314-12-1.jpg

Немного расстроило то, как обращаются с природой люди, которые побывали тут раньше нас. Брошенные бутылки, пластиковые и стеклянные, пакеты и банки валялись недалеко от кострища в полном беспорядке. Этот бардак настолько резанул нам глаза, что при обустройстве лагеря мы уделили буквально полчаса, собрав и закопав этот мусор, кроме пластика, конечно. Его мы собрали в мешки, в которые потом поместили и наш мусор, и не поленились вывезти его из леса до ближайшего поселка, где отправили его в баки для отходов. Ну, неужели это так сложно было сделать? Что если каждый будет оставлять после себя этот хлам, куда ездить отдыхать будем и наслаждаться чистой и красивой природой, коллеги рыбаки?