Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На речке Симке

На речке Симке

Роман Жеглов, г. Юрьев-Польский
Фото автора 

В выходные наконец-то не надолго удалось вырваться на рыбалку. Решил отправиться на речку Симку, протекающую километрах в двадцати от города.

Обская уклейка


Утро выдалось ветреное и снежное, температура -8 градусов, давление – 760 мм/р.ст. Уже на реке повстречал знакомых молодых ребят. Они серьёзно увлечены рыбалкой и уже, наверное, не уступят в навыках ловли даже взрослому, опытному рыболову. Решили вместе искать рыбу и отправились на первый омут, находящийся неподалёку. На месте каждый пробурил не меньше трёх лунок. Кто-то начал ловлю на балансиры, кто-то на мормышки с подсадкой из мотыля и опарыша. Я же уже года два не использую никаких насадок. Ловлю только на безнасадочные мормышки.

Небо было затянуто серыми тучами, из которых крупными пушистыми хлопьями валил снег. Погода что ни на есть зимняя. Не то, что декабрьские серые, унылые тона.

На второй проводке, сантиметрах в тридцати ото дна, произошла первая резкая поклевка, и через мгновение после подсечки полосатый разбойник красовался у меня в руках. Он был невелик, и сразу же был отпущен в родные пенаты.

Обловив пробурённые мною лунки, я поймал около десятка некрупных окуней. Но один окунь поразил своими размерами… Как только такой “гигант” смог зацепиться за крючок мормышки, не понятно. Он был практически прозрачный. Его размеры не превышали ширины катушки обычной “балалайки”. Двинулись по реке дальше, продолжая поиск рыбы по омутам. В одном из них, на двухметровой глубине, была поймана пара некрупных плотвичек. И больше, как будто, рыбы здесь не было.

И вновь очередной поиск. Ребята, ловившие на балансиры, не добившись поимки рыбы на эти снасти, начали ловить на обычные мормышки с подсадкой мотыля. Ближе к береговой линии я нашел стайку некрупного окуня.

Он клевал как из пулемета. На каждом подъеме происходила поклевка. Но хотелось и покрупнее рыбку половить. Поэтому опять сверление лунок и очередной поиск.

На очередном омутке начал попадаться окунь, чуть крупнее предыдущих. В это время над нами зависла чуть ли не чёрная туча, из которой огромными пушистыми хлопьями повалил снег. Он пошёл такой плотной стеной, что в двух метрах с трудом можно было разобрать силуэты рыболовов. Но минут через пять ветерком угнало тучу, и неожиданно для всех показалось солнышко. Свежевыпавший снег, лежащий на льду, переливался и поблескивал, как будто выложенный ковёр из драгоценных камней.

Дмитрий, ловившей в нашей компании, в этот день отличился. Он на стоячку, чуть ли не под самым берегом поймал около десятка примерно двухсотграммовых плотвиц, причем из одной лунки. Ловил он на чёрную мормышку с насадкой из двух мотылей. Я в этот день решил не экспериментировать, а ловить уже на проверенную уловистую мормышку – “гвоздекубик” желтооранжевого цвета с фиолетовым кубиком. Ребята попробовали ловить и на опарыша: поклевки были, но рыба клевала на него редко и очень осторожно. Поэтому они перешли на ловлю с мотылем.

С мотылем поклевок было в разы больше, и они были резкими, уверенными. У меня же на безнасадочную мормышку клевало не хуже, чем на мотыля. При этом после каждой поимки мне не нужно было менять наживку, и в этом у меня было преимущество.

Обская уклейка


После обеда меня ждали неотложные дела, и около двенадцати часов я вынужден был уехать. Ребята вечером сообщили, что ближе часам к трём один из них, на мормышку, поймал окуня на триста граммов. А остальной улов также составляли некрупный окунь и некрупная плотва. И все-таки даже от такой рыбалки получил удовольствие, чего и вам желаю.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №4(378), 2018 г.