Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На распутье

На распутье

распутье1.jpgПавел Елизаров

До первого льда осталось не так много времени, и все чаще задумываюсь о том, что же я выберу в эту зиму? Приоритетной у меня долгие годы была ловля щуки на жерлицы. Этот адреналин со спринтерскими рывками по сугробам и борьба со щукой на коленях у лунки способны вытеснить все остальное. Тем более что со временем жерличная ловля стала комфортной.

Что такое комфорт на жерличной рыбалке? О! Вы даже не догадываетесь, как комфортно можно ловить хорошую щуку! Во-первых, надо исключить длинные навьюченные переходы от машины к месту ловли. Существует несколько путей решения этой проблемы. Первый – это свой снегоход. Второй – это любые движущиеся средства аборигенов, за приемлемые деньги всегда готовых завезти вас в самое щучье логово. Мы приспособились ко второму варианту, и огромные сани доставляют нас в любую бухту.

Второй проблемой всегда становится бурение лунок. Лед бывает разным, и иногда в конце бурения уже не хочется никаких поклевок, а только покоя. И тут существует два варианта. Первый – это несколько запасных комплектов ножей, что всегда выручает. Второй – это бензобур. Понятно, что бурение им создает много шума и пугает рыбу, но весь процесс длится 10–15 минут, а затем наступает тишина, и идет установка жерлиц. При бурении обычным инструментом процесс намного удлиняется. И это не только выматывает, а еще и гораздо дольше пугает рыбу.

распутье2.jpgКомфорт в работе с жерлицами достигается еще и тем, что хороший живец в достаточном количестве не затягивает процесс расстановки снастей и не заставляет отвлекаться от них. Я попадал в такую ситуацию, когда живец и щуки ловились в местах, удаленных одно от другого – и это было настоящим мучением! Щуки атаковали постоянно, и всякая отлучка за живцом оборачивалась размотками.

Но, предположим, что снасти уже расставлены. И что дальше? Иногда бывает так, что не успеваешь присесть, и к вечеру ноги отваливаются… но это как раз хороший вариант. Намного хуже, когда в поклевках наступают длинные паузы. И вот это настоящее испытание. Конечно, если рядом можно ловить на удочку, процесс ожидания упрощается, но это случается нечасто.

Чтобы побороть это безделье, чем только мы не занимались! Даже в “балду” на снегу играли, расчертив всю бухту на квадраты.

От бесклевья начинаешь обходить все жерлицы, и порой это помогает. Шаги пугают живца, он совершает рывки, и если поблизости стоит щука, сомневающаяся в этом живце, то тут она реагирует молниеносно.

распутье3.jpgВозраст тоже берет свое. И если при ловле плотвы или окуня не замечаешь, что сидишь на ящике, стульчике или на коленях, потому как что-то делаешь и постоянно меняешь лунки, то в ожидании щучьей поклевки томиться на ящике все труднее. Начинает ныть спина. И если не спасает поклевка, то нытье это усугубляется.

В итоге решение пришло само. Если доставка до лунок гарантирована, то что мешает использовать комфортное кресло, которым пользуются карпятники? Во-первых, в нем удобно просто развалиться, во-вторых, спинка кресла еще и от ветра защитит. Нужно только, чтобы оно не было тесным для рыболова в зимнем костюме, и материал не лопался на морозе.

Но попадали мы и в такую рыбалку, когда начиналась метель, и во время длительных пауз в клеве хотелось от нее укрыться. Палатки не слишком удобны, потому как уменьшают обзор. А вот шелтер – это отличный выход из ситуации. Надежно установленный шелтер защитит от ветра и снега, и любая погода не испортит вам настроение.

распутье4.jpgВ итоге стереотип действия жерличника в моем понимании таков.  Высадились на краю облюбованного залива или протоки. Место для лагеря надо выбрать так, чтобы при обзоре всей бухты расположиться спиной к ветру. По числу выставляемых жерлиц бурится необходимое количество лунок, можно сделать пару лишних, чтобы потом не шуметь. Дело в том, что иногда лунка оказывается над таким коряжником, что обрывы неизбежны – лучше жерлицу оттуда переставить.

Ловим мы, как правило, на мелководье, и точное знание расстояния между льдом и грунтом очень важно. Для этого обязательно пользуемся самодельной “кочергой”, которая упирается в дно, а при подъеме цепляется за кромку льда. Это помогает выставить живца до сантиметров.

Заряжаем все запланированные жерлицы и закрываем лунки снегом. После этого занимаемся лагерем. Удобно устанавливаем кресла, на видное место ставим багорики, чтобы схватить их на бегу. распутье5.jpgГотовим пару запасных жерлиц, потому как без обрывов снастей в коряжнике не обходится, а вязать новую снасть лучше без спешки и огрехов.

Рыбачим всегда вдвоем, и это очень облегчает весь процесс. На поклевки бегаем по очереди, тем самым внося в процесс еще и соревновательный момент. Первый номер хватает на ходу багорик и совершает настоящий спринт. Это не значит, что снасть хватается с разбегу, и делается подсечка. Так бывает, но редко. Важно оказаться у жерлицы, чтобы выждать процесс раскрутки и спокойно подсечь и вывести рыбу. Если раскручивается весь запас лески, то вероятность зацепа велика, и это приводит к обрыву снасти. Второй же рыболов с канистрой живца и обязательной “кочергой” спокойно идет к лунке и, как правило, приходит туда вовремя. При следующей поклевке мы меняемся местами.

Тактика в выборе мест у нас тоже отлажена. Если бухта работает, то мы ездим именно туда, но как только начинается спад (поклевки реже или рыба попадается, на наш взгляд, мелкая), мы меняем бухту и в это место какое-то время не возвращаемся.

распутье6.jpgНередко бухту “воруют”. Рыболовы летают на снегоходах и видят, что мы стабильно сидим в точке. Поэтому в первый же наш “прогул” бухту перехватывают другие рыболовы, и с этим невозможно бороться. Такая рыбалка продолжается всю зиму с переменным успехом.

Но в наших краях вариантов ловли очень много, и в начале зимы очень соблазнительными кажутся ловля судака и берша на глубине. Рыбалка интересна и добычлива, но в отличие от степенной жерличной ловли тут рыболова кормят ноги. Те, кто выбирает тюльку, – более или менее к месту привязаны, а вот балансирщики находятся в постоянном движении. Тут уж не до мотобуров и кресел. Бур, удочка и колени – вот джентльменский набор.

Обидно, что жерличная ловля и ловля берша совпадают по времени, и выбор сделать всегда непросто.

А последние пару лет у меня новая головная боль. Это охота за горбачом на безмотылку – очень интересная ловля, требующая постоянного самообразования. В общем, вариантов на предстоящую зиму много, и   хочется успеть как следует отработать все!