Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На пресном море

На пресном море

Владимир Сорокин, г. Юрьев-Польский, Владимирская обл. 
Фото автора  

Лето в нынешнем году выдалось во всех отношениях сложное. Изначально погода подгуляла, такой странной весны не помнится не только на моем веку, но и старики головой качали – ну не было такого! Не заладились и дела, как будто вместе с природой зачудили и люди, все пошло сумбурно, вязко. То, что раньше не требовало никаких усилий, теперь решалось с трудом, через массу каких-то препон, препятствий, мелочей… Коснулось это и рыбалки. 

На Рыбинском водохранилище
 

Однако рыбацкая природа брала свое, и после очередных переговоров было принято решение все же вырваться хотя бы на пару дней на более ближний водоем – Рыбинское водохранилище. Более ближний потому, что обычные наши маршруты примерно на тысячу километров подальше: что в южную сторону на Астрахань, что в северную – в Мурманск. А тут под боком такой серьезный водоем, местные Рыбинку вообще пресным морем называют. 

Мне приходилось ловить на Рыбинском водохранилище, но это было только зимой и довольно давно, лет десять тому назад. Тогда еще разрешалось выезжать на лед на автомобиле, и мы с друзьями на старенькой “Ниве” колесили по водохранилищу, разыскивая рыбу. И находили, трудно забыть те рыбалки, когда окунь, крупный и мощный, заставлял биться сердце и вызывал дрожь рук при вываживании. А уж если попадались щуки, судак или налим!.. Летом же рыбачить на Рыбинском не приходилось, так уж сложилось. Поэтому, помимо рыбацкого голода, был еще и интерес к водоему чисто в рыбацком плане. Мои друзья, Саша и Алексей, в отличие от меня, бывали на Рыбинке летом, это облегчало задачу. 

На таком обширном водоеме, как Рыбинское водохранилище, не так много мест, где можно подъехать к воде на автомобиле и спустить лодку на воду. Мои друзья знали такое место, недалеко от Пошехонья. Полкилометра от трассы по грунтовке – и мы у воды. Уже вечерело, солнце катилось к закату, на фоне водоема вид был прекрасный! Но до темноты надо было еще разбить лагерь, приготовить лодки, и потому красивым пейзажем долго любоваться не пришлось. Все успели, сказался опыт, но ужинать пришлось уже в темноте, и – спать! Завтра на зорьку! 

Но зорька не удалась, поскольку Рыбинка проявила свой характер. Поутру подул свежий, довольно сильный ветер, причем в нашу сторону. Волны погуливали на водоеме высотой метра полтора, а то и больше, заворачиваясь на гребне пенными кучерявыми барашками. Народ, владеющий, как и мы, лодками ПВХ, не рисковал выходить на рыбалку, решили и мы обойтись без фанатизма, подождать более спокойной погоды. 

Ветер стих к обеду, и, поскольку все было приготовлено заранее, тут же отчалили. И вот мы на обширном водоеме. По фарватеру величаво шли баржи с какимито грузами, мы пошли параллельно их курсу, только ближе к берегу. Эхолот показал, что по сравнению с прошлыми годами на той бровке, где мои друзья ловили раньше, уровень воды поднялся примерно на метр. 

Это усложнило рыбалку, но мы терпеливо утюжили водоем, пробивая бровку блеснами и джиг-головками, пробовали ловить и троллингом. Изменившаяся глубина внесла свои коррективы в рыбалку, воблеры были не той заглубленности, приходилось маневрировать по бровке. В результате воблеры шли то слишком высоко ото дна, то начинали цепляться за траву и за все, что находилось на дне. К вечеру было два обрыва, поднят на поверхность обрывок старой сети. Но труды не пропали даром, во время одной из проводок мощная потяжка заставила притормозить. После десятиминутной борьбы Саша аккуратно вывел довольно солидную щуку на поверхность, и со второй попытки она попала в подсак. Где тут же благополучно отцепилась, поскольку висела только на одном крючке. Да уж, тут требовалось немалое мастерство, чтобы зубастая не сорвалась! 

Этим и ограничились. Рыбалка состоялась, щука была благополучно закопчена. На второй день опять штормило, попытка ловить не увенчалась успехом, зато мне, как судоводителю, было очень интересно походить на крупной волне, испытать и лодку, и мотор, и свое умение. Вместо улова был только небольшой душ из брызг от крупных волн и еще одна оторванная блесна. Да, непрост водоем, это не спокойная, тихая речка! Но тем и интересен! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 17(367), 2017 г.