Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На плотву с кукурузой

На плотву с кукурузой


Владимир Телельков, г. Барнаул
Фото автора  


Консервированную кукурузу на Оби стали применять сравнительно недавно, с четверть века назад. Сначала кукурузу использовали конкретно на сазана, затем деликатесом стал интересоваться лещ, карась и язь, а в нынешнем сезоне пришлось наблюдать, как ловят плотву на эту насадку. Для меня продолжает оставаться загадкой, как может плотва своим небольшим ртом схватить зерно кукурузы?  

Владимир Телельков, г. Барнаул

Нынешний июль для наших рыболов был продуктивным. Летний паводок – вода с гор – не создал большой угрозы, правда, и рыба не попала на пойменные луга Оби, где постоянно нерестится и нагуливает вес на мелководье. С поплавочными удочками рыболовов значительно поубавилось, популярен стал фидер, возможно из-за ожидания поимки крупной рыбы, и порой весь берег занят фидеристами. Не знаю, но у меня свои принципы в рыбалке, и лучше синица в руках, чем журавль в небе. 

Отправляюсь на обские просторы за плотвой, которая реагирует на растительные насадки, и на прикормленном месте поклевка следует за поклевкой. Свой последний выезд решил посвятить Бобровской протоке, рядом с городом. Здесь всегда найдется место, где можно расположиться с одной удочкой. На популярной косе встретил своих давнишних приятелей, которые таскали разнокалиберных чебаков. Друзья, по простоте душевной, разрешили мне расположиться выше них по течению. Это давнишний прикол, который мы часто использовали. Верхний прикармливает, прикорм сносит течением, и рыба активно ловится у нижесидящих. Деваться некуда, размещаюсь на берегу и разматываю трехметровое удилище. Ставлю плотвиную оснастку и достаю любимую насадку – вареная перловка, ароматизированная чесноком. 

Странно, у чеснока резкий, своеобразный аромат, но в перловке он пахнет поособому, даже нет никакой резкости. В рыбалке многие вещи непонятны, так была мода ароматизировать насадку и прикорм черным молотым перцем, и рыба ловилась. Рыбе нравится аромат пряностей, и здесь ограничений нет, просто нужно верить в насадку и прикорм, да и снасть иметь соответствующую. 

Несмотря на то, что расположился я выше по течению от своих друзей, чебаки у меня ловились активно, уклейка тоже попадала постоянно, но сильно не надоедала, потому что и покрупнее рыбешка поднялась на мой подброшенный прикорм. Постепенно рыбалка вошла в привычное для меня русло, и поклевки следовали на каждом забросе. Течение умеренное, так что поплавок проходил облавливаемый участок секунд за пятнадцать. На оснастке – три маленькие дробинки, поплавок грузоподъемностью один грамм, и чтобы он двигался с торможением, две дробинки были сдвинуты вниз и касались грунта, а одна располагалась в 10 сантиметрах над ними. Нижние дробинки были раздвинуты друг от друга на сантиметр, так делаю для того, чтобы было две точки соприкосновения с грунтом, что в конечном итоге притормаживает движение поплавка на проводке. 

Пару чебаков поймал, двадцать зерен перловки в воду, и так постоянно. Рыба получает корм и крутится на данном участке, у рыболова остается одна задача – ловить, хоть на скорость, хоть в удовольствие. Друзья не отстают, ведь действуем все по одной системе и на две удочки не ловим, потому что не успеваешь. Первый час ловил в свое удовольствие и замечал, что поклевки есть у всех, но вытаскиваю рыбешку я значительно чаще. Вскоре подумал, а почему у рыболов, сидящих ниже меня по течению, рыба попадается значительно крупнее, и практически нет уклейки? Начал разговор на эту тему, и вот что выяснилось. Оказалось, что друзья уже не первый сезон ловят чебака на консервированную кукурузу. В моем понимании, чебак не сможет своим небольшим ртом схватить кукурузу. Но, оказывается, крупный чебак может, вот поэтому и рыба у них крупнее ловится. Выловив свою мелочь, я попросил товарищей поделиться со мной насадкой. Вообще уверенности не было, что чебак схватит крупное зерно и окажется на крючке, но эксперимент есть эксперимент, а наглядный пример был перед глазами. 

На первых пробегах поплавка видел только касание мелкой рыбой насадки. Такое впечатление, что рыбешка старается высосать содержимое кукурузы, зато крупная должна схватить ее полностью. И первым на такую насадку попался вполне приемлемый подъязок граммов на 250. Настроение поднялось, и на очередном забросе вытаскиваю приличную плотвицу, затем еще и... уклейку сантиметров пятнадцать длиной. Вот тебе и маленький рот, схватила полностью, и даже зерно целое осталось. 

Постепенно пришел и опыт насаживания. Не нужно загонять острие крючка в середину насадки, вполне достаточно зацепить за край, чтобы держалась, при таком варианте кукуруза легко просекается, и рыба оказывается на крючке. 

Прошел примерно час, как начал ловить на кукурузу. Особо крупной рыбы у меня не было, точно такая же, как и у соседей, просто у них попадалось меньше мелочи. Перестраиваюсь на вареную перловку, и клев заметно активизируется, поклевки происходят на каждой проводке, но по сравнению с кукурузой к “сковородной” плотве и уклейкам добавляются “котлетные” рыбешки. Так что, вернулся я к своей вареной ароматизированной чесноком перловке и продолжал ловить. 

Сигналом к завершению рыбалки для меня служит перевернутая к верху брюхом в садке плотва. Несмотря на то, что садок у меня два метра и рыбе там не тесно, все-таки какая-то часть улова погибает, так что, жадничать не нужно. Рыба поймана, и пора сматывать удочку. 

Владимир Телельков, г. Барнаул

По берегу раздалось традиционное – О! Сколько нахапал! Поймал килограммов пять, что является нормой в моем понимании, а когда рыбу раздашь родственникам и по соседям, то себе останется ровно на пару раз пожарить. 

День выдался интересный, и в мою копилку опыта добавилось познание, что и мелкая сибирская рыба ловится на консервированную кукурузу, не все сазану ей лакомиться. 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 16(390), 2018 г.