Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На платном пруду

На платном пруду

Владимир Быстров, г. Саратов

Со времени моей прошлой рыбалки прошло уже два месяца... За это время произошло два важных события в моей жизни: я успешно защитил диплом и устроился на работу, и уже успел купить на первые заработанные деньги цифровой фотоаппарат, который я и взял с собой на рыбалку.

Не-клюет


Поехал я в этот раз на рыбалку с соседями на платный пруд в часе езды от г. Саратова. Мы здесь уже были однажды, но тогда у карасей и сазанов шёл нерест, и клёва практически не было.

В половине седьмого утра мы были на месте. В этот раз на пруду было довольно мало народу. Место мы выбрали неподалёку от того, где ловили в прошлый раз, только здесь берег был обрывистый.

Пока я готовил к забросу донки, дядя Юра успел поймать небольшого карасика. На донки же поймать ничего не удалось, так как кругом был коряжник, и я пообрывал все крючки, хорошо хоть грузила уцелели. После этого я перешёл на ловлю поплавочной удочкой, насаживая на крючок сладкую консервированную кукурузу (червей накопал очень мало из-за постоянной жары). Однако на кукурузу так ничего и не поймал.

Прикормку я замесил из следующих компонентов: жмых, универсальная прикормка и кукуруза. Затем скатал хлебное тесто из сдобной булки и стал ловить на хлеб. Это принесло свои плоды: одного за другим я стал вытаскивать карасей с ладошку, попадались и небольшие краснопёрки. Причём почти вся рыба клевала по одному и тому же сценарию - сначала поплавок слегка шевелился, а потом ложился плавно на воду.

Дядя Юра ловил рыбу пореже, кроме карасей ему попадались ещё и верховки с мизинец. Так рыбалка и шла по одной колее, пока у меня не случилась необычная поклёвка: после того, как поплавок вновь лёг на воду, я начал вываживание и ощутил необычное сопротивление - рыба как будто бы дрожала и дёргалась в воде. Такого в моей практике ещё не было. И вот я вытаскиваю из воды какую-то золотисто-жёлтую рыбку размером с ладошку. Сначала я подумал, что это линь, но, присмотревшись повнимательнее, я узнал в своём трофее довольно редкого в наших уловах золотого карася.


Карасик-попался


Впоследствии я поймал ещё двух золотых карасей, и все они сопротивлялись совершенно одинаково. Ну а вскоре мне попался и самый крупный трофей этой рыбалки - двухсотграммовый сазанчик.

Время перевалило уже за полдень, началась жара, и мы стали собираться домой.


Рыбалка круглый год № 17(127), 2007 г.