Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На платнике

На платнике

409-34-1.jpgВладислав Андрианов

Так получалось, что мне уже лет 20 как не удавалось половить карпа. Вообще-то в последнее время я считал себя спиннингистом, но поплавком не пренебрегал никогда. Правда, трофеями моими в этой области становились, как правило, рыбешки "засолочного" размера. В лучшем случае - лещики, язишки или карасики, не дотягивающие даже до килограмма. В общем, карпа, по праву считающегося одной из самых сильных рыб нашей средней полосы, мне хотелось половить давно.

Дело в том, что в наших водоемах карп не то чтобы большая редкость, но встречается не часто. В естественных условиях средней полосы личная жизнь, то есть размножение, у карпа как-то не складывается - тепла маловато. Совсем другое дело - платный пруд, где карпа много, где его специально разводят, запускают, холят и лелеют. Здесь шанс поймать есть у каждого.

И вот наконец-то возможность половить на таком водоеме представилась. Все сложилось, и дружная компания в составе четверых рыболовов как раз к 6 утра - "официальному" времени открытия платника "Чистые пруды", что недалеко от Суроватихи, - оказалась на берегу. Почти сразу же мы - два Игоря, Михаил и я - были встречены гостеприимными хозяевами и препровождены до самого места ловли.

Берег понравился. Скошенная травка, симпатичное сосново-березовое мелколесье, чуть в стороне небольшой лесок из сосен покрупнее. Везде очень чистенько. На воде сооружены удобные мостки, впрочем, и без них подойти к воде можно: берег не топкий. Есть даже сарай с дровишками для ухи, место для костра и столики с беседками.

Пора, однако, приступать к ловле. Мы с Михаилом расположились на одном мостке (благо, места для двоих достаточно), Игори - на другом. Для начала - стартовый закорм. Сам я с прикормкой мудрить не люблю и на этот раз решил обойтись стандартным составом: 3 кило пшенной каши с перловкой да банка из-под растворимого кофе (200 г) панировочных сухарей с добавлением магазинной прикормки. В принципе, прикормку, как оказалось, можно было купить и здесь, но уж раз привез с собой...

Теперь немного воды из пруда. Все тщательно перемешал. Для разрыхления, чтобы прикорм не лежал на дне комом, - водоем-то без течения - подсыпал пару горстей отрубей.

409-34-4.jpgРешено было ловить поплавочными удочками: простой и с дальним забросом. В соответствии с планами закормил "ближнюю" и "дальнюю" зону. Поклевки на "обычную" 6-метровку начались почти сразу.

Остановлюсь, пожалуй, поподробнее на насадке. По практически единогласному мнению более опытных "старших товарищей" наилучшей является сладкая консервированная кукуруза "Бондюэль", и ничего другого даже пробовать не надо. Мне, однако, не терпелось все-таки испытать некую "секретную насадку", вынесенную памятью еще из времен далекой юности. Секрет, так и быть, раскрою: это блин из крутой манной каши с добавлением... в идеале "рыбного" комбикорма, в моем случае - кукурузного жмыха.

Все просто: манка размешивается с водой до густоты сметаны и выпекается на сковородке в виде блина около сантиметра толщиной. Уже на рыбалке блин режется на кубики со стороной 1-1,5 см и насаживается на крючок. Сразу оговорюсь, что у друзей, ловивших исключительно на кукурузу, клевало вроде бы не хуже, но самому мне показалось, что "блин" карп берет все равно охотнее, и уж однозначно положительно влияла на клев смена видов насадки.

Вернемся, однако, непосредственно к ловле. Вот уж Игорь тащит что-то приличное - удилище в дугу! Несмотря на прочную снасть борьба занимает некоторое время, но в итоге карп килограмма на 1,5 оказывается в подсачеке. Взял на обычную удочку недалеко от мостков. Я тем временем начинаю собирать снасть для дальнего заброса, раз уж решил ее опробовать. Краем глаза слежу за своим "рабочим" поплавком. Вот он чуть приподнялся и уверенно поехал в сторону. Подсекаю - рыбина, а это явно не карасик, встает на месте, ворочается некоторое время в глубине и идет от меня как ни в чем не бывало. Пытаюсь ее остановить - леска натягивается до предела и... крючок со свистом вылетает из воды. Жалко - даже не посмотрел, кто это был.

409-34-5.jpgНаконец "дальнезабросная" снасть собрана, и поплавок красиво летит метров на 30. Потихоньку подтягиваю его поближе к прикормленной зоне и оставляю плыть под легким ветерком.

Тем временем на "обычной" удочке очередная поклевка - тащу! Леска режет воду и водоросли, рыбина носится из стороны в сторону, довольно "дубовая" удочка-шестиметровка согнута колесом. Особо форсировать события нельзя: несмотря на все советы товарищей поводочек у меня всего 0,16, пусть и из прочной - килограмма 2 выдержит - лески, но товарищ уже рядом, и "зверь" завален в подсачек.

Карп зеркальный, явно больше килограмма весом. Да простят мой восторг матерые "карпятники", но для меня этот карп - первый за черт знает сколько лет, да и, пожалуй, самый крупный в жизни! Рука реально устала держать удилище. Пожалуй, с 3-килошной щукой на спиннинг бороться легче. На часах - 7:23, но эти почти полтора часа ловли пролетели совершенно незаметно.

Следующая поклевка не заставляет себя долго ждать, но карп после упорной, но недолгой борьбы снова сходит. К черту тонкий крючок - ставлю настоящий, "карповый". Чуть больше размером, округлый, из толстой проволоки. Заодно меняю "кашу" на кукурузу.

409-34-6-автор.jpgМихаил тем временем ловит не хуже. В его садке уже плещется несколько рыбин до килограмма весом, и ведь не мешает ему ни короткая удочка, ни толстая леска без всякого поводка. На соседнем мостке у Игорей тоже дела идут: то и дело слышится плеск вываживаемой рыбы. После очередной поклевки и короткой, пара секунд, борьбы Михаил выдергивает из воды лишь обрывок лески. И леска-то прочнейшая: на вид 0,25 - не тоньше, специальная карповая - черная. По словам "пострадавшего", рывок был очень сильный, не карповый: "Должно быть, форель". Впрочем, наверняка нам это узнать не суждено.

Между делом не забываю подкидывать горсть-другую прикормки. Видно, как рыба подходит на нее и роется в иле - со дна начинают подниматься пузыри. Да и клевать после очередной порции начинает заметно активнее.

Так или иначе, ловлю еще пару карпиков примерно под килограмм, карася с полкило и, насадив для пробы хороший пучок опарышей, совсем небольшого карасика. Несмотря на вновь привязанный "карповый" крючок сходов тоже немало, пожалуй, с пяток.

К обеду клев начинает стихать, и наша компания решает сварить уху. Настоящую, рыбацкую: из свежайшей рыбы, да так, чтобы было ее больше, чем воды, да на костре, да с обязательной рюмкой водки! Рыбу выпало чистить мне, к чему я и приступил около "своих" мостков, аккуратно складывая отходы в "мусорный" пакет. Кстати, забытые при сборах на рыбалку принадлежности - котелок, посуду, ложки?- мы без проблем нашли в администрации пруда. В продаже обнаружились даже наборы овощей, заботливо расфасованные в пакетики.

Уха вышла на славу! Не буду даже пытаться описать ее вкус - занятие неблагодарное. И все, что к ухе полагалось, было в достатке, и компания была отличная. В общем, рыбалка удалась! Домой ехали счастливые, кажется, даже с песнями, а поклевки карпа до сих пор встают перед глазами, если эти самые глаза закрыть.