Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На перекатах

На перекатах

177-2-3.jpgВ теплые периоды времени голавль перемещается ближе к свежей воде, насыщенной кислородом, поэтому перекаты являются основным местом его поиска. Стайки мелких голавликов активно плавают в верхних слоях и подбирают упавших насекомых и прочую живность. Ловля становится азартнее, когда глубина на таких перекатах доходит максимум до одного метра. На нашей Стерле таких перекатов достаточно. Спиннинг класса UL и маленькая коробочка с воблерами в это время будут как нельзя кстати.

Река протекает параллельно нашей пятиэтажки. Видимый из окна участок реки начинается с автомобильного моста и заканчивается пешеходным, расстояние между которыми примерно 400 метров. Возле первого моста я и начинаю ловить, так как там много мелких голавликов и тины, возле которой рыба в основном и держится.

Глубина в этом месте еле доходит до колен, поэтому в поляризационных очках можно многое увидеть. Ловлю в таких местах я обычно начинаю с мелкого воблера Salmo Hornet. Заброс выполняется к противоположенному берегу и не спеша, с паузами, ведется к ногам.

Вдруг откуда ни возьмись вылетает голавлик граммов на двести и сходу бьет по приманке. Сход. Делаю повторный заброс, но, увы, поклевки так и не было. Обычно в таких случаях я меняю приманку, либо оставляю это место на некоторое время, чтобы рыба "пришла в себя".

Пока местечко "приходит в норму", я облавливаю перекат чуть ниже. Здесь глубина уже порядка метра, поэтому есть вероятность встречи с более весомым противником. В моем дневнике есть пометка, что в данном месте обитают приличные для нашей речушки голавли. Были и случаи, когда на мой воблер "садилась" щука именно в этих местах, поэтому я использую тоненький поводок из плетеной лески.

Мелочиться я не стал и решил поставить воблер покрупнее. Им оказался семисантиметровый "минноу". Этот воблер китайского производства хоть и выглядел как-то фантастически, но рыбу ловил исправно. Как бы не сглазить! Цепляю его на карабин и делаю заброс под противоположенные кусты. Короткие твичи заставляют его хаотично рыскать. Первая проводка оказалась пустой. Тень падает на воду, решил присесть.

Слева от меня был мост, по которому носились автомобили и проходили прохожие. Боковым зрением я видел, что над моей головой собралась небольшая толпа зрителей. Кто-то шептал, что здесь и рыбы-то давно нет, а кто-то наоборот: есть тут она, только не берет! Я к этому уже давно привык и не обращал совершенно никакого внимания. А чтобы меня не отвлекали банальным "Клюет? Что поймал?", я втыкаю в уши наушники и слушаю свою любимую музыку.

Проходит минут сорок, а поклевок все нет и нет. Думаю, что мое первое место пришло в полную "рыболовную" готовность. Меняю приманку, делаю заброс... И вот оно! Есть! Тот же голавль, с того же места второй раз позарился на мой "хорнетик"! На этот раз ему не удалось уйти от меня, и он удачно оказался на траве. Быстрая фотосъемка - и рыбка снова обретает свободу.

Долго не думаю и делаю очередные забросы веером. То и дело мою приманку преследует откровенная мелочь, но менять воблер я не стал.

Прошел еще час, но больше поклевок так и не было, и я отправился домой, чтобы завтра снова обловить свои любимые перекаты!

Александр Долгополов, г. Стерлитамак

Фото автора