Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На озерах марийского Приволжья

На озерах марийского Приволжья


11.jpgАлександр Токарев

От редакции. Мы продолжаем знакомить вас с особенностями рыбалки в соседних регионах. На этот раз рассказ пойдет о жерличной озерной рыбалке в республике Марий Эл. Надеемся, интересные сведения, предоставленные опытным рыболовом и талантливым литератором Александром Токаревым будут иметь для некоторых из наших нижегородских рыболовов не только познавательное, но и практическое значение. Итак, в путь!

Урок географии

По происхождению озера Марий Эл можно разделить на три группы: провальные, дюнные и речные.

Провальные озера сосредоточены в районе Марийско-Вятского вала и в особенности - вдоль русла реки Илети, где сильно развиты карстовые явления. Эти озера отличаются по характеру окружающего ландшафта, по глубокой котловине, в которой расположено озеро, и по отвесным крутым берегам, где хорошо прослеживаются выходы известняков.22.jpg

По форме они могут быть круглые (Круглое, Карась) или продолговатые (Долгое, Глухое) и обычно глубокие - до 30 м и более. Дно таких озер волнистое и с небольшим отложением ила. Водная растительность бедная. Питаются озера мелкими ключами или небольшими речками, а некоторые из них имеют подземную связь с соседней речкой (Ердур, Кечыер).

По рыбному населению эти озера неравноценны, в проточных видовой набор более разнообразен (в Яльчинском встречается 12 видов рыб), чем в глухих, где живут только окунь и щука, изредка карась.

Дюнные озера расположены в заволжской равнине на плоских водоразделах междуречья. Форма их довольно разнообразна и обусловлена конфигурацией междюнных котловин, берега обычно пологие и в большинстве своем низкие.

Их можно разделить на две группы - чистые и заболоченные, различающиеся между собой тем, что у чистых озер прозрачность воды более трех метров, прибрежная часть дна песчаная или слабо заиленная, дно отлого спускается от берега и образует наибольшую глубину в центре котловины, а у заболоченных прозрачность воды  менее метра, вода темно-коричневая, глубина начинается обрывом у самого берега, а далее озеро мелководное и почти ровное.33.jpg

Чистые озера более глубокие (от 5 до 15 м) с прозрачной водой, малым накоплением ила и незаболоченными или слабозаболоченными берегами. К таким озерам относятся: Когояр, Карасъяр, Нужъяр, Шарское, Лисино, Глубокое, Светлое, Серебряное и др. Заболоченными озерами являются Большой Мартын, Лужъер, Абажъяр, Арбыч и многие другие. Большей частью эти озера не отличаются видовым разнообразием и населяют их в основном окуни и щуки, реже встречаются карась и линь, но хищники бывают неимоверно крупны. Говорят, писали в послевоенных газетах о щуках Лужъера весом до 32 кг. Сейчас, когда к настоящим и алчным хищникам можно отнести скорее "рыболовов-электроудочников", многие озера Марий Эл оскудели в количестве рыбы и ее качестве.

Проточные озера (Таир, Сорочье, Окуневое, Табашинское) имеют более богатую ихтифауну. В них наряду с многочисленными окунями и щуками есть и разнообразная "бель".

Речные пойменные озера (Ахмыловское, Сосновое, Елгино, Трофимово, Вермеца, Плошкое, Шалангуш и др.), многие из которых сейчас стали разливами Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ, всегда изобиловали водной живностью, так как при разливах рек в них заходила и речная рыба. Русловые же (Большой Маръер, М. Маръер, Мадарское, Тогашевское, Шалъер) распологаются непосредственно в русле реки и представляют собой остатки прежних более обширных рек. Речные озера обычно богаты рыбой и во многих из них производится промысловый лов.

Рыбалка

Ловля щуки на озерах марийского приволжья имеет свои особенности. Отдавая должное спиннингу, как снасти высокоспортивной и близкой сердцу настоящего рыболова, хотел бы все же замолвить слово и за старинную русскую жерлицу-рогульку.

44.jpgО снасти этой упоминали еще Л.П. Сабанеев и С.Т. Аксаков. Она одновременно проста в изготовлении, хитроумно-коварна в работе и при определенных условиях - уловиста. Никто не станет спорить: да, красива, азартна ловля спиннингом, но есть прелесть и в тихой жерличной ловле, поскольку свершается она в водоемах, столь густо заросших кувшинками и лилиями, на бутонах которых непременно висеть блеснам, твистерам и "поролону", если не использовать разные слаги и прочие незацепляйки.

Случилось мне в течение двух дней на озере Большой Мартын смешить местных щук вроде бы уловистыми блеснами, "резиной", а с отчаяния - и смиренным трупом белого карасика, пронзенным сделанной наспех снасточкой. Щуки невежливо показывали хвост.

Весьма вероятно, что мне просто не хватило терпения в изучении их спроса на искусственные приманки, но я не стал мудрить и предложил щукам живца на вышеупомянутой жерлице. Живцами служили мелкие карасики, пойманные заранее на пруду.

Мне казалось, что я приготовил "сюрпрайз" для неотесанных озерных щук и белотелые гости станут для них изысканным деликатесом. Но карасиков быстро ободрали наглые желтоглазые окуни двухсотграммовики. Пришлось насаживать на крючки жерлиц колючих аборигенов. И в течение вечерней зорьки на жерлицы попались четыре щуки. Они были набиты мелким окунем по жабры. Еще бы щуки бросались на железку...

На некоторых лесных озерах, где кроме короткой золотистой щуки есть крупный окунь, во время жора вообще невозможно поймать горбача этак килограмма на полтора-два ничем, кроме как живцовой снастью. Причем своего более мелкого собрата матерые окуни предпочитают всем искусственным приманкам и худосочным плотвичкам, которых хватают лишь окуни-недомерки.

Снасть

Так что же собой представляет старинная русская жерлица? Это рогулька с намотанной "восьмеркой" леской (то есть крест накрест), леской, к которой крепится грузило, вертлюжок, застежка-скрепка, металлический поводок с двойником или тройником. Рогульку можно сделать из развилки прибрежного ивняка. Леску следует наматывать на очищенную и высушенную древесину, иначе возможна деформация развилок за счет упругости лески. Высыхая, она просто сожмет податливую рогульку.

Но лучше выпилить рогульку из какой-нибудь пластмассы. Тогда леска будет сматываться свободней, не препятствуя хищнику заглатывать живца. К тому же, винипласт или оргстекло тяжелее, а значит, раскачка снасти от ветра будет меньше. (Мотаясь из стороны в сторону, рогулька дергает леску и быстро убалтывает живца вместе с волной.)55.jpg

Оснастку летней жерлицы можно дополнить и нетугой пружиной с флажком (ностальгия по зимней рыбалке). Флажок приматывается леской, и во время хватки хищника, когда рогулька освобождается от лески, принимает вертикальное положение. Такая ловля эффектней зрительно. Но лучше флажок выкраивать не из красной, а из более заметной на воде белой ткани.

Внизу одной из развилок делается прорезь. В нее будет вставляться леска, чтобы зафиксировать нужную глубину, на которой будет находиться живец. В летний период, в расчете на щуку или окуня, живца пускают в полводы. Во время хватки рыбы леска выскальзывает из прорези и распускается с рогульки. В это время хищник заглатывает живца.

Диаметр лески на летней жерлице - 0,5-0,6 мм, не из-за стремления к суперпрочности, а поскольку вываживать рыбу приходится за леску, более тонкая будет резать руки. 

Длина лески на озерах - до 15 м, на малых реках - не более 8 м.

Тяжелые грузила на малых глубинах не используют. Для огрузки снасти достаточно небольшой "оливки". Ниже нее привязывается вертлюжок, соединенный с застежкой при помощи заводного кольца. Застежка нужна при насадке живца способом "через жабры". В этом случае поводок пропускается в рот живца и выводится из-под жаберной крышки. Крючок таким образом находится во рту живца, а свободный конец поводка, оканчивающийся петлей, крепится к застежке.

Удобен для насадки живца так называемый "финский" крючок. Кто и когда назвал его так - не знаю, но это идет от отца и дальше - от деда. Имеют ли упомянутые финны, дети природы, к нему отношение - тоже неизвестно. Во всяком случае, публикаций на эту тему не встречал. По моей версии, сходство имеется в способе охоты северных народов, заключающемся в том, что вмороженный в приманку острый согнутый китовый, кажется, ус, поедается медведем. Затем, оттаивая, ус распрямляется и убивает зверя...Бр-р... Охота и рыбалка в основе своей негуманны, но это есть древнейший способ добычи пропитания, если не истреблять дичь и рыбу только для развлечения...66.jpg

Одно из достоинств крючка в том, что он не доставляет столько беспокойства живцу, как тройник или двойник, поскольку имеет очень короткое цевье, недостающее до жабр, и значит, рыбка живет дольше. Цевье раздваивается отходящими в стороны остро заточенными усиками (без насечек).

Изготовляется крючок из стальной пружинной проволоки толщиной около миллиметра. Используется в основном при ловле щуки. Схватив живца, щука разворачивает его в пасти головой вперед и заглатывает. Усики-жала этого коварного "финна" при обратном движении становятся в распор.

Крючок прост в изготовлении и требует лишь хорошей заточки. И, надо сказать, что никакая щука не сойдет с такого крючка, если она его заглотала.

Применяя двойники или тройники, можно использовать способы насадки живца "под спинной плавник" или "под спинной плавник и губу". Насаженный таким образом живец сохраняет подвижность более длительное время, но шансов на самозасек в этом случае немного. Нужна подсечка, которую при ловле с лодки своевременно сделать удается не всегда. Вышеупомянутые способы годятся скорее для ловли кружками, поскольку в этом случае рыболов постоянно сопровождает свои снасти.

При ловле именно щуки и именно жерлицами-рогульками способ насадки живца "через жабры" наиболее надежен. Не стоит только торопиться с вываживанием рыбы, иначе хищник может наколоться, не успев заглотать живца.

В жаркую погоду, когда живец засыпает буквально в течение получаса, лучше использовать вариант оснастки, при котором поводок не пропускается через жабры, но принцип тот же: рыба должна заглотать живца. Поводок оснащается уже не "финским" крючком, а маленьким тонким двойничком. Живца цепляют под спинной плавник.

Живца, насаженного на такой миниатюрный двойник, хищник заглатывает без особых осложнений. Если крючок не ржавый, то застревая при заглоте в мягких тканях, обычно выдерживает рывки и крупной рыбы.

Тактика ловли77.jpg

Теперь о выборе места. На быстротекущих реках для ловли подойдет любой травянистый заливчик, омуток с обратным течением и зарослями кувшинки. На больших реках, озерах и водохранилищах жерлицы выставляются с лодки недалеко от ям или на ровных плесах по самой кромке водной растительности, но так, чтобы живец не захлестнулся за нее.

Когда хищник схватит, не надо опасаться, что смотанная при хватке леска запутается в траве. (Она действительно сделает это.) В этом случае толстая леска (еще один плюс) свободно режет злокозненные кубышки и высвобождается без затруднений. Зато при установке жерлиц у растительности - все преимущества. Щуки обычно устраивают в таких местах свои засады. После хватки рыба забивается в водоросли и, наколовшись, начинает метаться, делать "свечки", но трава гасит наиболее опасные для лески рывки крупного хищника.

Иногда приходится видеть почти вертикально торчащие из воды шесты жерлиц, выставленные по принципу: чем глубже, тем крупнее рыба. Это заблуждение. Во-первых, и крупная рыба рано утром и поздно вечером выходит жировать к траве, а, во-вторых, для установки жерлиц на глубине более двух метров потребуются довольно длинные шесты, так как они втыкаются в дно под острым углом по отношению к воде (не так, как уже принято в походя-небрежных изображениях русской жерлицы). Такой угол установки не позволит живцу захлестнуться за шест, а мелкая рыбешка, используемая в качестве живца, обычно стремится сделать это. И в этом, видимо, есть резон, поскольку, стоящие у шеста, они живут вдвое дольше.