Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На ошибках учатся

На ошибках учатся

Владимир Телельков, г. Барнаул


Долгое время товарищ молчал о своей рыбалке в рождественские морозы. Не получая информации от него, думал, что дома сидит все праздники и отдыхает перед трудовым годом. Ошибся, однако.

В первые дни новогодних каникул единомышленник занялся просмотром просторов интернета, в основном на рыбацкую тему. Обратил внимание и на такую заметку: если в лунку, в сильный мороз, налить немного растительного масла, вода в лунке не будет покрываться льдом, а также, следует обработать маслом поверхность кивка и лески. Можно представить, как он готовился к первому выезду в уже наступившем году, когда не нужно бегать с черпачком и постоянно откидывать ледяную крошку. На лед он взял растительного масла целую литровую бутылку, наверное, чтобы с запасом было.

Приехал на водоем еще затемно, а мороз в тот день градусов под тридцать давил, и сделал до рассвета шесть лунок.

Следуя мудрому совету, чтобы лунки не замерзали, он в них налил подсолнечного масла. Масла, конечно, не пожалел, чтобы уж наверняка.

Если ловить на мормышку, то здесь и проблем бы от мороза не было – залез в палатку, зажег примус и лови в удовольствие, сидя в тепле. Но он – блеснильщик заядлый, нравится ему такой вид ловли. И вся рыбалка в движении и в поиске рыбы, тут уж не до палатки.

Достал самый уловистый балансир и отправился к первой лунке. Прошло уже максимум минут двадцать, как лунка была просверлена. Начинает запускать в лунку балансир, а он вместе с поверхностью в лунку утягивается. Как так? Полез черпачком вычищать, так на чашечке черпака каша осталась, словно тянущийся силикон желтого цвета. Срочно пришлось леску оттирать от масла, а оно, как липучка, все варежки запачкал.

С балансиром также проблема – не оттирается, да и кивок у удочки словно закостенел. Пришлось запасную снасть доставать. Правда, настроение уже было не рыбацкое, и тянуло домой подальше от неприятностей.

Когда единомышленник мне все это рассказал, я очень долго смеялся. Говорю:

– Ты сам-то не мог что ли догадаться, что масло на морозе густеет. А еще автолюбитель…

– Да, как-то об этом не подумал.

– Теперь умнее будешь. На ошибках учатся!

– Тогда, зачем они пишут такие советы?

– Значит, вот такие рыбаки и пишут…

Теперь товарищ прежде чем что-то новое испытать на рыбалке, со мной советуется. Вот такие рыбацкие выезды бывают.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №6(380), 2018 г.