Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На осенней реке…

На осенней реке…

Владимир Валентинов, г. Барнаул 
Фото автора 

Появилось желание посмотреть на городскую речку в конце сентября. Приехал и не узнал былого величия Барнаулки. Вода просматривается повсеместно, и дно, как на ладони. Странно, никаких ямок, дно ровное и даже коряжник отсутствовал. 

345-2-2-1.jpg

В этом летнем сезоне Барнаулка меня порадовала. Попалось больше трёх десятков килограммовых лещей, сазан на три килограмма, а о мелочи и говорить не приходится. Зато язей не было. С мая по август мелкие подъязки изредка попадались, а вот язя, хотя бы граммов на 700, не довелось поймать. Сезоном раньше язи были обычным явлением и попадались практически каждый выезд на городской участок реки. Принцип ловли был прост, обычная проводка на поплавочную четырёхметровую удочку. Львиная доля поклёвок происходила, когда поплавок, пройдя ровный участок дна, начинал прибиваться к берегу. И почему-то именно там? Вот и выбрался на Барнаулку изучить рельеф дна. 

Русло ярко выражено, и когда воды много, рыба держится бровки, которая идёт практически по всей реке. По всей, но... на моём участке, где мне нравилось рыбачить летом, дно имеет совсем другой рельеф. Берег покатый, нет бровки, зато она начинается под “речным шлагбаумом” – двумя поваленными над рекой берёзами. Поплавок проходит ровный участок и насадку выносит точно под урез русла. Туда и сбивается прикорм, который посылал выше поплавка. 

Довольно интересное наблюдение: если река сохранит рельеф дна на следующий год, мне будет легче ориентироваться, как и где ловить. В паводок в Барнаулке течение замедляется, поплавок идёт медленно, а вот где идёт, мне не видно. Сейчас буду иметь представление, как делать проводку и в какой момент делать переброс оснастки. 

В городском парке увидел рыболова, который ловил на спиннинг там, где рыбы не должно быть. Поговорили с новым знакомым, и его рассказ оказался интересен и поучителен. Почти полвека ловлю на Барнаулке рыбу и не знал, что когда воды в ней остаётся “воробью по колено”, в речке можно ловить рыбу. Есть небольшие ямки, коряжник, разнообразные укрытия с глубиной максимум в полметра. Рыба скатывается к Оби практически до самого ледостава и днём прячется в этих укромных местах. Рыболовы, которые знают реку лучше меня, ловят на этих известных им местах, и иногда вполне успешно. 

345-2-2-2.jpg

Новый знакомый рассказывал, что двумя днями раньше он в районе парка поймал шесть щук, одна была весом на килограмм. Если бы я не видел окуней в его сумке, то не поверил бы, что в таких условиях можно ловить вполне приличную рыбу. Сильное течение, речка шириной пять метров – и такой результат. Снасть у рыболова обычная – джиг-головка весом граммов шесть и маленький виброхвост белого цвета с красным хвостом. Проводка достаточно быстрая, смелая, практически задевает свал на глубину на русле. Так же рыболов рассказал, что уловистых мест на протяжении километра от устья, где Барнаулка соединяется с Обью, совсем немного, и только на них останавливается спиннингист. Оказывается, на речку можно ходить каждый день и всегда можно рассчитывать на рыбацкую удачу. Есть в такой рыбалке и обратная сторона. Без болотных сапог в реку не зайти, дно местами илистое, и проваливаешься почти до колен. 

За два часа пребывания на городской речке многое узнал о Барнаулке. Рассказывали, что зимой на омутах, в районе поселка Кирова, ловят карася. Местным жителям в непогоду на Обь идти не хочется, вот они и забавляются рядом с домом. Посмотрел. Помахал реке рукой и... пообещал, что встретимся с ней следующей весной, когда в неё зайдёт на нерест сибирский елец, которым мы и открываем сезон открытой воды. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 19(345), 2016 г.