Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На осенней Оби

На осенней Оби

Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора

Первые заморозки пришли на Алтай в начале сентября. По утрам температура опускалась ниже минусовой отметки, но днем разогревало, вода в реке медленно остывала. 

На осенней Оби. Владимир Телельков, г. Барнаул

Мои друзья Александр Миронов и Павел Маслов по-прежнему убеждают меня перейти на фидерную ловлю рыбы, а мне ближе поплавочная удочка, с которой не расстаюсь весь сезон открытой воды. Согласен, что с глубины рыба попадается значительно крупнее, и Саша мне это наглядно доказал, но зато у меня поклевок больше и поплавок “как на ладони”, сидишь на своем рыбацком стульчике и ловишь, отдыхаешь от суматошной жизни большого города. Кроме этого, много знакомых рыболовов ловят хищную рыбу в октябре с лодок. 

В прошлом году мы до самого ледостава на непроточных водоемах провели с друзьями напротив речного вокзала, чуть выше по течению реки, где начинается песчаный берег городского пляжа. Мои компаньоны, поставив спиннинги на подставки, ждали поклевок, а я, прикормив участок в семи метрах от кромки воды самодельным прикормом, уходил на полчаса к близсидящим рыболовам, чтобы пообщаться и узнать, как накануне ловилась рыба. 

Рыба ловилась, но далеко не так, как летом. Однако без улова практически никто не оставался. Почти все завсегдатаи этих мест заявляли, что с лодок хищника ловят одного за другим, но сами почемуто оставались на берегу и не желали присоединиться к блеснильщикам. 

Забегая вперед, скажу, при нас на сбое течения Оби стояли семь лодок, и только трое рыболовов поймали по несколько щук и судаков, немного превышающих килограммовый рубеж, остальные постоянно переплывали с места на место и безрезультатно купали в обских водах свои приманки. Естественно, рыболовы брали пойманную рыбу в подсачек, что сразу бросалось в глаза береговикам, отсюда и мнение, что хищника ловят одного за другим, хотя более шести голов в улове я у блеснильщиков не видел за две недели нашего посещения в выходные дни приглянувшихся мест. 

Возвратившись на место, брал в руку удочку, насаживал на маленький крючок мотылей и делал заброс, не забыв послать под поплавок небольшую порцию прикорма. 

Кстати, у своих друзей я выигрывал качеством насадки. Мотыль, он и есть мотыль, для рыбы насадка номер один. 

Александр предпочитал червя и опарыша, а Павел по-прежнему ловил на растительные насадки: на мятый с сыром мякиш хлеба и на корочку беляша. Беляш насадка интересная. Ей не нужен никакой ароматизатор, чуть сладковатый вкус мясного сока, пропитавшего корочку выпечки, привлекает рыбу, и нередко Павел вытаскивал с глубины килограммовых сазанов и полукилограммовых подъязков... Иной раз ему приходилось делиться насадкой с Александром, который упорно насаживал на крючок червей и опарышей, если не было долго поклевки. Сколько ни интересовался у рыболовов, на берегу ловивших на фидер, никто такую насадку, как корочка беляша, больше не использовал, а некоторые даже и не слышали о ней. 

На мотыля плотва брала смело и практически без сходов. Попадалось много мелочи, которую приходилось отпускать в родную стихию, но были и достойные внимания экземпляры, так сказать, “сковородный” размер. Что интересно, на лежащую на грунте насадку рыба почти не обращала внимания, вот и приходилось ловить в проводку, и любой ветер был мне союзником. Самое простое решение было поднять над грунтом нижний грузик-дробинку, чем увеличивал на несколько сантиметров длину поводка. Поплавок начинало двигать ветром, и насадка шла вслед за ним. 

Иногда попадались на удочку караси, небольшие, граммов по двести, но они отчаянно сопротивлялись, и на тонкой леске выводить их к берегу было приятно. Странно только, карась был озерный, не прогонистый, как речной, по всей видимости, после паводка он попал в Обь и остался в заливах. Зимой он будет ловиться на ямах активно и по тонкому льду разнообразит уловы рыболовов. 

Вода стремительно в реке падает. Появились песчаные косы, и рядом с берегом образовалась отмель. Ещё немного, и мы отправимся в поселок Затон ловить с понтонного моста окуней. В предзимье на понтонах собирается много рыболовов, кто-то перед зимой снасти проверяет, а кто-то настроен именно на рыбалку основательно. 

Интересный факт, на маленькие окуневые блесны нередко попадает карась, о том, что он хищник, известно немногим, и поимки его на блесну вызывают много разговоров. 

На осенней Оби. Владимир Телельков, г. Барнаул

А пока межсезонье. В Сибири оно длится с начала октября и до первых чисел ноября, но природа непредсказуема, и выпадали годы, когда на тонкий лёд мы выходили 23 октября, он был сантиметров 6 и держал на своем панцире рыболовов. К ледоставу товарищ с Урала выслал новые безнасадочные мормышки для испытания на Оби. Есть интересные варианты, да разве утерпишь, пока встанет лёд. 

Со сменой погоды постараюсь испытать новые мормышки со стоящих в городском заливе понтонов земснаряда, которые растянулись вдоль береговой линии на две сотни метров. 

У природы нет плохой погоды, и это действительно так, и рыбу ловим мы в любую погоду, даже когда на дворе межсезонье и возле кромки воды появляется корочка льда.