Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На осеннем озере

На осеннем озере

Александр Тищенко, Воронежская обл.
Фото автора

Утренние заморозки сломили последнее сопротивление пожелтевшей листвы, и она посыпалась с засыпающих деревьев ускоренными темпами. Осень. Все вокруг желтое и красное. Иногда для разнообразия коричневое и фиолетовое. Что уродилось, давно собрано, и приусадебный участочек вскопан на зиму. И погода «шепчет», да если бы и ветрило завывало, все равно сидеть дома просто невмоготу, надо к воде.

299-14-1.jpg

Ночью, словно мальчишка перед свиданием, плохо спал. Слишком много мыслей всяких, за день всех не передумаешь. В результате встал задолго до сигнала будильника. А собираться-то и не надо. Снасти еще с вечера в машину уложены, пакет с провизией женщинами собран, главное, что уже бывало, не забыть достать его из холодильника. Осталось только закипятить чайник и разбудить Саньку. 

Александр, родной племянник жены, приехавший из раздираемой всякими напастями соседней страны, гостит у нас со своей семьей уже некоторое время. Зная о его любви к рыбалке, грех в свободное время не свозить человека побросать за компанию спиннинг. Снасти лишние есть, а при его приверженности к «железу», выбрать из завалов в ящиках пригоршню-другую оставшихся в некотором забвении вертушек и колебалок не составит ни малейшего труда.

Выезжаем еще затемно. Перед Доном из еле угадываемых в полумраке заливных лугов на дорогу лезет непроглядный туман. Однако совершенно явственно пахнет гарью, что отчетливо выдает истинную причину приасфальтной облачности. Сушь вокруг, и снова где-то что-то горит.

Вот и озеро. Полное безветрие, и вода, как зеркало, даже не рябит. Опавшие листья плавают разрозненно по всей акватории. Из рыболовов пока совсем никого. На берегу темнеет только вишневая «Нива». Это местный браконьер. Он с утра здесь нередко бывает. Достаточно скромный для своего неблаговидного занятия, и я с ним, скрепя сердце, даже не ругаюсь. Вот и сейчас пожилой мужчина благоразумно снимает свои сетки и отплывает в сторону, пока мы еще накачиваем лодки. Живущие у водоемов аборигены, чего греха таить, не чувствуют за собой неправедности при постановке одной-другой сети. Бороться с этим прискорбным явлением некому, и я его просто констатирую как данность. Ничуть не оправдываю, но ущерб, сравнительно, не так уж велик. А вот когда пару месяцев назад озеро побили током городские не люди, оно сразу же серьезно приболело, покрывшись язвами гниющей там и сям рыбы. Эх, ё...! И податься-то боле некуда.

Собираю спиннинги и отдаю Сане последний оставшийся в живых подсачек. Один неделю назад именно на этом озере незаметно из лодки вывалился. Когда - даже не заметил, просто хватился при поклевке щуки, а его уже нет. Выплываем.

Вода стоит, не шелохнется, нет ни малейшего ветерка. От гребков веслами по курсу движения лодок надолго остаются полосы пузырей. Показываю ориентиры некогда уловистых мест и, не расплываясь слишком далеко друг от друга, начинаем ловлю. За полчаса - ничего! Ни выхода, ни поклевки. Только время от времени, будоража сонную воду, вдруг выпрыгнет посмотреть на мир круглый карасик, и от места его нелепого чудачества начинают расходиться круги. Племяннику кажется, что это гоняет щука, и он раз за разом бросает в эти круги перетаскавшую в былые годы немало пятнистых бестий небольшую блесну. Все-таки удача не обходит его стороной, и вскоре Саня ловит первую щучку. С почином!

Переплываем с места на место - пусто. Озеро - словно округлая чаша. Дно илистое, и нет никаких выраженных бровок, просто плавные переходы от мели к глубине и наоборот. Но есть несколько интересных «пупков», которые пока еще явно заметны по крохотным островкам не успевшей опуститься на дно травки. Решаю тщательно прокидать воблер вокруг нее. Ставлю воблер с «диповой» лопаткой и начинаю планомерный «прочес». 


299-14-2.jpg

На одной из проводок ощущаю легкий толчок, подсекаю, и первая щучка, ломая хвостом зеркальную гладь воды, показывает свою запоздалую активность. А я уже потихоньку начинал входить в недоумение от всякого отсутствия внимания со стороны хищника.

Поднялось солнце, и проснулся окунек. То здесь, то там стали возникать скоротечные «котлы». Вскипит вдруг вода от брызнувшего в панике малька, пару секунд почмокают на поверхности полосатые, и тут же все утихнет. Воблер в азарте погони хватают, но совсем неохотно. С десяток поймал - надоело вымучивать ладошечную радость, поплыл искать отзывчивые бухточки.

Проводки делаю деликатные, с продолжительными паузами, при которых воблер-суспендер заманчиво застывает на месте, давая медлительному хищнику время на раздумья. Поклевки случилось две. Почти подряд. И обе в поводок. Совсем щука зрение потеряла, а мне вот погнутую струну выпрямляй.

Саня тем временем уговорил еще одну щучку. Мелкую «вертушку» проглотила полностью, одна застежка снаружи осталась. Потом зацепил что-то. Тяжелое, но поддается. «Подсак, - кричу ему, - это мой, наверно». Оказалось, нет, бревно. И почти сразу опять цепляется. Металлическое, говорит, что-то. Неужели это он? Да, действительно, утопившийся пару недель назад мой подсачек одумался в холодной воде и решил все-таки вернуться к своему хозяину.

Забираю всего лишь слегка потемневшую пропажу-находку и теперь уже во всеоружии осматриваюсь по сторонам. Поднялся ветерок и погнал по озеру мелкую волну. Осталась всего пара укрытых тростником заводинок. И уже в первой что-то обнадеживающе булькнуло. Знаю, что там очень мелко, под самыми тростниковыми стеблями буквально с ладонь будет. Главное, не черпануть приманкой дно, тем более вырвать клок травы, иначе все пойдет насмарку. В идеале нужен подповерхностник, и обязательно не «пробка». Такой у меня есть и даже не один. Но сегодня за всех исправно отдувается Rodger 106 F - медленно тонущая китайская «кривуля» а-ля Бент Минноу. Несколько привлекающих внимание и возбуждающих аппетит проводок, и щука нежно прикусывает воблер. Она засекается за самый краешек, но сойти ей не удается. Вторая, более смелая, заглатывает половину приманки, а у третьей он оказывается в пасти почти целиком. Все, похоже, кончились.

Плыву к племяннику, пожалуй, самое время перекусить. Посмотрим, что там нам жены приготовили. Обедаем, сцепив воедино лодки леерными веревками. Бутерброды с ветчиной и сыром, вареные яйца, присыпанное перцем соленое сало с розовинкой и домашние свежие помидоры. Ух, хорошо! А термос с чаем, оказывается, остался в машине. Ладно, есть сочные яблоки, потерпим. 

Понемногу начинает съезжаться народ. Одни - пожарить у воды шашлыки, другие накачивают лодки и выплывают со спиннингами. Практически у всех щуколовов, что появились в поле зрения, на вооружении состоит исключительно «железо». Вертушки и колебалки в здешних местах и по сию пору являются самыми распространенными приманками. Вот и Сане, хоть и кинул в коробочку троицу воблеров-самоловов, а он все равно по привычке ставит только вращающиеся лепестки.

С новыми силами расплываемся в поисках. Щука сидит в самой траве - ворочается там, а на чистину никак не выманишь. Вот глубоко в сплетение травы врезалась уютная бухточка. Становлюсь на якорь и начинаю ее «расшевеливать». Заинтересовались, ловлю почти подряд три щучки.

299-14-3.jpg

А над головой после обеда вовсю разлетались самолеты. Высоко в небе, проходя встречными маршрутами, тихо рисуют спаренные полосы какие-то ширококрылые бомбовозы. Штурмовик или истребитель ходит кругами, то прямо, то боком проносясь с оглушительным ревом над озером очень низко, будто пытаясь нас разглядеть. И каждый раз все присутствующие невольно и дружно поднимают вверх головы.

Пора домой. Саня на неизменные вертушки поймал еще одну щучку и несколько окуней, самое главное, парень хоть душу отвел. Пока сушим и складываем лодки, красный солнечный диск поспешно заходит за вершины деревьев. Ну и хорошо, не будет слепить глаза по дороге. А до дома еще добрых полтора часа.