Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На обманку и живца

На обманку и живца

159-11-1.jpgС ледоставом хищник загулял, зарыскал по донным свалам и начал жировать. Но, как в добрые старые времена, "голой" блесной его сейчас не всегда можно соблазнить. Помнится, был у нас в городе клан "музыкантов"-судачатников, чуть ли не запатентовавших свою конструкцию отвесной блесны и берегущих секрет изготовления приманки, как новое оружие массового уничтожения...

И, действительно, блесны их изготовления работали универсально по судаку, бершу, щуке и окуню. Были они миниатюрны, не длиннее пяти сантиметров, но тяжелы, поскольку имели заливку свинца, а не олова. Обе стороны, серебряные или мельхиоровые, были вогнуты как-то хитро и необычно. У меня сохранилась пара подобных "уникумов", но нередко они уступают теперь невзрачной на вид и довольно тусклой блесенке, но с подсадкой тюльки, лишь бы рыбка была посвежее.

"Голая" блесна работает лишь в хороший жор и при довольно большой плотности хищника. С появлением силиконовых приманок блесна все чаще стала уступать место тяжелым мормышкам и джиг-головкам с насадкой твистеров и виброхвостов. Помнится, не так давно у волжского местечка под названием Ахмыловское озеро (а это действительно было озеро до образования зоны затопления Чебоксарской ГЭС), мы, перепробовав все имеющиеся блесны, включая и вышеуказанные реликты, пробы ради нацепили по твистеру с блестками: кто на тяжелые"Уралки", кто на джиг-головки. Судак не судак, но берши стали брать часто. Единственное "но" - было много сходов и обрывов хвостов твистеров. Впоследствии я оснастил мормышки и джиг-головки короткими 3-4 см поводками с маленькими двойниками, и сходов стало меньше.

Способы игры приманки различны, начиная от постукивания о дно. Можно проверить вариант игры обычной мормышкой с подъемами и опусканиями, а затем способ блеснения, хотя он и применяется реже. Тюлька, обладая еще и запахом, часто бывает более выигрышна, чем силикон. Она может подсаживаться, как и твистеры, с дополнительным поводочком, что также уменьшает вероятность сходов.

Нередко успех могут принести балансиры, поскольку работают почти как летние блесны, а именно - в горизонтальной плоскости. Правда, в этом есть и свой недостаток: балансиры чаще зацепляются за коряги.

На течении и в глубине применяются довольно крупные приманки - 5-8 см. "Голова" балансира должна быть чуть приподнята из-за смещенного центра тяжести, иначе хорошей игры не добиться. Нижний тройник, скорее всего, необходим, поскольку хишник часто берет поперек, но тройник нередко приходится ставить самому, так как в продаже имеются балансиры с очень мелкими и слабыми тройниками. Тройничок можно подвесить на застежке или мелком заводном кольце и оснастить его "завлекалкой" из красных шерстинок. На него можно подсаживать и тюльку, чаще - хвостик. Расцветка приманки может быть разной - в зависимости от водоема, но чаще хороши сочетания красного с желтым или зеленого с желтым. Оперение балансира предпочтительнее из оргстекла. Щетина и металл, на мой взгляд, хуже.

Выше балансира можно привязать короткий поводочек с тройником, оснащенным так называемой "мухой" - шерстинками красного цвета или кембриком, или крючок с подсадкой самого мелкого твистера или виброхвоста.

Техника ловли та же, что и на блесну. Найдя дно, приманку приподнимают на 8-10 см, затем, повинуясь несильному движению руки, она уходит вверх на 20-30 см. Высота подъема вычисляется опытным путем в каждом отдельном случае. Бывает, что балансир приходится поднимать выше полуметра. При планировании приманки ко дну желательно контролировать ее падение, провожая балансир легким натяжением лески, не давая полной слабины.

159-11-2.jpgМожно перед подъемом приманки постучать балансиром о дно, поднимая облачка мути. Пауза - 3-4 сек. Но в отдельных случаях может быть 5-6 сек. Иногда успех может принести плавная игра приманкой, как в ловле на мормышку.

Судак, берш да и щука предпочитают места охоты с резкими перепадами глубин: бровки, свалы на яму, старые русла рек, гряды камней с течением и глубинами 6-7 м. Но бывают исключения.

Приходилось мне не раз ночевать на льду в затопленном лесу, что стоял напротив Козьмодемьянска. Ночевать на льду у костра и под полиэтиленовым навесом меня двигала не любовь к русскому экстриму, а необходимость, так как уходить на ночлег было далеко по глубокому снегу, под которым стояла вода. Лишь когда устанавливался крепкий наст, мы шли в Козьмодемъянск, где обычно снимали номер с телевизором и наслаждались комфортом.

Так вот, в лесу этом, затопленном, прямо на "полянах" ловилась крупная сорога, а по кромке леса - крупная же щука и изредка подлещик с густеркой. Но случалось мне здесь же вылавливать на жерлицы и судаков, причем глубина в этих местах была лишь около трех метров, а судаки - чернее трубочистов. Словом, какие-то коряжные мутанты. По всей видимости, такие метаморфозы связаны с образованием рукотворных морей и зарегулированием течения.

Возвращаясь к силиконовым приманкам и чудо-рыбке тюльке, следует сказать, что пытливые рыболовы исхитрились и создали еще один гибрид оснастки. На довольно сильном течении у фарватера и глубине стали применять что-то похожее на донку. Тяжелая джиг-головка, а лучше - грузило "чебурашка" с ушками и тройником (более гибко играет на течении), наживляется тюлькой или подсаживается силикон (для запаха можно с тюлькой); выше на леску подвязывается поводок длиной 20-25 см с тяжелой мормышкой, на которую насаживают ту же тюльку или мочку червей, реже - мотыля. Снасть опускается на дно, джиг-головка или "чебурашка" стравливается немного по течению, а затем удильник с жестким кивком устанавливается у лунки, как обычная донка. Время от времени можно совершать длинные потяжки удильником, возвращая джиг-головку обратно, и снова стравливать вниз по течению. Такой оснасткой чаще соблазняется берш, но возможна поклевка и судака, и даже леща...

Удильник для блеснения применяется довольно длинный (до 50-70 см) с жестким хлыстиком и большой катушкой диаметром около 10 см. Леска - плетенка 0,08-0,1 мм. По теплому времени она обмерзает уже меньше, зато имеет запас прочности.

Ловля жерлицами ориентирована больше на щуку, но если задаться целью поймать судака на живую рыбку, успех не менее вероятен.

Щуку чаще ловят в местах не очень глубоких: на 3-6-метровых глубинах, именно на свале-перепаде этих глубин. Особенно удачна и добычлива ловля в коряжниках, затопленных лесах, на руслах бывших рек зоны затопления водохранилищ. Случается, что щучьи "тропинки" проходят на определенном расстоянии от берегов и островов в местах, где рельеф дна ровный, с одинаковыми глубинами. По всей видимости, щука проходит здесь привычным путем на жировку. Я обычно выставляю жерлицы на таких безликих плато с одинаковыми глубинами перпендикулярно берегу или острову ломаной цепочкой. При первых же надежных хватках хищника жерлицы выставляются уже по "линии огня", параллельно берегу или острову, и так же зигзагообразно. Чаще всего эта тактика срабатывает, и щука берет именно здесь.

Я взял на вооружение жерлицу типа: подставка-стойка-катушка-пружина с флажком - самую, на мой взгляд, практичную и легкую, но по перволедье нередко использую жерлицы-треноги. Их не роняет ветром на голом бесснежном льду.

Судак часто попадается вместе со щукой, но уже в местах более глубоких (за редкими вышеуказанными исключениями) ближе к фарватеру.

Приходя к жерлицам от Козьмодемьянской гостиницы еще потемну, мы всегда обнаруживали два-три поднятых флажка, и, как правило, один крупный судак был на крючке. До того как утро переходило в день, а именно часов до девяти, мы вылавливали обычно двух-трех хороших судаков, а потом уже начинала брать щука.

Собираясь с жерлицами специально за судаком, я обычно ловил накануне на нашей незамерзавшей у города речке уклейку легкой поплавочной удочкой. Дома держал этих нежных рыбок в холоде, аэрируя воду компрессором для аквариумов. По дороге на Волгу добавлял воздух клизмой-грушей. Обычно довозил живцов бойкими и жизнеспособными, несмотря на известную "квелость" уклейки.

159-11-3.jpgПочти всегда эти старания приносили успех. Выставив жерлицы с уклейками где-нибудь неподалеку от фарватера, на свале в яму, я обычно блеснил. Едва флажки жерлиц начинали "играть", случались поклевки и на обманку. Подходила стая жирующего судака. Единственное, что я менял в оснастке судачьих жерлиц, это поводки и тройники. Вместо жестких стальных поводков в оплетке или нихромовых я обычно ставил вольфрамовые, а тройники заменялись с № 8,5-10 на № 8 старой нумерации.

Нередко после хватки леска, вместо того чтобы уходить вглубь, начинала петлей выгибаться вверх. Судак начинал стремительно подниматься. Приходилось срочно выбирать слабину и подсекать еще раз и более энергично, иначе был возможен сход.

Ловля судака на жерлицы не менее увлекательна, чем на искусственную приманку, а в хорошем месте и условиях столь же добычлива.

Александр Токарев, г. Йошкар-Ола

Фото автора