Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На нижегородских чемпионатах

На нижегородских чемпионатах

144-5-1-1.jpg24-25 мая этого года в Нижнем Новгороде прошли два спортивно-рыболовных турнира - открытые чемпионаты по кастингу и по ловле рыбы спиннингом с берега.

24 мая, стадион "Радий", соревнования по кастингу. В троеборье - а в это входило: забросы грузика 7,5 г на меткость в мишень Аренберга; забросы грузика

7,5 г на меткость в мишени Скиш и забросы грузика 7,5 г на дальность - приняли участие 10 человек из Нижнего Новгорода и области, и Москвы.

Под непрекращающимся дождем с порывистым ветром не так-то просто поразить мишени. Лучше всех с этим справился В. Агай из московского "Кастинг-клуба" второе место занял его одноклубник Е.?Константинов, а "бронза" досталась нашему земляку С. Озеркину.

25 мая в Михальчиково (р. Волга) - открытый чемпионат области по ловле рыбы спиннингом с берега. В этот раз кроме 15 нижегородских команд в турнире приняли участие 3 московских и воронежская команды.

Погода в Нижнем "сломалась" 22 мая, и клевавшие берши и судаки "объявили голодовку". Расшевелить крупную рыбу не удавалось ни классическим джигом, ни разнесенными оснастками. В таких условиях надо было ловить мелочь на отводной поводок, к чему были готовы далеко не все спортсмены.

Лучше всех справился с задачей молодежный состав клуба "ВолгаФишинг" в составе Дениса Демарина, Алексея Парусова и Алексея Балакирева. Ребята дважды (23 и 24 мая) выезжали на водоем и кропотливо его изучали, подбирая ключи к капризной мелкой рыбе. В результате и акваторию знали очень прилично, и с оснасткой (мелкий твистер на отводном монофильном поводке) не прогадали. В результате победили с большим отрывом от конкурентов: команд "НООиР" (А. Зеленов, А. Сухов, А. Андронов) и "Двина" (М. Крутов, Е. Никитюк, В. Маслов).

144-5-1-2.jpgВ личном зачете победу одержал опытный Андрей Андронов, обошедший молодых Дениса Демарина и Алексея Парусова по итогам двух туров (по три часа каждый).

Кроме мелкого окуня добычей спортсменов в этот дождливый день стали несколько щурят, судачков и бершей. Во время турнира в соревновательной зоне незарегистрировавшимся?спиннингистом Дмитрием Семеновым был пойман и солидный налим. По такой погоде еще немного - и налимы начнут клевать уже в системе, стабильно. Чаще, чем нормального размера судаки.

Следующий спиннинговый чемпионат на Нижегородчине пройдет в августе, 22-24 числа. Это будет лодочный двухдневный турнир, и такой же открытый, так что принять участие в нем могут все желающие. Акватория для турнира в данный момент уточняется. Основным принципом организатора спортивных нижегородских мероприятий Александра Зеленова является "свежесть", новизна водоема. Спортсмены постоянную ротацию соревновательных акваторий, конечно, приветствуют: именно соревнуясь на самых разных водоемах можно отточить спиннинговую технику и претендовать на хорошие места во всероссийских соревнованиях.

Редакция газеты поздравляет победителей и призеров чемпионатов и желает им новых успешных выступлений!