Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На Малиновой гряде

На Малиновой гряде

178-10-1.jpg10 октября этого года прошел уже ставший традиционным осенний кубок нижегородского рыболовного клуба "ВолгаФишинг" по ловле рыбы на спиннинг с берега. Для участия в турнире зарегистрировался 101 человек, среди которых были спиннингисты из Москвы, Йошкар-Олы, Чебоксар, ну и, конечно, из Нижнего Новгорода и области.

Вот уже в четвертый раз осенний кубок проводится на реке Оке в черте города. В этом году было выбрано немного другое место: на той же реке, но повыше по течению, на Малиновой гряде. Накануне весь день шел дождь, который в ночь закончился, и с утра яркое солнышко, правда, с легким морозцем, встретило участников на берегу.

178-10-2.jpgСудя по погоде и по месту, многие участники сразу настроились на ловлю окуня разнообразными оснастками. Это были и традиционные "вертушки", и "разнесенки", и легкий джиг, и, конечно, воблеры. Да и не мудрено, так как часть берега завалена камнями, многие из которых похожи на маленькие "пирамиды", лежащими не только в воде, но и на суше, и фарватер проходит недалеко от этого берега. И здесь довольно неплохо ловится окунь и даже налим.

178-10-3.jpgВдобавок ко всему, буквально через несколько минут после старта поступила информация, что поймана первая рыба - окунь, который на взвешивании потянул на 360 г. Эта новость добавила азарта, и участники продолжали с упорством бороздить окские воды своими приманками. Забегая вперед, надо заметить, что, в общем-то, довольно странно для данного водоема, этот окунь оказался не только первым, но и единственным пойманным.

Но вернемся к соревнованиям. Не все верили в "окуневую раздачу". Как известно, в наших реках еще водятся и другие хищники. Используя джиг, Владимир Панков через двадцать минут после стартовой ракеты "достает" щуку на 3470 г. Он ловил ниже камней на песчаном участке. Забрасывая джигу с твистером, весом 20 г, ближе к фарватеру, он доставал до свала и успевал сделать две-три "ступеньки", где и ждала своего часа эта щука. Это уже заявка на медаль. Страсти накаляются не только у воды. Солнышко медленно, но верно прогревает воздух, появляясь из-за высокого правого берега.

178-10-4.jpgОднако дальнейшая ловля не радует спортсменов. Нет, изредка попадаются бычки-подкаменщики, живушие в изобилии в прибрежных камнях, но они в зачет не идут. Кроме этого в трофеях оказываются обрывки старой лески, иногда и с приманками, разнообразные груза от донок и "резинок", и прочий хлам и мусор, которого, к сожалению, в реке, особенно в черте города, всегда в изобилии. И так продолжается практически до финальной ракеты.

178-10-5.jpgВ итоге всего лишь ШЕСТЬ спортсменов смогли принести на взвешивание свой улов, из них: четыре щуки, окунь и небольшой налимчик, который после взвешивания был благополучно отпущен в родную стихию. И это из ста одного участника, причем довольно неплохих рыболовов и даже спортсменов, имеющих высокие разряды. Что это? Очередной катаклизм природы, или рыба совсем "забастовала" и не хотела клевать - "науке до сих пор неизвестно". А ведь рыба здесь есть и самая разная: окунь, щука, судак, берш, налим и многая другая, и ловилась до соревнований. Буквально за несколько дней до этого здесь была поймана щука под пять кило. А напротив, где впадает так называемая Текучка, даже сомов ловят, да еще каких. В общем, получилось, как в известной рыбацкой поговорке: "рыба ловится вчера и завтра".

После турнира, пока проходило взвешивание и подведение итогов, всех присутствующих организаторы угощали бутербродами с горячим чаем и кофе. А кто-то во время дружеских разговоров и обсуждений соревнований употреблял и другие горячительные напитки.

Но вот подошло время "раздавать" призы. А призов было много и достались они практически каждому участнику в разнообразных номинациях и лотерее.178-10-6.jpg

Осенний Кубок и первое место завоевал Владимир Панков, его щуку выловленную в начале турнира, так никто и не смог "обогнать". Второе место занял Андрей Пресняков, его щука потянула на 2600 г, а "бронза" досталась Евгению Бокареву, опять же поймавшему щуку на 1960 г.

Этот турнир также является заключительным этапом Кубка Трех Фестивалей за 2009 год проведенных НРОО РК "ВолгаФишинг" ("Весенний лед", "Макарий. Рыбацкая деревня.") Всего в трех участвовало около 400 человек, во всех трех смогли принять участие 30. Обладателем КТФ и сертификатом на пятнадцать тысяч рублей от компании "АВЕК" стал Александр Сухов.

Организаторы фестиваля благодарят за помощь и поддержку в проведении фестиваля: генеральных спонсоров - компанию "Norstream" и интернет-магазин "Spinning Line", а также спонсоров фестиваля - сеть магазинов "Рыболов-Спортсмен", сеть магазинов "Мир Рыболова", оптово-розничный магазин "Веселая Печка", и информационных спонсоров - газету "Рыбалка круглый год" и журнал "Нижегородский рыболов".

Поздравляем всех призеров и желаем новых успехов!