Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На луне

На луне

216-8-15-1-на луне.jpgОх уж этот Андрюха! Такое бывает отчебучит, что ни пером не напишешь, ни на компьютере. Хорошо, хоть не врет.

А как дело-то было? Андрюха же рыбак, ну и охотник, куда уж деваться. Он бывало и на слона ходил, и на носорогов пару раз, но они куда-то попрятались, ни одного не нашел. И вообще их на Кольском полуострове мало осталось.

А тут как-то знакомые ребята между глотками ему душу растравили. "Подводная охота, - говорят, - это круче, чем надводная. Там кого только нет, и пали из двух стволов. Ни один егерь пока туда не доныривает". Ну, пиво, как всегда, быстро кончилось, детали обсудить не успели. Но Андрюха про тот разговор не забыл.

И как-то раз бродил он по этому Кольскому полуострову, бродил - ни фига. Там же все полярное - что куропатки, что лисицы белые-белые. И как их в зеленой тундре разглядишь? Там даже березы карликовые. Это специально, чтобы охотники не залезали. Дома, на Нижегородчине, Андрюха всегда на высоченный баобаб заберется - и все видно. Всех баб. Тут уж не до охоты. Но это я отвлекся.

И вот бродил Андрюха по этому Кольскому. Все впустую. Но на самом конце его заливчик небольшой, и кто-то там жуть как хороводится. То ли нерест какой, то ли просто размножаются. И вспомнил он, как про подводную охоту пацаны рассказывали. А че? Ружье есть, патронов полно, решил попробовать.

Разделся догола, из одежды - только патронташ. Вот только дышать как под этой, под водой? Но на то он и Андрюха Крупцов, чтобы на мелочах не тормозить. Стволов же у ружья два. Через один дышать можно, а уж из второго палить. Но дно, я вам скажу, точнее, Андрюха говорил, просто жуткое. Ни песочка тебе какого, ни травки, каменюги со слона величиной, а между ними проходы всякие там узкие, теснее, чем в берлоге. Он один раз на медведя засаду делал у того в берлоге. Медведь же записку не оставил, что до зимы не вернется. Месяц Андрюха комарами питался, но это я опять отвлекся.

На чем я остановился? А на булыжниках этих. Андрюха же план охоты разработал. Сядет он за каменюгу и будет дичь приманивать. Подплывет кто-нибудь поближе, он и пальнет. Нехитрый такой план. Да и приманка нехилая, не раз проверенная. Какая-какая? Я же сказал, что он в одном патронташе, а его приманку никаким патронташем не прикроешь.

И только зашел он в воду по самую приманку, как на другом конце бухты волнение началось. И тут только Андрюха вспомнил, как один пацан про пиранью рассказывал. Засунул он голову в воду, глаза открыл, а там сплошь зубы. Всех мастей и размеров. Этакий кошмарный сон стоматолога. Но, во-первых, это сон, а, во-вторых, спит тот стоматолог дома, а не на Кольском. И как-то случайно, рефлекторно, в общем, не со страху, а в силу форсмажора, оказался Андрюха в обнимку с ружьем, на одном не хилом булыгане. Все бы хорошо, и не узнал бы никто про эту подводную охоту, если бы...

Ну откуда ему, простому Андрюхе, было знать, что в этом заливчике, как повелось еще с древнемамонтовых времен, нерестится рыба-луна. По размерам простая луна небесная, если с земли на нее смотреть, этой настоящей рыбе-луне даже в икринки не годится.

И когда Андрюха у нее на переносице присел, от пираний прячась, она даже не заметила. Ну мало ли блох и козявок вокруг плавает. Посидел бы он, отдышался и рванул бы на берег. Но рыба, им облюбованная, самкой оказалась, а самцы у них хоть и плюгавенькие, всего-то с Андрюху размером, но жуть какие ревнивые.

И как принялся этот недомерок самку с Андрюхой по заливу гонять, пираний этих вмиг след простыл. Знали они, что в момент оргии этих лун лучше под ноги не попадаться. А Андрюха тогда еще не знал. Хорошо еще, что ремень от ружья за спинной плавник зацепился, а то снесло бы Андрюху на первом повороте и отнерестил бы его этот зверюга по полной программе.

Но поволноваться все-таки пришлось. И стрелял он из одного ствола по этому чудику, и прикладом пару раз долбанул. Не отстает. И надо же было такому случиться, что когда он прикладом от самца отбивался, ствол ружья самке в ноздрю угодил, и, как это в кино бывает, произошел тот самый непроизвольный непреднамеренный и, так сказать, фатальный выстрел.

Куда подевался самец, Андрюха не видел. Похоже, он еще и ружье Андрюхино с собой прихватил. А на выстрел прибежали охотники аборигенные, но снять Андрюху с луны им не удалось. Уже потом, когда в залив рыболовный траулер вызвали и рыбу с Андрюхой на него подняли, спустился он вниз. Или нет. Не так все было. Пива ему темного налили, вот тогда он и слез.

Из луны Андрюха балык сделал, два года пиво всем подъездом пили. Вот ведь как получилось. Не знал бы Андрюху, не поверил бы.

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны

Фото автора