Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На лодочной станции

На лодочной станции

180-2-3.jpgВот уже несколько лет и в осеннее, и в весеннее межсезонье беру зимние удочки и еду на лодочную станцию. Особенно мне это нравится осенью, когда соскучишься по поклевкам на зимнюю удочку.

Станция расположена в заливе Волги и окружена сосновым лесом. Раньше здесь был не очень высокий уровень воды, но когда летом на Волге вода стала сильно убывать, лодочники пригласили земснаряд, и он вырыл котлован глубиной около десяти метров.

После этого весь сезон лодки стали спокойно причаливать к своим понтонам. Рядом со станцией через залив построили высокий подвесной мост, с которого видны лес и дачи в нем. Летом в ясный солнечный день с моста можно наблюдать множество мальков самой разной рыбы в воде.

Рыболовы заметили, что в котловане появилась рыба, и стали ловить с малой глубины уклейку. Потом стали пробовать с разной глубины и убедились: ловится там рыба и с полводы. И самая разнообразная - от уклейки до красноперки, сороги, окуня и даже изредка попадаютсят щурята. Наживка - тоже всякая, но лучше берет на мотыля, опарыша. Хищника ловят блесенками. И, что странно, зимой и летом там не ловится, а ловится только в межсезонье с понтонов.

И вот в этом году я стал ждать, когда начнутся холода. У моего сослуживца Евгения на станции есть лодка, и он мне сказал, что там уже начали рыбачить, хоть и на дворе Бабье лето.

В следующую же субботу я направился на лодочную станцию. Взял с собой и летние, и зимние удочки. Когда я приехал, там уже рыбачил мой давнишний знакомый Петр. Он, оказывается, уже в прошлые выходные здесь неплохо поймал. В этот раз он приехал первой электричкой и уже ловит полтора часа, а поклевки еще не видел. Да, здесь, как зимой, рыбу надо постоянно искать, переходя с понтона на понтон.

180-2-4.jpgЯ решил попробовать на зимнюю удочку, но клева не было. Думал, может, будет клевать на летнюю удочку. Размотал ее. Поклевки есть, но редкие. А в это время Петр уже нашел красноперку, правда, мелкую. По его совету я собрал летнюю удочку и стал ловить только на зимнюю. А Петр пошел искать крупняка. Пока я наслаждался частыми поклевками, он нашел сравнительно крупную рыбу, позвал и меня.

Ну вот, вроде пошло дело. Но, как говорил мой старший друг-рыбак, "как бы рыбак того не хотел, рыба все время не клюет". Вот тут-то на помощь пришла кормушка, которую я приготовил дома. Опустил ее на глубину около двух метров. Поклевки участились. Когда клевать начинает реже, приподнимаю кормушку, вытряхиваю из нее хлеб, и опять начинаются поклевки.

В этот день я поймал около двух килограммов. Но удовольствие портило то, что, хоть я и старался одеться потеплее, но не рассчитал, замерз.

К следующей субботе подготовился более основательно: надел зимние брюки, шерстяные носки, свитер и теплую куртку. Переделал снасти. Так как ловил сравнительно с большой глубины, решил поставить груз побольше, чтобы наживка быстрее утонула, и привязать крючки вместо мормышек.

В этот день порыбачил с большим удовольствием: тепло - хоть загорай, свежий лесной воздух и, самое главное, частые поклевки.

Поймал 3,5 килограмма уклейки, красноперки и сорожки. Даже домой не хотелось! Уехал последней электричкой.

Раиф Бариев, г. Казань

Фото автора