Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На лесном озере

На лесном озере

Добравшись до этого водоема и проезжая мимо первого подхода к воде, натыкаюсь на крайне неприятный сюрприз: на меня с громким лаем выскакивает не очень крупная охотничья собака. Приходится увеличить скорость и доехать на велосипеде напролом к своему прогалу. Собака дальше не погналась, а вскоре подошел и хозяин собаки, им оказался местный житель, рыбачивший здесь с ночевкой. Поздоровавшись, он ушел к себе, а я стал забрасывать донку.

Сначала клева не было, и я успел закинуть и телескопичку. Проверяю донку - червей нет. Вновь забрасываю к стене камыша у того берега, и практически сразу следует характерная поклевка крупного карася. Благополучно вытаскиваю его и кладу в садок. Хорош - граммов на 800.

Вскоре замечаю очередную уверенную поклевку и вываживаю еще одного карася, чуть поменьше предыдущего. Вместе с ним попалась и неплохая красноперка. Да вот незадача: только я снял карася с крючка и подошел с ним к воде, чтобы достать садок, как карась дернулся, выскользнул из руки и был таков... Вот зараза! Второй раз уже так глупо упускаю хорошую рыбу... Обидно!

Продолжаю ловлю, и через некоторое время попадается еще один карась, но этот совсем небольшой - чуть больше ладошки. После этого клев затихает, насадку начинает объедать мелочь, изредка попадаясь то на донку, то на удочку. Я уже подумал, что больше ничего путного не поймаю, как вдруг, около семи утра, следует поклевка с провисом лески, подсекаю и начинаю вываживать что-то крупное.

Рыбина сопротивляется достойно: водит леску из стороны в сторону, делает рывки. Пока подводил добычу к берегу, на грузило навис пучок травы, что сделало нагрузку на леску еще больше. Однако я справился и все-таки выволок самого крупного пока в этом году, килограммового, карася.

Затем клев на удочки прекратился, зато активизировался хищник - то тут, то там раздавались всплески вполне приличного окуня, а я, как назло, не взял спиннинг...

Закончив рыбалку в половине девятого, двинулся в обратный путь. Дома на обед мы ели вкуснейших жареных карасей.

Владимир Быстров, г. Саратов.