Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На краю земли, или Курильские зарисовки

На краю земли, или Курильские зарисовки

234-11-1.jpgОкончание. Начало в № 1 (231), 2012 г.

Вот и заканчивается это увлекательное путешествие на край земли. Интересная получилась рыбалка, да и все остальное тоже.

День восьмой. Итуруп

На следующий день нужно было зайти на Итуруп, пополнить запасы топлива. Решили времени даром не терять и покататься по острову.

Много писать не буду - рыбалки все равно не было. Кораблики японские на стапелях в порту поселка Китовый. Форма и обводы интересные. Вид на залив Простор. Крупнейший рыбоперерабатывающий завод компании Гидрострой в поселке Рейдово. Живность всякая, которая встречалась по дороге. Комплекс термальных ванночек.

Не могли не заехать в рыболовный магазин. Цены - "космос"! Японская пушка, оставшаяся здесь еще с военных времен.

234-11-2.jpgНу и вечерний перекус у мангала.

День девятый. Итуруп - Кунашир

Ночью двинулись в последний переход с Итурупа в сторону острова Кунашир - самого южного острова Курильской гряды, где в Южно-Курильске и должно было завершиться наше морское путешествие.

Прошли залив Львиная Пасть, посмотрели на остров Камень-Лев и встали немного порыбачить в Дозорном заливе. Рыб клевал слабо, в основном бычки, но пару новых видов все же взяли.

После поимки камбалы пару удочек переделали для ее ловли, и, как обычно, так ни одной больше и не попалось.
Ребята спустили лодку и решили сходить на берег. Внезапно и достаточно быстро поднялся ветер, волнение реально усилилось, и Капитан решил сниматься с якоря и идти в сторону дома. 234-11-3.jpg

В проливе Екатерины немного поболтало, а как только вышли из Охотского моря в Тихий океан, небо просветлело, волнение стало заметно меньше, и можно было во всей красе увидеть самый крупный вулкан на Кунашире - вулкан Тятя с его правильным конусом.

В порту Южно-Курильска нас уже встречали... Как узнали - не понимаю, но все хотели воочию поглядеть палтусовые подвиги нашей команды. Оказалось, что совсем немного даже из местных, кто ловил таких рыбин, если вообще кто-то ловил. Прикольно и приятно.

В принципе, ничего интересного в этот день больше не произошло. Правда, половили на причале красноперку (да-да, эту рыбу они красноперкой называют!), поглазели на медуз, насладились шикарным закатом, съездили покупаться в горячих ваннах, сходили в ресторан и легли спать. Завтра обещали тяжелый день...

234-11-4.jpgДень десятый. Остров Кунашир

С вечера Максим предупредил, что часиков в 11 за нами заедут. Форма одежды - простая и защитная. "Будет пыльно", - предупредил он.

Сели на машины и поехали на юг острова. Дороги как дороги: грунт со щебенкой, то вверх, то вниз. Проехали вдоль берега океана, потом вулкан Менделеева, аэропорт...

- А вон Хоккайдо, - сказал Макс, показывая направо.

- Как? Это уже Япония?

- Ну да, а что тут такого?.. 234-11-5.jpg

Остановка километров через 45-50 от Южно-Курильска была неожиданной. Рядом разгружались две машины... Ну, приехали. Сейчас на "квадрики" - и вперед! Езды где-то полчаса. "Выбирайте аппараты", - объявил Макс.

Вулкан Головнина (последнее извержение было в 1998 году) был просто "афигенно" красив! А уж когда перед нами открылся вид на небесно-голубое озеро Горячее и мутное бело-молочное озеро Кипящее слева в его кальдере, с вершинами соседнего Хоккайдо на заднем плане, то восторгу не было предела.

Спустились вниз. Погуляли по заповеднику. Искупались сначала в Горячем, затем в Кипящем, намазались сульфидно-серным илом, потом помылись от него опять 234-11-6.jpgв Горячем, покатались по склонам вулкана, насладились ясными четкими незабываемыми видами, поглазели на бурлящие грязью фумаролы...

В общем, словами все равно не смогу передать все свои ощущения. Честно говоря, я уже даже и не знаю, что вызвало во мне больше эмоций: этот день, или тот палтус...

Но все хорошее когда-то кончается, и на следующий день мы покинули этот сказочный край...

P.S: Конечно всего пером не опишешь, все фотографии не покажешь и реальную атмосферу путешествия не передашь - для этого надо иметь талант писателя. Но уж как смог, так и изложил. Спасибо всем, кто дочитал до конца.

В заключение хочу сказать несколько слов тем людям, без которых август 2011 года был бы для меня просто обычным августом.

Спасибо Олегу Геннадьевичу, познакомившему нас со своими друзьями, без которых эта поездка не смогла бы состояться!

Спасибо Сергею Владимировичу, нашему Гаранту, до нЕльзя влюбленному в Курилы, который благодаря своим старым товарищам организовал такое интересное путешествие!

Нескончаемый респект и огромное спасибо Максиму Владимировичу, всей команде - Сереге, Михе, Гене - и всем его знакомым на островах за теплый прием, шикарный быт, здоровый авантюризм, нескончаемый оптимизм и незабываемые приключения, Михалычу - за компанию, а Алексеичу - за вкусную кормежку!

Вадим Новиков, г. Н. Новгород
Фото автора