Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На краю земли

На краю земли

Дмитрий Соколов

Возможно, что у вас, уважаемый читатель, иное мнение на этот счет, но я утверждаю, что "последний лед" - вещь эфемерная, никогда не уловимая, мифическая. Эту сказку придумали рыболовы, чтобы тешить себя надеждой во время фатального бесклевья середины зимы. Был год, когда мы пять (!) раз закрывали ледовый сезон, в надежде наконец-то "попасть на рыбу", но успеха так и не имели. Когда же один из нашей компании приехал в шестой раз, то лед уже не держал, и приятель провалился, так и не половив вдоволь рыбки. И все же и со мной случается: едешь иной раз в апреле на рыбалку и надеешься наловить целый ящик рыбы. Впрочем, надеешься, конечно, не только в апреле, но и в феврале, и в марте, и во все остальные месяцы зимнего сезона.

В надежде "хапнуть рыбки" как-то в начале апреля, рванули мы с двумя товарищами на край нашей нижегородской земли - на реку Шомохта.

11-50-1.jpg


Эта маленькая речка впадает на северо-западе области в Горьковское водохранилище и раньше славилась весенними уловами крупной "морской" плотвы. Едва пробившись на старенькой "Ниве" к реке, мы, быстро собравшись, побежали на лед. Река, несмотря на календарный апрель, еще ничем не походила на весеннюю. С берегов бежали в Шомохту многочисленные ручейки - предвестники будущего половодья, но сама река еще спала - лед толстым покрывалом укутывал ее от берега до берега. Мы ожидали увидеть картину более подобающую весне, но оказалось, что апрель в городе и апрель на севере области друг на друга совсем не похожи. 

Однако делать нечего, вышли на лед и, выбрав место, где несколько ручейков, сливаясь, образовывали довольно приличный приток Шомохты, пробурили в метровом льду по паре лунок. Торжественность просыпающегося после зимней спячки леса нарушалась только журчанием ручейков да бурчанием одного из товарищей, запутавшего лески на удочках и по этой причине все еще не приступившего к ловле. Уже почти совсем развиднелось, когда у меня первый раз клюнуло. Сторожок без предварительных подергиваний пригнулся к лунке: "Подсекай!" Я подсек и почувствовал солидную добычу. За леску я не боялся - весной перехожу, имея в виду крупную плотву, на прочные жилки - оставалось надеяться, что и крючок вцепился в губу надежно и не подведет. Леска выдержала, крючок не подвел, а я через минуту стал обладателем... налима!

Обычно этот обжора на мормышечную снасть не попадается - не по ранжиру такому барину гоняться за убегающей вверх приманкой, но, видно, весенняя вода развеселила налима настолько, что он решил немного "размяться".

К большому нашему огорчению удачное начало не стало увертюрой к хорошей рыбалке. Погода была отличной - хоть загорай, в лесу звонкой песней заливался жаворонок, а вот рыба клевала плохо. Мы уж и в "море" бегали, и возвращались обратно в Шомохту - кроме "фестивальных" окуней и мелкой сороги никто нашими мормышками не интересовался. Пришлось записать в свой "пассив" еще один "пустой" выезд по последнему льду. "Пустой"? А как же налим? Конечно, одна килограммовая рыбина не могла окупить всех наших радужных надежд, и все же новое впечатление от этой рыбалки я привез. А сейчас поделился им с Вами, уважаемый читатель. Значит, все было не зря!