Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На краю лета

На краю лета


Андрей Костышев,  Алтайский край 
Фото автора  

Нет уже той сочной листвы, тех ароматов свежей зелени, той свежести. Знойный август, без влаги и с иссушающими ветрами, вытянул последние соки из природы. Всюду уже проглядывает желтизна, но не та нарядная осенняя, а блеклая, выжженная солнцем. На деревьях и кустарниках тяжелый слой пыли, словно рядом оживленная трасса. Совсем скоро небо затянется беспросветными тучами и напоит изможденную жарой природу прохладной сентябрьской моросью. И вот тогда, с новыми силами, она явит нам всю свою осеннюю красоту. А пока так – обессиленно на краю лета.  

На краю лета. Андрей Костышев, Алтайский край

У воды дышится легче, но добраться до нее не просто. По поверью, в этих местах – в глубине соснового бора, у небольшой реки с десятками впадающих в нее родников – жили монахи. Скит не сохранился, а вот сила места – очень даже чувствуется. 

Как только подъезжаешь к реке, пейзаж сразу меняется: и трава зеленее, и красок больше, и настроение выше. А главное – тишина, только живые звуки, звуки природы. Ни лая собак, не рева моторных лодок. Даже охотники не встретились, хотя сезон как раз в разгаре. Рыбаки бережно относятся к этому месту: нет костровищ по всему берегу, мусора нет. Даже ветки никто не ломает, хотя подходы к воде практически заросли. 

Нашли одно местечко. Забросил удочку ненадолго. Глубина совсем небольшая, дно травянистое, время – за полдень, поэтому на клев не надеялся. Но несколько упитанных карасиков соблазнил на червя. 

И двинулись восвояси. 

На обратном пути ненадолго заехали на Горькое-Перешеечное. Снова пришлось удивляться, но в этот раз больше с негодованием. Некогда была здесь неплохая база отдыха. Буквально еще пару лет назад она функционировала круглогодично, зимой здесь заливали шикарную горку, была расчищенная огромная стоянка для рыбаков, летом – беседки, баня, столики под открытым небом… Как-то в одночасье хозяев у этого места не стало. Не буду утверждать, но подозреваю, что ребята, делавшие столь доброе дело, просто стали жертвами кляузников и нашей доблестной системы, как это обычно бывает. Даже добавить нечего. 

Просто посмотрите, во что превращается место, когда оно бесплатно. 

Спустились к воде. Окунь отозвался сразу, хотя и условия для ловли были совершенно неподходящими. Вода так и цветет. Густая от зелени, совершенно непрозрачная. Фото без всяких фильтров, натуральный оттенок. В фаворитах была Аглия, с яркими точками на лепестке. 

Скорее всего, они и сыграли главную роль, сделав окраску вертушки более заметной и спровоцировав хищника. Окуни – в этот раз настоящие зверюги. Были совершенно неприхотливы к проводке – лишь бы двигалось. Заглатывали жадно, что каждое извлечение крючка из пасти – это был настоящий квест. По местным меркам – попадались и зачетные. 

Мелочь старался отпускать, если была жизнеспособна. 

Вот и все. Лето объявляю закрытым. Ждем с нетерпением осенних вылазок. 

 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 17 (391) 2018