Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На коралловых рифах

На коралловых рифах

132-9-1.jpgВсю жизнь, с детства увлекаясь рыбалкой, я как-то никогда не давал себе труда задуматься об отношении к самому объекту ловли, этим удивительным созданиям - рыбам. То есть, нет, конечно, задумывался, но как-то односторонне, однобоко, с позиции добытчика. Даже изучал повадки рыб, но только в той плоскости, чтобы ловить как можно больше и с меньшими затратами времени. Я совершенствовал свои навыки в ловле, улучшал арсенал орудий лова, приманок, и, надо сказать, достиг немалых в этом успехов. Но произошел со мной случай, заставивший во многом пересмотреть свои взгляды на обитателей этого совершенно другого и отличного от земного - водного мира.

Сам я небольшой любитель так принятого сейчас в нашей стране развлечения - туризма на курорты Турции и Египта. Но сынишке моему не хватало солнца и целебного морского воздуха, и я пообещал ему выделить половину своего отпуска для поездки в Египет. Выбирать между двумя - Средиземным и Красным - морями не приходилось, поскольку отпуск пришелся на вторую половину октября, и на Средиземном море уже было холодновато, а нам необходимо было именно жаркое солнышко.

Я, впрочем, даже в полете мечтал больше о второй половине отпуска и предстоящей поездке в свою любимую Астрахань. Но видел искреннюю радость сынишки, который млел буквально от всего: аэропорта, самолетов, взлета и посадки через несколько часов уже в совершенно другой стране. А уж когда он увидел море, столько радости было в его глазах, что я сразу перестал жалеть об оторванных от любимой рыбалки десяти днях.

Никогда в жизни не увлекался подводным плаванием, бывая на море, просто плавал и загорал. А вот сынишке перед поездкой крестный подарил набор для плавания: ласты, маску с трубкой, и он, влетев в море и вдоволь накувыркавшись в воде, принялся изучать новое для себя развлечение. Я помог ему надеть снаряжение, объяснил, как правильно пользоваться дыхательной трубкой и отпустил его нырять, приглядывая время от времени за ним с лежака на берегу.

Прошло совсем немного времени, я уж совсем задремал, разомлев на солнышке, но не тут то было: ребенок мой примчался ко мне и стал вытаскивать в море - посмотреть на рыбок, которых он нашел около мелководных кораллов. Я было собрался отказаться, но потом решил все же посмотреть, что за чудо там разглядел сын.

Забрел поближе к кораллам, тем более что глубина была мне чуть повыше пояса, взял маску и просто плотно приложил к лицу, все равно мала, не налезла бы. Вздохнул поглубже, наклонился и стал через неё разглядывать окрестности.

Через пару секунд я стал понимать причину восторгов сына. Более того, понял, почему чуть подальше, метрах в пятидесяти мористее, возле другого кораллового рифа, десятка полтора любителей поплавать в масках часами кружатся, не вытаскивая лиц из воды. Вокруг стайками шныряли самые различные рыбки и рыбы, всевозможных размеров и расцветок.

Здесь, на мелководье, вода была все же мутновата от прибоя, близости дна и кораллов. Вынырнув, я представил себе картинку возле рифов поглубже и тотчас отправился покупать себе маску, благо далеко ходить не пришлось, все было рядом.

Вдоволь наторговавшись и сбросив цену почти втрое от запрашиваемой, я приобрел себе маску и трубку, заодно купил новую трубку и сынишке. Конструкция новых трубок была уж больно хороша, она просто не позволяла воде попадать в дыхательные пути, снабженная отсекателями вверху трубки и отстойником и клапаном внизу. Даже попав в трубку через два косых отсекателя со сливами, вода попадала в отстойник и при первом же выдохе выдувалась. Со старой же трубкой сын у меня частенько хлебал соленой водички и, выныривая, откашливался. Теперь эта проблема была решена.

Оправившись вновь на море, я первым делом рванул к дальним рифам. Добравшись до них, я надел маску, поправил трубку и опустил лицо в воду. Оглядевшись, заметил стайку рыб неподалеку и потихоньку направился в ту сторону.

Держаться в воде никаких затруднений не составляло, поскольку вода в Красном море очень соленая, соответственно, плотность её очень высока. Я мог держаться на плаву, практически не шевелясь, приходилось только иногда подруливать, плавно подгребая руками, когда волны разворачивали в сторону от очередной стайки рыбешек. А уж их то было кругом немыслимое количество: больших и маленьких, самых немыслимых расцветок в самых разнообразных сочетаниях.

Конечно, все это надо видеть, рассказать об этом просто невозможно. Когда о своей поездке в Египет рассказывал мой друг, в том числе и своем опыте плавания  с маской и даже аквалангом, я просто вежливо выслушал его, не очень разделив его восторгов и эмоций. Ну, рыбы, ну, красиво.

Но когда ты сам паришь на двадцатиметровой глубине в буквальном смысле слова посреди рыбьих стай, когда на тебя наплывает рыба-наполеон размерчиком эдак поболе метра и весом не менее тридцати килограммов, или из норы среди рифов неподалеку начинает выползать мурена, зубастая и длинная, - становится весело и жутко одновременно.

132-9-2.jpgПри этом вокруг тебя деловито снуют стаи рыб и рыбешек, неторопливо проплывают отдельные экземпляры посерьезней, что-то там клюют среди кораллов, подымая небольшие облачка мути. Я пробовал кормить рыбок прямо с руки. Рыбешки без особого трепета подплывали к раскрытой ладони, на которой лежал хлеб, и мигом растаскивали его - только подавай. Ощущения при этом, как говорил Петросян в одной из своих реприз, непередаваемые.

Вообще очень поразила прозрачность вод Красного моря. Когда мы с сынишкой отправились на рыбалку (неужели вы думаете, что мы там пропустили такую возможность?), то я, забрасывая наживку в виде мелко порезанного кальмара, при спокойном, без особой волны море, видел ее на двадцати-, двадцатипятиметровой глубине. Такая необыкновенная чистота объясняется тем, что в Красное море не впадает ни одной реки, а значит, не наносит ил, песок и водоросли. Отсюда же и повышенная соленость моря при отсутствии впадения пресных вод и повышенной испаряемости, так как температура воздуха в Египте не опускается ниже двадцати градусов по Цельсию даже в разгар египетской зимы. Ну и дождей здесь: раз, два и обчелся.

Что касается самой рыбалки, то тут египтяне немного хитрят. Впрочем, оно, наверное, так и нужно, по крайней мере, для большинства туристов. Местные законы строго охраняют как чистоту самого моря, так и его обитателей, особенно  это касается коралловых рифов. Поди, дай нам волю, растащим все рифы на сувениры, потому и карается взятие кораллов здесь очень строго, вплоть до местного тюремного заключения. Оно, конечно, тащут, но, я думаю, что под таким прессом решаются на это немногие.

Так же и с рыбалкой. Поймать, конечно, дают, но обловиться - нет. Снасти выдают самые примитивные, обыкновенная донка на катушке, наживка только одна - кальмар, да и везут, думается, не в самые рыбные места. Впрочем, нам с сыном это не помешало взять два приза из трех: за первую пойманную рыбу (я), за самое большое количество пойманной рыбы (сын), и только приз за самую красивую рыбку достался женщине, также участвовавшей в рыбалке. Впрочем, на этом ее улов и завершился, правда, рыба оказалось действительно красивой, но несъедобной, и ее отпустили в родную стихию.

Всю остальную пойманную рыбу парнишка из экипажа яхты тут же выпотрошил, и кок приготовил ее нам на обед.

Владимир Сорокин, Владимирская обл.

Фото автора