Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На Хопре

На Хопре

Александр Тищенко, Воронежская обл. 
Фото автора 

Вот и долгожданный отпуск. Хочется уехать хотя бы на несколько дней куда-нибудь подальше от извечных домашних хлопот. И не просто поваляться на песочке, а и рыбалка чтобы была. Давно планировалось поглядеть на Хопер, да все никак не получалось. Махнув рукой на нежданные проблемы, едем. 

14-316-10-1.jpg

К поездке готовились тщательно. Словно не на два-три дня, а минимум на месяц собирались. Продукты, одежда, столики-палатки и разнообразный рыболовный скарб. Автомобиль нагрузили основательно: полный багажник и почти до потолка все пространство за передними сиденьями, задние даже пришлось вытащить. 

Маршрут прикинул по карте, а конечную точку наметил довольно приблизительно, решив по обстоятельствам определиться на месте. Выше Новохоперска располагается заповедник, где обитает странное существо – выхухоль. Есть и другие животные, в том числе обилие гадюк. Немного ниже располагается знаменитая аномальная зона, славящаяся необъяснимыми явлениями мистического характера. Примерно туда нам и надо. Присели на дорожку, вспоминая, ничего ли не забыто, и в начале десятого выехали. Был четверг. 

Несколько не слишком томительных часов в пути и, проехав по разбитым улицам последней деревушки, преодолеваем через бугор еще пару километров грунтовки. Сверху открывается замечательный вид на слияние двух рек – Савалы и Хопра. Крутой спуск вниз, вот и приехали. 

Места совсем немного, три-четыре команды еще довольно плотненько разместятся, больше – никак. Нам повезло то ли в связи с недавним дождем, после которого еще остались лужи, или из-за буднего дня, но на берегу мы оказались совсем одни. Потому выбрали самую уютную полянку, которую сразу застолбили палатками. Их поставили две: одну для ночлега, другую для продуктов. Надо еще разложить вещи, матрац накачать, но все это – потом. Не терпится помочить крючок, хватаем удочки и спешим вниз к реке. Небольшая медлительная “обратка”. Глубина почти два метра. Супруга на опарыша прямо из-под берега таскает одну за другой некрупную плотву и густеру – калинку. На границе течений плотва значительно крупнее и явно предпочитает кукурузное зерно. 

Рыбы нам сегодня много не надо, наловив два десятка товарных “хвостов”, иду варить уху. В качестве печи использую обыкновенное ведро без дна. В перевернутом состоянии в него как раз плотно входит котелок или чайник. Для поддува и закладки дров прорезано широкое отверстие, а выше несколько мелких – для тяги. Очень дешевая, компактная и экономичная на топливо конструкция. Для закипания чайника достаточно пригоршни сухих веток. 

Уха поспела быстро. Накрыли стол. К ухе добавляется жареная курица, домашние огурцы – помидоры, свежий чеснок… И шампанское – за приезд! 

Стемнело. На резку уклейки закинул две донки. И в палатку. С устатку хотелось спать, а мысли витали где-то высоко. Сначала было неимоверно душно, потом холодно. Засыпал и просыпался несколько раз, все казалось, что уже утро. Большая круглая Луна освещала пространство палатки, словно восходящее солнце. В Хопре резвилась крупная рыба. С растущей вблизи яблоньки, отсчитывая время, каждые минут пятнадцать падало недозрелое яблоко и катилось, шурша по траве в сторону палатки. А по расположенному в нескольких километрах мосту шумно среди ночной тиши проносились поезда. 

Куда – куда, туда – туда! 

Утро огласилось хоровым пением птиц. Вылез из палатки. За ночь обильно выпала роса. Над рекой стоит густой туман. И сквозь него пробиваются лучи рассветного солнца. Красиво! 

14-316-10-2.jpg

Поставил греться чайник. Сходил проверить не оправдавшие надежд донки. Неспешно перекусив, взялись за снасти. Супруга пошла с поплавочкой на облюбованную обратку, а я, накачав лодку, поплыл изучать окрестную акваторию. Незнакомая река для серьезной рыбалки трудна. Поджиговал на пятиметровой яме. Течение кажется очень сильным, но грузика в восемнадцать граммов вполне хватает. Постоял непосредственно на самом слиянии, наблюдая четкую границу насыщенной песком и глиной воды Хопра и кристально прозрачной Савалы. Здесь, в надежде на голавлика или жерешка, побросал “вертушки”. Переплыл на саму Савалу. Течение на ней, конечно, значительно слабее. Вдоль обоих берегов протянулись ковры кувшинок. Идеальные условия для воблеров-метровиков. Но хищной рыбы, словно нет. Или ей очень жарко. Хотя голавль на мелководье иногда всплескивает. Но к себе не подпускает. Разведка боем не удалась. Оставив напоследок несколько джигов в дремучем коряжнике под Хоперской кручей, решаю, что для краткого знакомства поплавал достаточно, а основательно упереться не хватит времени. И выплываю на берег. Оказывается, у моей половины дела размеренно шли своим ходом, и различная бель не давала ей скучать в одиночестве. Начиная с обеда, потихоньку начал съезжаться народ. На нашу уютную полянку никто не вторгся, хотя последним, приехавшим уже в семь вечера, из-за недостатка пространства самолично предложил место для автомобиля. Все как-то обустроились – уместились: кто совсем рядом, кто подальше. 

Почти дотемна мы ловили густеру. Поклевки жадные, зачастую крючок без экстрактора не извлечешь. Соседи, поставив палатки, заготавливали дрова, стуча по сушняку топорами и взвизгивая бензопилой. Одни рыбачили, другие семьями катались на лодках. В точке слияния рек образовалась обширная песчаная отмель, где очень удобно купаться. По противоположной стороне Хопра бродил переплывший с компанией доночников спиннингист, методично пробрасывающий вдоль берега вращающуюся блесенку. Голавлик почему-то не отзывался. 

Приподняв лопатой под яблонькой дерн, я за пару минут набрал больше десятка толстых земляных червей. Нанизав этот жирный кусок, снова забросил донку. Это уже почти по самой темноте. Вдруг сомик соблазнится. 

В девять уже совсем ночь. Полчаса на чай и личную гигиену, и можно спать. Только сразу как-то не уснешь. В реке бултыхается рыба. Соседи ломают ветки для костра, подальше то заливисто смеются, то поют песни. И, видимо, подпевая, где-то совсем рядом тявкает, переходя на хриплое завывание, лиса. В противомоскитную сетку, раздраженно зудя, бьются голодные комары. Только чей-то умиротворенный бархатистый храп играет роль колыбельной. 

В три часа я вылез из палатки. Спать уже совсем не хотелось. По крайней мере, так казалось. До рассвета еще целый час, но можно и просто посидеть на свежем воздухе. Он здесь такой чистый – не надышишься. А от утренней прохлады довольно зябко. Пока в чайнике закипала вода, сходил с фонарем проверить донку. Как набросил на травинку леску, так она сверху и лежит, снова никого. Сосед продежурил всю ночь. Трудно сказать, повезло ли ему – на крючок сел только трехсотграммовый детеныш сома. 

Позавтракав конфетами и сухарями и согревшись горячим чаем, иду рыбачить. Крючок уже видно. Вскоре пришла и супруга. Ей тоже почему-то не спится. Ну, как же – зорька! 

Сегодня густеры как-то мало, в основном попадается подлещик, сопа-белоглазка, иногда синец. Опарыш одного производителя, но, если белого глотают влет, то красный продолжительное время остается без внимания. Цвет ли тому виной, белый все-таки заметней в мутной воде, или краситель рыбе не понравился, непонятно, но разница в поклевках была существенной. 

Часам к десяти солнце жарило немилосердно. Хорошо, что на облюбованном месте все время получается тень. С самого утра от раскидистого дерева, обнажившего жилистые корни у самого уреза воды, потом из-за крутого обрыва прямо за спиной. Сидеть более или менее комфортно, но пора уже потихоньку собираться домой. 

14-316-10-3.jpg

Первым делом солим рыбу и до самого отъезда помещаем ее в тенек. В пути с ветерком не пропадет. Ехать долго и, чтобы лишние мысли не отвлекали в дороге, готовим сытный обед. Вермишель с тушенкой – в самый раз, зря, что ли, притащили с собой кучу провизии. Потом свертываем палатки и убираем весь нечаянный мусор, чтобы оставить полянку в первозданном состоянии. Вот теперь можно и уезжать. 

Прощальный взгляд с бугра на восхитительную панораму слияния двух рек и домой. Бог даст, когда-нибудь сюда еще вернемся.