Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На Керженце в ноябре

На Керженце в ноябре

276-6-1.jpgК сожалению, из-за вечной занятости как на работе, так и дома, на рыбалку приходится выезжать не так часто, как бы этого хотелось. Поэтому когда выпала возможность вновь поехать на нашу приветливую реку Керженец, я сразу же согласился....

Сначала согласился, а потом стал думать: а стоит ли в это время тащиться в такую глухомань на какую-то маленькую и неглубокую речушку. Быть может, куда более целесообразнее съездить на Волгу или на Оку, ведь там сейчас как раз должен быть самый жор хищника! Чтобы не травить себе душу, навожу справки по этим двум речкам и, получив неутешительные вести, со спокойной совестью отправляюсь на Керженец.

По дороге вместе с Юрием Сергеевичем обсуждаем предстоящую рыбалку, а заодно и новость о полном затишье хищника на Оке и Волге. В надежде на то, что керженская рыба не знает о всеобщей забастовке, мы отвоевываем у бездорожья каждый километр пути, постепенно пробираемся к заветному месту. И вот спустя пару часов езды оказываемся в деревне под названием Лыково.

Очутившись на месте, ритм привычной городской жизни сразу же резко меняется, и на смену вечной суете и спешки приходят спокойствие и какая-то внутренняя тишина и умиротворенность. Вроде бы и уехали не так далеко от города, по спидометру всего-то сто с небольшим километров, а ощущения уже не те, что в городе. Такое впечатление, что ты оказываешься где-то в далеком и теплом прошлом. Сразу же вспоминаешь моменты, когда сам был еще пацаном и с завистью смотрел на отца, как тот лихо управляется с ботником и мастерски ловит рыбу.

Кстати, о рыбе: здесь она представлена очень даже неплохо. Щука, окунь, голавль, упитанная сорога, разбойник налим, подлещик, иногда даже лещ - всех этих друзей вы наверняка сможете поймать, вот только нужно правильно подготовиться к каждой из рыбалок. Здесь места хватит всем: и спиннингистам и любителям поплавка.

К слову о реке. Когда я был здесь летом, она в это время года очень сильно мелеет. Вся рыбалка в большей ее части происходит в ямах, которых на Керженце предостаточно. Оказавшись здесь в ноябре, я был приятно удивлен полноводным Керженцем. Уровень воды так здорово поднялся, что все мели превратились в вполне перспективные участки ловли. Что ж, первое впечатление хорошее, посмотрим, что будет дальше.

276-6-2.jpgМы с Юрием Сергеевичем находимся на реке уже около получаса, и за это время ни единого всплеска, это уже настораживает, а есть ли рыба вообще? Вспомнив летнюю рыбалку в этом месте, цепляю в качестве приманки небольшой воблер Dr Minnow от Daiwa с рабочей глубиной 0,1-0,8 метра при длине 70 мм. Пробую ловить в тех местах, где летом, эта приманка отлично работала по не крупному голавлю и щучке. Проходит еще полчаса, результат ноль. Чувствую, что в данный момент моему воблеру не хватает заглубления. Так как вода по сравнению с летним периодом поднялась примерно на метр, вот этого самого метра мне, по всей видимости, и не хватает.

По счастливому стечению обстоятельств, как раз накануне этой рыбалки, я взял на пробу воблер от Usami Ribai80F-Dr554. Честно сказать, эту приманку брал для ловли в заливах на Волге, но почему бы не попробовать ее здесь? Как раз раскраска под окунька, размер 80 мм и весом 10 г. Цепляю новинку на карабин - и вперед. Что сразу бросилось в глаза, так это игра приманки до последнего момента оборота катушки. Когда думаешь, что пора вытаскивать воблер, приманка продолжает доигрывать свою игру буквально у ваших ног. Как показала практика, такое поведение воблера сыграло в этой рыбалке основную роль. Не знаю, по какой такой причине, но здешняя щука в этот раз расположилась аккурат под самым берегом, игнорируя ямы и свалы. Не знаю почему, но всем остальным укрытиям хищница предпочла прибрежную траву. Быть может, в это время года она здесь становится практически невидимой для других рыб, поскольку завянувшая трава и тело щуки сливаются как единое целое, и рассмотреть в этом пейзаже смертельную опасность удается далеко не каждой рыбе. Быть может, по этой причине, а может, еще по какой-нибудь другой, но в этот раз щука стояла именно здесь. Отсюда и понятно, почему не было всплесков, кто ж будет плескаться возле берега, дураков нет.

Первая поклевка, как это часто бывает, была неожиданной и очень желанной. Небольшая щучка взяла приманку, когда до берега оставалось всего лишь пара метров. Спустя еще некоторое время вновь поклевка, и опять на крючке щучка. После поимки второй хищницы решаю немного перекурить и просто посидеть, ничего не делая.

Эх, до чего же красива наша природа! В ноябре река приобретает свою особенную красоту. Если летом и весной она кажется живым ручейком, в котором то там, то здесь кипит жизнь, то глубокой осенью река предстает в качестве какой-то непонятной холодной субстанции, в которой просматриваются одновременно мощь водяного потока и грациозность исполнения берегового рельефа. Если летом берега были сильно заросшими, то теперь они приняли благородную форму, освободившись от всего лишнего, и приготовились к наступлению зимнего периода. В это время здесь, как правило, не бывает посторонних людей. Если встречаешь на пути кого-либо, то это или рыбак, или охотник. Сезон отдыхающих и туристов прошел.

Немного отдохнув, вновь приступаю к ловле. Теперь пробую немного разнообразить игру и добавляю в проводку небольшой элемент твичинга. Надо же как-то увеличивать размер рыбы. Эксперименты с твичингом были провалены, и я вновь вернулся к обычной равномерной проводке. Решив начать ловлю с середины реки, благо расстояние между берегами не так велико, забрасываю приманку. Не успел я сделать и несколько оборотов катушки, как последовала поклевка, и фрикцион включился в работу. Рыба была солидной и, судя по ее настрою, сдаваться так просто не собиралась. Фрикцион уже три раза вступал в работу, гася довольно мощные рывки, как вдруг рука почувствовала слабину, и воблер вскоре показался на поверхности воды. Обидно, даже не успел посмотреть на своего соперника. Скорее всего, это была щука, уж больно похоже на ее повадки.

Решив посмотреть, как ведет себя при твичинге новая приманка, прямо возле самого берега экспериментирую с проводкой. Как вдруг, непонятно откуда, взявшаяся щучка с жадностью набрасывается на мой воблер. Вот тебе на, вот чего-чего, а такого я уж точно не ожидал! Кому расскажешь, не поверят.

276-6-3.jpgМежду тем Юрий Сергеевич тоже не сидит без дела. В его улове уже две неплохих щучки и несколько сходов. Причем все сходы и поимки рыбы произошли возле затопленных коряг или под нависшими кустами. В общем, совместными усилиями с помощью друг друга мы вычислили сегодняшнюю стоянку хищницы.

Теперь нам предстояло решить проблему, как ее оттуда выманивать. Поскольку забросить воблер под нависший куст, конечно, можно, но невероятно трудно! Выход нашли очень просто. Мы решили ловить на снос. Способ заключался в следующем. Для начала выбираем подходящий для такого способа ловли плавающий воблер. Именно его плавучесть позволяет стравливать приманку по течению именно туда, куда нам необходимо. Заведя таким образом воблер в нужное место, начинаем проводку. Такой способ ловли позволяет облавливать местность не только в труднодоступных для заброса местах, но и на значительных расстояниях от рыболова, там, куда приманку просто невозможно забросить физически. Наш метод оправдал себя, и вскоре наш улов пополнился еще несколькими щуками. На этой веселой ноте решаем закругляться и собираться в обратный путь. Впереди нас ждала раскисшая дорога, многочисленные пробки и отменная уха из вкуснейшей керженской рыбы.

Андрей Мордяхин, г. Н. Новгород