Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На Камских просторах

На Камских просторах

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны 
Фото автора 

20 января… А у меня – дебют! У меня – открытие сезона! Ну, что сказать в оправдание. Да, уезжал в далекие северные края с когда-то хорошо знакомой, но напрочь забывшей меня рыбой. Навага, камбала, корюшка – все это хоть и ловилось, но казалось чужим. Вернулся и на лед. Одновременно хотелось и боялось. Друзья-то мои никуда не ездили, и мастерство их только подросло. А тут я. Такой весь ожиревший от северных диванов и харчей и успевший забыть, что, кроме мотобуров, есть еще и ручные крутилки. В общем, не знаю, как у кого, но у меня эти полгода перестроили организм в неправильном направлении. Поэтому и первый выезд на лед спланировали под мои изнеженные мысли и мой одряхлевший организм.  

На Камских просторах


Едем в такой родной и слегка забытый Биюрган, что на реке Каме. На улице, для куражу, морозец и легкая ненавязчивая метель. Или позёмка. Короче, переметает все поперек асфальта, а на нем не лежит. Но в машине тепло и весело. Вот только хорошо помним, что там, где кончается асфальт, никто сугробы не разметает, и они от радости быстро организуют непроходимость. А пешком идти 100 метров в первый день не хочется. Но пронесло. В хорошем смысле. У гаражей пара машин класса “балалаек”. Значит, нашему мустангу можно даже не думать и не петлять. Приехали. Организм ностальгирует, как будто я не привозил его сюда лет двадцать. 

Тут, на мой взгляд, самое время сообщить, что с нами едет дама. У нее никакой ностальгии нет. У нее испуг. Она вообще ни разу в жизни не выходила на лед. Даже замерзшие городские лужи умудрялась обходить. Так что, я одновременно и дебютант сезона, при этом просто обязанный изображать насквозь крутого жерличника. А тут еще и лед, как во дворце спорта, и в каком-то переносном смысле мы как коровы на льду. 

Вовану хорошо. Он схватил ледянки и попер. Он по этому льду каждый день ходит. А я, извиняюсь, схватил даму и методом парного катания на лыжах, не отрывая ног, потащил… Нет, дам не таскают. А что же я сделал. Увлек. Слово хорошее, но не отражает сути. Посему на ходу придумываем что-то среднее. Я ее повлек! Повлек к месту установки жерлиц. 

Место совсем рядом и машина для комфорта тоже. Межа, как межа. Тут ничего нового. Живец у нас с собой. Беру бур и первую лунку толщиной в шнек прохожу, как настоящий проходчик. Вован жерлицы заряжает. Вторая пошла с остановками. Третья начала надоедать. Но на четыре лунки все-таки сподобился. А потом изобразил сильное желание повозиться с установкой жерлиц и бурить пошел Вован. 

Но с жерлицами возиться тоже не в радость. Живцы-то холодные. И как я раньше этого не замечал. В итоге оказалось, что из одиннадцати лунок семь пробурил я. То ли присутствие дамы подействовало, то ли просто с дури. И пока Вован завершал установку, первая взяла, да и сработала. Ну, и мы с дамой на тех же лыжах поспешили к ней. 

Размотка до стопора. Значит, не ветер. Подсек… На крючке тот же радостный карасик, почти целый. Но поменяли. Отошли метров на пятьдесят от берега, нашли первого окуня, поставили палатку. Без ветра и метели стало уютнее. Кстати, первый окунек ухватился за “лошарика” (мормышка “гвоздешарик”, прим. Ред.), когда я искал дно. А второй, когда я проверял, не ошибся ли с дном. Легкое течение, откуда ни возьмись, оказавшееся там, заставило поставить толстого “лошарика”. 

Палатка хорошая, большая, и втроем мы комфортно попили чаю с еще не замерзшими котлетами. А когда выглянули, обнаружилось, что один фонарик горит. Поскользили к нему, и опять размотка. Подсек, а там кто-то есть. В итоге щука на 1,200-1,300 килограмма стала моим первым зимним трофеем. Фотосессия! Восторги! И понимание, что рыбалка уже удалась. 

На Камских просторах


Потом Вован ушел на ямы с балансиром, а мы таскали окуней и ершей. Надо было вернуться в зимнего рыболова и помогать даме осваивать сложную рыбацкую стезю. 

Ветер все усиливался и рвал палатку. Вован вернулся ни с чем, а флажки пару раз сработали вхолостую. Наловленных окуней и ершей отпустили восвояси и решили, что уловистых сумерек ждать не будем. Все-таки, усиление ветра – не самый лучший вариант для дебюта. В итоге моя первая в сезоне рыбалка, на мой взгляд, удалась, а первая в жизни зимняя рыбалка Надежды произвела на нее, как говорится, неизгладимое впечатление. 

Вован… А что Вован? Он уже насандалил этих щук до нашего дебюта столько, что даже пиво оказалось на втором месте. Ну и в заключительное заключение со всей ответственностью могу заявить, что я вернулся! 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 3(377), 2018 г.