Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На границе опасного льда

На границе опасного льда

229-23-14-1-1.jpgНачало зимы год на год не приходится. Так же по-разному встает и лед каждый новый сезон. Идеально, когда за два-три дня в полном безветрии и при морозе за пятнадцать-двадцать градусов лед буквально стекленеет. Образуясь в таких условиях, он обычно бывает прочен и надежен, хотя внешне пугающе прозрачен с открытой бездной под ним.

Этот сезон начинался именно по удачному сценарию. Ударил морозец за двенадцать градусов. И простоял он пару дней. Чуть отпустило затем до семи-восьми градусов, но условия для ледостава были еще вполне комфортные. Казалось, должно было "прихватить" водохранилища. Но к местам ловли пришлось подбираться путем трудным и несколько опасным.

День первый

Солнечный и румяный денек. Морозит слегка, но с теплым ветерком и солнцем почти не ощущается дыхание севера. А "северяк" дует уже несколько дней. На него, обычно бескомпромиссно-злого и нежеланного, сейчас вся надежда. Пусть бы хоть береговые мелководья прихватил он, где можно пробить лунку и увидеть первую поклевку. Вырытое водохранилище, куда я сейчас иду, как раз закрыто с северной стороны кустами ивняка и довольно высоким берегом. Должен-должен быть ледок, по крайней мере, в тихом заливчике, где осенью ловил я на вертушку торопливых и сильных окуней.

Между тем водохранилище уже блестит, брызжет солнечным светом и кажется в открытой воде. Прав бы внутренний голос, растуда его... Лишь в заливе, как и предполагал, есть ледок. Но когда я попытался выйти на него, край льда прогнулся, наклонился, и ко мне весело побежала вода, а под ногами затрещало звонко и насмешливо. Лишь в одном месте смог я отойти от берега метров на десять и пробить лунку.

Под тонким ледком желтела явная мель с травой на дне и, кажется, совершенно безжизненная, но тут прыснули в стороны быстрые тени, и я увидел... окуньков в "тельняшках", полосы которых были видны и под прозрачным льдом. Тихо-тихо тычу в ледок пешней, расковыривая отверстие под мормышку, опускаю желтый "глазок" с полукольцом мотыля.

И вот он, момент истины! Поклевка! Отрезок лавсана резко вздрогнул, и на леске забился окунек-горбунок, бодрый и азартно-злой. Сезон открыт. Обратно я шел с десятком некрупных окуньков, но душа пела так, как будто рюкзак тянула ноша матерых щук и горбачей.

День второй

С утра морозит. В Интернете и на экране телевизора - 8 градусов по Цельсию. На некоторых каналах - 9 градусов. Мои щучьи места должно было прихватить. По крайней мере, передняя линия или щучья береговая тропа совсем недалеко от обрыва, метров тридцать.

Вышел к месту еще потемну. Ткнул пешней в ледок у берега. Нормально, сантиметров пять есть. А пошел, было, к линии, где обычно выставлял жерлицы, сразу остановился. Пешня пробивала лед с одного удара, по сути, проваливалась от своего лишь веса.

И тут внимание привлекло что-то движущееся в рассветных сумерках, темный силуэт, похожий... Да это утка! Непонятно, что ей здесь надо? Утиные места все далеко отсюда, за плотиной, где вода местами не замерзает всю зиму. Эта, видимо, ранена или больная.

Жалость сдавила где-то под сердцем. Ковыляет куда-то птица. Может, к той самой полосе воды, что еще не затянулась ледком. Но все равно погибнет. Делаю шаг к утке. Лед трещит и прогибается, но все равно иду скользящими шагами, а чего несет меня, не знаю...

Что делать-то намереваюсь? Тут два варианта: взять птицу домой и вылечить или голову свернуть, чтоб не мучилась... Во-во, скажут ботаники, сразу голову свернуть, гуманист лицемерный, растуда тебя! А потом сварить, слезы крокодильи утирая...

Ладно, домой заберу, вылечу. Кота пришлось лечить недавно, от смерти спасая, уколами, таблетками да катетерами. Врач теперь - как свой, домашний. Авось, и утку выходит.

Делаю еще пару шагов, но утка, всполошено крякнув, рванула совсем уж в гиблые места. Оттуда ее не взять. Ну и хрен с тобой, дура!.. А утка быстро-быстро засеменила в сторону воды. Ладно, поплавает, может, на крыло поднимется и к своим товаркам вернется, а нет - значит, не судьба. Такова жизнь.

Теперь вопрос: где выставлять жерлицы? Пытаюсь отойти от берега как можно дальше. Везде лед не толще трех сантиметров. В общем-то, на таком ледке можно ловить с оглядкой, но столько уже раз тонул и купался, что синдром давит. Неохота из-за "шнурка" на кило снова по лед...

229-23-14-1-2.jpgВыставил для эксперимента пяток жерлиц вдоль береговой линии на расстоянии не больше пятнадцати-двадцати метров. В обычных условиях так не поставил бы никогда. Но едва сел у пробитой лунки с блесенкой, как флажок одной из жерлиц вдруг вскинулся и затрепетал на утреннем ветерке. И катушка вращается. Кажется, хватка?.. А место, вроде, несерьезное.

Иду, не торопясь, к снасти. Жерлицы-то рядом. Катушка то остановится, то опять начинает медленно вращаться. Пора. Подсекаю!.. И без паузы - сразу наверх, быстро перебирая руками. "Бульк!" - выплеснулось из лунки. На леске резко и мелко задергался "щур-карандаш" не тяжелее восьмисот граммов. Припорашиваясь утренним снежком, он резко сгибался и разгибался на льду, путаясь в леске. Ну, ладно. Пойдет для начала, для открытия сезона.

Сел опять у лунки и опустил блесенку в темную воду. Но не брало и на нее. На мормышку же с мотылем окуньки заклевали весело и верно, хоть и брала в основном мелочь.

Оторвал взгляд от кивка, скользнул по жерлицам, а там еще флажок алеет. Но хватка была пустая. Даже живец на месте, только придавлен и словно парализован щучьими зубами. Похоже, на этой прибрежной линии обитает лишь мелкая щучка. Только живца переводить на нее.

И тут замечаю замерзшую длинную трещину, зигзагами идущую от берега в направлении широкого плеса, а потом - как раз по щучьей "тропе". Лед на трещине оказался толще. Видимо, схватилась выдавленная поутру вода. Выставил пяток жерлиц прямо на трещине и обрыбился в это утро двумя уже вполне приличными щучками за килограмм. Это было открытие сезона на границе опасного льда!..

Александр Токарев, г. Йошкар-Ола

Фото автора