Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На грани десятилетий

На грани десятилетий

Павел ПолиЩук

Мог ли я с одним привязанным на удочке крючком пойти на рыбалку за 10 километров? Легко! Точнее сказать, запасного крючка просто не было, а рыбалка тем не менее – была. Беззаботная юность давно канула в Лету, и сейчас даже компьютер не всегда выручает, если приходится мучительно выбирать: куда, когда, с чем? Я боюсь выходить на балкон, потому как он у меня “резиновый”. Он поглощает столько рыболовного барахла, что приходится в компьютере содержать памятку – что и в каком углу должно быть.

сатира1.jpg

Рыбалка со спиннингом – это жуткая головная боль. В левом углу балкона стоит джерковая палка, в восьмом шкафчике лежит мультипликаторная катушка, а справа на стенке висят приманки. Очень хочется! Я три года не брал все это в руки! Три года! И ведь не это “потерянное” время жалко, а то, что уже давно хочется проверить: так ли нужен этот мультипликатор, который забарахлил через пять рыбалок, и не стоит ли использовать банальную “Невскую” катушку? Приманки тяжелые, летают хорошо, а опыт применения этой катушки исчисляется десятками лет. Целых три года не могу проверить свое предположение. “Невская” – в седьмом ящике... 

Рядом с джерковой палкой три “просто спиннинга”. Все пригодны для ловли. У одного что-то с тюльпаном. Возьми и поменяй! 30 секунд времени! Но срок ожидания – пять лет! У второго сломался катушкодержатель. Целый сезон я ловил, примотав катушку изолентой, и горя не знал. Но не престижно – что люди скажут?

В целом эти три палки уже безвылазно живут на балконе третий сезон. К ним штук пять катушек. С толстой плетней – для джига в корягах, с тонкой плетней – для дальних забросов вертушек с берега, с леской – не помню зачем. С плетенкой для фидера, но вполне годной и для спиннинга. Куча запасных шпуль, с которыми так и не получается разобраться в плане родства. Еще вязанка самых разнообразных поводков, но во главе угла – приманки. Это вообще какие-то дебри…

Десятки вертушек, служившие мне верой и правдой долгие годы, и вертушки, не успевшие послужить... Все это скоро отпразднует второе десятилетие. Они давно вытеснены джигом, “осьминожками”, “снеговиками”, “тритонами”... 

Вот объяви сейчас спиннинговую тревогу – и я буду рыдать у корыта своих приманок. Кто мне поверит, если я признаюсь, что давно мечтаю о такой рыбалке, где оторвется 10, а лучше 100 приманок! Покупка и изготовление приманок намного опережают их “сбыт”. И хуже того – все они рабочие. 

Воблеры и попперы вообще обречены. До них не доходят не только руки, но и голова. Какие воблеры, если с джигом мы уже толком не выезжали пару лет? И это при том, что рыбачим три-четыре раза в неделю. 

Нет, “просто спиннингу” тяжелее всего. Особенно сильный удар по нему нанесло ультралайтовое нашествие. Эти мини-, мухо-, турбо- и прочие крошечные фиговинки хорошо устроились! Махать ультралайтовой хворостинкой так удобно, приятно и прикольно, что нет сил отложить ее на балкон на равных основаниях. Процветает политика двойных стандартов! И если поначалу ультралайт прикидывался скромницей и обещал переночевать на лавочке и наловить голавля, то сейчас он уже рвется за трофейной щукой и подумывает о таймене. Заметьте, я еще ни словом не обмолвился о микроджиге. Нет, лучше и не буду. Авось, пронесет…

Ох, если бы только один ультралайт! Нет, эти итальяшки, проиграв все и всем в футбол, решили выместить зло на мне и на мой балкон заселили сбирулино. Тоже ведь спиннинг, летит далеко и рыбу ловит не хуже, а уж такого хищника, как чехонь, без сбирулино и не поймаешь. А чехони у нас много, а вяленая чехонь популярна – и потому лежат эти разные сбирулины не в самом дальнем углу, а в самом что ни на есть четвертом шкафчике, то есть наготове. 

Большое спасибо говорю я себе за то, что еще на уровне подъезда и лифта установил я нахлыстовые фильтры, которые исключают пронос на мой балкон всех этих мух, все эти шнуры и прочую раздутую мишуру.

Но у меня возраст, и хочешь не хочешь, а завести и культивировать все малоподвижные фидеры, “матчи” и “махи” я просто обязан. Тоже, скажу я вам, не самые безобидные для балкона снасти. Два фидера, три “матча”, “болонка”, выигранная только что на футбольном прогнозе, и четыре (!) маховые удочки. Четыре удочки! Всего 10 “мирных” палок!!! Ну, и кто смеялся про резиновый балкон?

Зачем два фидера? Просто один первый, “деревянный”, а второй такой, с которым не стыдно в люди выйти. Зачем три “матча”? Ну, не с одним же за карпами ездить? Вот зачем четыре “маха”, честное слово, не знаю. От жадности, наверное. 

Хорошо хоть к “махам” катушки не нужны! Хорошо, что на два фидера одной катушки хватает! Плохо, что для “матчей” все три катушки нужны, да еще и с байтранерами. С ума сойти!

А кормушки для фидера: разных весов, форм и конструкций? А сам прикорм в пакетах? Это не смешно. Но еще не смешнее, что нужен грунт, земля по-нашему. И вот пачки прикорма и мешок грунта – все это тоже на бедном балконе. Садок, подсак, кресло, тренога, тубус с ваглерами, три варианта сапог! Огромная сумка с вейдерсовым комплектом! Если вы думаете, что на моем балконе не живут “кружки”, “кораблики” и просто жерлицы, то вы ошибаетесь! Живут в третьем шкафу и плохо в нем умещаются. 

Прошу не расслабляться! Ибо сейчас я доберусь до лодки с мотором! Но смилостивлюсь – лодка с мотором и прочими прибабахами в спасительной кладовой. 

сатира2.jpg

Зато ни слова о зиме! Ни слова о двух ящиках и трех бурах, и под пытками не признаюсь, что они на том же балконе. Если признаюсь, лишусь всякой веры читателей в мою исключительную правдивость. 

В заключение стоит отметить, что я не балконолюб и в данном повествовании плачусь не о заваленном нужными вещами балконе, а исключительно о своей доле. А как же? Ведь я единственный, кто обязан выгуливать все содержимое балкона, а это ничуть не легче, чем работа с каким-нибудь коллайдером. В этом я абсолютно уверен, потому как победить этот рыбопромышленный произвол я за 20 лет так и не смог. И, похоже, погряз в нем окончательно и бесповоротно.