Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На грани браконьерства

На грани браконьерства

192-6-1.jpgВ последнее время рыболовы краевого центра Алтая не получают достаточно информации о любимом увлечении из краевых СМИ. В местных печатных изданиях нет постоянных рыбацких рубрик, где речь бы шла о знакомых водоемах. Странно, но в "РКГ" статьи от рыболовов Алтая печатаются с завидной регулярностью. От знакомых рыболовов слышала, что у нас в крае несколько лет назад были введены новые Правила любительского и спортивного рыболовства. Увы, приобрести их мне не удалось даже в инспекции рыбоохраны. Отдельной брошюрой Правила не выпущены, но ко мне отнеслись корректно и поинтересовались, какой вопрос меня волнует. 

Нашу семью я считаю рыбацкой, и друзья у нас подобрались по интересам, редкий летний выходной день остаемся в душном загазованном городе. Чтобы не возникало на водоемах недоразумений, необходимо знать и выполнять каждый пункт Правил рыболовства - зачем лишняя головная боль?

Волей случая обнаружила информацию о любимом увлечении в администрации Железнодорожного района г. Барнаула. На "боевом листке" был изображен рыболов, забросивший в воду поплавочную удочку, а под ним крупными буквами было написано: "О новых Правилах рыболовства". Сразу подумала, что мне повезло и на рыбалке будет документ, и не простой, так как над рыболовом четко было отпечатано: "Общественно-консультационный центр г. Барнаула".

Дома, накормив мужа ужином, начала информировать его о новых Правилах рыболовства. Первым пунктом идет предупреждение рыболовам-любителям, что на "платниках" мы не имеем право ловить рыбу бесплатно и обязаны приобрести путевку. Это мы и без Правил знаем (!). Еще не успеешь удочку в воду забросить, а к тебе уже спешат люди в камуфляже. Плати, коль с удочкой в их владения заявился.

Во втором разделе нам полностью запрещают ловить сибирского ленка (ускуча) и тайменя, хотя в горных реках эти виды рыб еще не перевелись и активно ловятся на спиннинговые приманки. Разрешается ловить жерлицами и кружками, но не более 10 на одного рыболова. С барского плеча разрешен троллинг ("дорожка"), хотя велись споры, что ловля эта не из разряда спортивных, тем более с использованием лодочного мотора.

Самое интересное начинается дальше. Цитирую дословно: "Для ловли рыбы с берега можно применять подъемники (пауки) и черпаки, но размером не более 200х200 см и с ячеей не более 24 мм". Хороший подарок микробраконьерам. На прикормленном месте несколько килограммов рыбы можно поймать без особых усилий на такую "снасть". Тогда почему не разрешены "телевизоры", в них рыбы попадается меньше, чем с "пауками"?

Для вылова живца разрешен трехметровый бредень, с ячеей не более 15 мм. Один раз завел - и живцом вся компания обеспечена, количество живцов не оговаривается.

192-6-2.jpgИ еще интересная информация: "В водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, разрешен лов рыбы ставными одностенными сетями, общей длиной не более 50 м. Можно применять "фитили" с размером ячеи не менее 30 мм, а также бредни длиной не более 25 м с ячеей не менее 30 мм".

О нормах вылова любительскими снастями, о запрете на вылов рыбы в период месячника охраны рыбных запасов не сказано ни слова. Где новые Правила рыболовства, я так и не нашла. Также не поняла, для кого выпущена брошюра тиражом в несколько десятков тысяч экземпляров, которая больше запутывает, чем наставляет законопослушных рыболовов.

"Новые Правила рыболовства" прилагаю.

Елена Байбуза, Алтайский край

 

Общественно-консультационный центр администрации г. Барнаула

О новых Правилах рыболовства

Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству 13.11.2008 №319 утверждены "Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна".

В Правилах указаны разрешенные орудия, способы и сроки добычи водных биоресурсов в водоемах Алтайского края.

Для осуществления любительского и спортивного рыболовства в прудах или обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, гражданам необходимо получить согласие собственников этих водных объектов.

Для ведения лова на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, гражданам необходимо заключить договор об оказании услуг (получить путевку на вылов) с пользователем, имеющим, в свою очередь, договор о предоставлении рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства.

В путевке должен быть указан срок ее действия, согласованный для вылова объем водных биоресурсов, а также места вылова в пределах рыбопромыслового участка.

При осуществлении любительского и спортивного рыболовства на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках граждане должны иметь при себе путевку и документ, удостоверяющий личность.

Запретные для вылова водных биоресурсов периоды:

а) с 20 апреля по 20 мая в реке Обь с притоками и пойменными водными объектами;

б) с 25 апреля по 25 мая в Новосибирском водохранилище;

в) с 25 апреля по 25 мая в озерах бассейна реки Бурла; с 15 октября по 10 июня на зимовальных ямах;

г) от распадения льда до 15 июля - стерляди в реке Обь и ее притоках;

д) с 10 апреля по 15 июля в Новосибирском водохранилище от административной границы города Камня-на-Оби до административной границы села Дресвянка; в Новосибирском водохранилище от административной границы села Малетино до административной границы Алтайского края; на реках Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Чумыш от устьев вверх по течению на протяжении 15 км.

В период с 1 июня по 15 июля запрещается вылов речных раков.

В целях сохранения запрещен вылов занесенных в Красную книгу РФ или Красную книгу субъекта РФ редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов.

Запрещены для вылова следующие виды водных биоресурсов: сибирский осетр, ленок, таймень, нельма - повсеместно. Телецкий сиг - в реке Бия, а стерлядь - в Новосибирском водохранилище.

Запрещается ловить икряных самок раков.

Установлен минимально разрешенный к вылову размер водных биоресурсов (см): стерлядь (31), хариус (18), судак (33), налим (41), язь (25), лещ (26), сазан (30), линь (20), щука (30), рак (9).

Случайно выловленную мелочь необходимо с наименьшими повреждениями немедленно выпустить в естественную среду обитания.

На водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования рыболовство в любительских и спортивных целях осуществляется свободно и бесплатно.

На водоемах общего пользования можно ловить рыбу летними и зимними удочками всех модификаций.

Следует помнить, общее количество крючков на орудиях лова у одного гражданина не должно превышать 10 штук.

Разрешен лов спиннингами, "корабликами", "змеями", нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок.

Не возбраняется постановка жерлиц и "кружков", но не более 10 у одного рыболова.

Можно ловить закидными удочками (в т. ч. с использованием резиновых амортизаторов), переметами с общим количеством крючков на орудиях лова не более 10.

Разрешена ловля на "дорожку" (троллингом).

Можно заниматься подводной охотой, но без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов и только со специальными ружьями и пистолетами.

Для ловли рыбы с берега можно применять подъемники ("пауки") и черпаки, но размером не более 200x200 см и с ячеей не более 24 мм.

Для вылова живца допускается применение мелкоячеистых бредней. Но такой бредень должен быть длиной не более 3 м, с ячеей не более 15 мм.

Разрешенное количество раколовок у одного рыболова - 5 штук с размером ячеи не менее 30 мм.

В водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, разрешен лов рыбы ставными одностенными сетями общей длиной не более 50 м. Можно применять "фитили" с размером ячеи не менее 30 мм, а также бредни длиной не более 25 м с ячеей не менее 30 мм.

Китайские сети под запретом! К радости законопослушных рыболовов, в перечень дозволенных снастей дешевые китайские сети не вошли!

Более того, применение сетных орудий лова из лески (мононити) при любительском и спортивном рыболовстве отдельным пунктом Правил запрещено.

Пользователи и граждане, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Иски за причиненный ущерб при незаконном лове рыбы зависят от вида водных биоресурсов.

На данный момент распределение рыбопромысловых участков, предназначенных для организации любительского и спортивного рыболовства, не проведено.

Бесклевье предсказуемо.

Отсутствие клева наиболее вероятно:

- если утром на небе полная луна;

- если дует восточный ветер;

- при резких перепадах атмосферного давления;

- во время резкого похолодания и при смене погоды;

- при подъеме воды в Оби (даже зимой ее уровень в реке колеблется);

- если деревья стоят в инее.

Задать вопросы, касающиеся тонкостей рыбной ловли, можно по тел. 63-30-26, или написав в редакцию газеты "Алтайская правда" ("На привале").

Дополнительную информацию можно получить:

Управление охотничьего хозяйства Алтайского края, ул. Чкалова, 64, тел. 36-91-86;

Алтайская краевая общественная организация "Сибирское общество охотников и рыболовов, ул. Крупской, 134, тел.: 62-54-52, 26-89-08;

Барнаульское межрайонное общество охотников и рыболовов, ул. Пионеров, 15, тел. 66-50-48;

Сайт "Рыбалка на Алтае" - www.fishing-altai.ru.

Информация подготовлена общественно-консультационным центром администрации города совместно с Управлением охотничьего хозяйства Алтайского края: просп. Ленина, 17, тел.: 393-776, 393-775.

okc@barnaul-adm.ru