Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На фидер и спиннинг

На фидер и спиннинг

8-1-17-2010.jpg

“За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь!” – гласит известная пословица. Полностью с ней согласен и применительно к рыбалке стараюсь не перегружаться снастями, чтобы не возникало нежелательных соблазнов. Но ведь как случается? Приедешь за хищником, а клюет одна “бель”, и наживки нет никакой. Бросай спиннинг хоть до опупения, все ловят, а ты, неподготовленный, в полном “пролете”. В основном смиряюсь с действительностью: ну, не мой день, чего странного-то? Но иногда – то ли от жадности, то ли от азарта – поневоле перехожу в разряд “многостаночников”.

На рыбалку я приехал затемно, чтобы успеть занять приглянувшееся с начала лета местечко. Так не хотелось ютиться в камышовых прогалах и постоянно цепляться крючками за поросшее травой дно, а тут и участок берега каменистый, и под водой то же самое.

Утро какое-то серое. Звезд уже и в помине нет, а по логу не то туман, не то дымка стелется. Микроскопические комарики, оголодав за ночь, спеша на утреннее кровопитие, нетерпеливо зудят в ушах, норовя найти лакомое место на лице и руках. Даже дыма сигареты не боятся, ироды. Мал комарик, а чувствителен его укус, все открытые участки тела в шишечках и нестерпимо чешутся.

При свете налобного фонарика собираю фидер, набиваю кашей скользящую кормушку-пружину и, наживив червей, забрасываю метров на сорок. Хватит, наверное, чтоб не выматывать долго.

Приехал в рубашке и шортах. Пока копошился со снастью, было вполне комфортно, а когда уселся на стульчик, почувствовалась оставшаяся с ночи прохлада. Сходил к машине за курткой, минуты не прошло, а вершинку удилища уже кто-то требовательно дергает.

Вместо положенного карася на крючке оказался щуренок в полторы ладони. И чего он на глубине забыл-то? Отпустил неразборчивого малыша, перезабросил фидер. И, почесав затылок, пошел за спиннингом. Мелкая щучка – совсем не показатель, но вдруг да и мамы с папами кушать хотят? А тут еще очень не терпелось испытать новые воблерочки. Они хоть и из бюджетной серии, но почему-то внушающие доверие. Вот и проверим.

8-2-17-2010.jpgПервым привязал Liberty LB minnow 60F. Поводил на леске у берега, посмотрел. Собственной игры на равномерной проводке практически нет, но даже на коротеньких твичах рыскает довольно интересно. Заброс. Тук-тук-тук – окунек, еще пара забросов – щучка. Все – некондиция, все – “в море”. Хорошо, что спиннинг взял с тестом 3-12, приманка легкая, летит не ахти как.

В паузах между проводками посматриваю на согнутую в ожидании вершинку фидера и, заметив засекшуюся рыбу, вытаскиваю довольно увесистых карасей. Половину поклевок, естественно, “проворониваю”, но, вероятно, именно по этой причине несколько раз попадается сразу по двое карасиков. Когда круглые, граммов за триста увальни идут “в одной упряжке”, да еще тянут каждый в свою сторону, – это уже приятно и весьма чувствительно. Я использую металлическое “коромысло”, и у самого берега оно просто складывается от нагрузки. Карась знатный, даже к пиву завялить не стыдно, ловить бы да ловить, но… и поспиннинговать хочется! Хоть разорвись!

Поймав еще одну щучку, решаю, что корейский воблерок как ни есть обловлен, и вешаю “чистокровного китайца” от German. Те же 60 мм. Надо сказать, что его меньший 40-миллиметровый братик испытания уже прошел. Точнее, не прошел вовсе. При рывках совсем не заныривает, а вылетает боком из воды, да еще и крутится вокруг собственной оси. Баланса никакого. Вывод: либо “в топку”, либо на елку!

Ну а большенький приятно удивил. Не только твичится, а и на равномерной проводке приятненько играет. Живенько так. Больше всего, чисто визуально, мне понравилось вести его, чередуя плавные потяжки удилищем с небольшой паузой, во время которой благодаря металлическому поводку он очень неспешно всплывает. Не знаю, были щурята в восторге от него или нет, но выходили посмотреть почти на каждой проводке, один раз – так целой гурьбой. Они его нежно покусывали, толкали, а засеклось всего двое. Выводы делать рано, еще покатаем.

Damiki Pirami 70SP по полетным качествам оказался лучше всех. По уловистости, пожалуй, тоже. Троих “зубастеньких” “уговорил” почти подряд. А нерезультативных поклевок и сходов не было вовсе. Проводка самая простая: дерг-дерг-дерг – пауза. И поклевка через две-три секунды. Но тут еще, может, и цвет в какой-то мере сыграл свою роль. Первые два воблера явно “провокаторы”, а этот самый что ни есть натуральный, под уклеечку. А, учитывая размер “трофеев”, вообще смешно говорить о какой-то уловистости.

Но, справедливости ради, хочу отметить, что в воде побывала еще пара воблеров – не буду говорить каких, вдруг да еще сумеют оправдаться, – с неплохой для моего глаза игрой, но безрезультатно. На них вообще никто и не посмотрел.

На предыдущей рыбалке пару дней назад здесь же на микроджиг ловил окуня. Полосатый от 100 до 300 граммов глотал твистер на каждой проводке. Это безумство началось еще до рассвета и резко закончилось, как только солнце вылезло из-за пригорка. Зато сразу пошли “щуки” ладошечного размера. Правда, и четыре среза случилось. Какая проблема – леску 0,16 мм перекусить?

Уже заметно припекло. А в ведре плескались одни “самостоятельно” поймавшиеся караси. После почти бессонной ночи и двух часов рыбалки я основательно устал. Да и чего ради зазря мелочь травмировать? Надо было сматываться и ехать. Вот только предательская мысль все сверлила мозг: ведь если “мелкощучка” так активна, почему бы и взрослой не клюнуть? Только что ей предложить? Ну, думаю, еще пять забросов поппером – и все!

Цепляю Bubble Popper 65, и на четвертой проводке чуть в сторонке всполошился малек, вылетев серебристыми брызгами из воды. А на пятой… Сначала я увидел бурун не бурун, но гладь поднялась “шишкой”, и через секунду что-то уже согнуло спиннинг. Есть! Выдираю через траву резво брыкающуюся щуку и плашмя вытягиваю на берег. Далеко не “крокодил”, конечно, но вполне взрослая особь. Беру ее под жабры и иду к машине. Это уже зачет! Сейчас еще поймаем!

И как она, сволочь, извернулась? Как это вообще произошло? Щука дернулась в руке и, сорвавшись, упала в траву, а два крючка переднего тройника, насколько могли, до самого загиба вошли в кисть между большим и указательным пальцем. Там, как специально, такое мягкое место. Ну все, кончилась рыбалка! Самому никак не вытащить, бородки держат крепко. Да и не тут же! Кое-как сматываю снасти, бросаю в машину и еду домой. Вот, думаю, гаишники остановят, а я с поппером на руке – смеяться будут!

8-3-17-2010.jpgБольницу отмел сразу: и страшно, и долго. Им-то не больно – выдерут без наркоза, и все. Дома спокойней: и покомандовать, и поплакаться можно. Принял два граненых обезболивающего, сам перекусил у спайки крючки бокорезами – ох, и толстые крючки-то! А милые родственники, спасибо им за решительность, дали мне в зубы резиновую игрушку, чтобы не отвлекал советами, и, орудуя пассатижами, проделали, разрывая живую плоть, еще две дырки в моей многострадальной ладони. Крючки-то назад не потянешь – только вперед!

Вот так и закончилась эта рыбалка. Раны заживут быстро. Щуку изжарим и съедим. А на память о ней в телефоне фотка сохранится. Вот только поппер теперь без родного тройника остался – он-то в чем виноват?!..

Александр Тищенко, Воронежская обл.

Фото автора