Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На Белоярской протоке

На Белоярской протоке

169-13-1.jpgЛето на Алтае начинается большой водой. Раздолье браконьерам, да только в последнее время они перешли в разряд рыболовов-промысловиков. По новым Правилам инспекция рыбоохраны дала добро на лицензии.

Теперь, если есть желание, рыболовы могут ловить рыбу сетями (исключение - китайские сети из лески, их даже из магазинов убрали, но на рынках "китайки" продаются свободно), разрешены бредни, "фитили", "пауки" и т. д. Есть одно "но": оговорены в Правилах размеры рыбы, и если, пусть и с лицензией, попадешься, то протокола не избежать.

Мнение рыболова-любителя: лучше ловить удочкой. Трудовая рыба получается, да и удовольствия - несравнимо больше.

Озера и малые реки, где активно ловилась плотва и карасики с ладошку, постепенно начали надоедать. Рыба ловится активно, но получается какое-то однообразие. Нет элемента неожиданности: если карась - значит ведро некрупного карася, то же самое и с плотвой. Не выручают и закрытые котлованы. Здесь вдобавок к чебаку досаждал мелкий подлещик, для которого любой прикорм - угощение, и лакомство - крупные черви, предназначенные для крупных карасей.

На самой Оби тягостное затишье. Паводковой водой залиты все пойменные луга и дачные участки на низких берегах реки. Хоть рыба отнерестится в благоприятных условиях, появится потомство, а дальше хорошая рыбалка будет. Главное - озера в пойме водой пополняются, и разбредутся рыболовы по знакомым местам и будут по осени не ротанов ловить на поплавочные удочки, а настоящую рыбу, которая не успела уйти с падающим в Обь паводком.

Приглашение в гости

Весь май на заводе цеховые рыболовы после выходных дней не могли наговориться о любимом увлечении. Каждый нахваливал свой заветный водоем, но похвалиться крупной рыбой могли не многие.

Мой товарищ, наладчик автолинии Виктор Колесников, житель поселка Велижановка, больше отмалчивался, а когда мы остались одни, пригласил меня в гости. Дом Виктора стоит на высоком, заросшим тальником покатистом косогоре. Крепко стоит, более трех десятилетий, и с крыльца хозяйского дома хорошо просматриваются берега Белоярской протоки, когда-то основного русла Оби.

Из наводящих вопросов узнал, что рыболовы ловят на удочки и донки крупных карасей, плотву, подросших подлещиков, и довольно часто происходят обрывы. Говорят, что один из местных, велижановских, умудрился поймать сазана на восемь килограммов. Упоминание о сазане сразу насторожило: на самой Оби эту рыбы поймать сложно, разлив большой, но тем и интересней рыбалка, когда знаешь, что в водоеме есть крупная рыба.

Свободных мест также в избытке - пять-шесть рыболовов, не больше. Не всем нравится ловить рыбу в поселке, где удобных подходов к воде крайне мало, а двумя километрами вниз по течению - масса удобных участков с ровными зелеными берегами и глубиной сразу под удилищами с минимумом коряжника.

Ночевать у Виктора я отказался, так как на протоку собрались ехать с единомышленниками, а вот оставить автомобиль возле дома товарища не отказались - так надежней будет.

Непогода

Субботнее утро встретило нас порывами холодного ветра и нудным, падающим из низко нависших темных туч, даже не дождем, а какой-то постоянно падающей сверху водной пылью. Приехали с рассветом, но рыбачить было еще рано. Припарковали видавшую виды разных рыбалок старенькую "Ниву" рядом с домом Виктора и начали выгружать снасти, рюкзаки и ведра с прикормом. Чтобы одежда быстро не набрала влагу, надели прорезиненные куртки. Конечно, погода подвела, но ждать следующих выходных дней вряд ли хватит терпения.

Не торопясь, спустились вниз по косогору и сразу у уреза воды попали в густые тальниковые заросли. Из-за большого паводка тропинка уходила в реку, и нам ничего другого не оставалось, как подготовить площадку для ловли. Три такие проделанные террасы виднелись по соседству, и на них уже хозяйничали местные рыболовы, забросив подальше от берега по три закидушки на спиннингах.

Молодой тальник острым ножом резался легко и быстро, и за неполный час мы дружно подготовили довольно приличные настилы, уложив зеленеющий тальник охапками крест на крест. Кому-то из рыболовов повезет в будние дни половить рыбу на подготовленном месте.

Пора и снасти настраивать, так как прикормили участки ловли мы заранее, и вполне возможно, что рыба собралась на наше обильное угощение. На что ловить? Скорость течения - умеренно сильная. Можно поставить пару пятиметровых удилищ с донками, но и ловля впроводку на этом участке будет вполне интересной, смотря какая рыба будет ловиться.

Проверяю глубину трехметровым удилищем возле берега, где течение несколько слабее, чем на середине. Ищу чистое дно без зацепов и быстро обнаруживаю, сняв с поводочной катушки сантиметров сорок лески и увеличив длину оснастки. Подбрасываю еще несколько шаров прикорма в начале пробега поплавка и над стульчиком, стоящим у воды, натягиваю тент из полиэтилена размером полтора на полтора метра. Теперь намочить одежду может только насыщенный влагой воздух.

Несколько слов о прикорме. На протяжении двух десятилетий мы с друзьями его не меняем. Состав произвольный, как раз для рыболовов-любителей, у которых по соседству нет продвинутых соперников. Для прикорма годится практически все съедобное, но никогда не обходится без распаренного жмыха. Несколько небольших чашек отрубей, размоченный хлеб, оставшийся за неделю с обеденного стола, стакан манки или "Геркулеса", стакан сырого пшена и 1/3 ведра глины, предварительно размятой. Когда все перемешиваем, добавляем ароматизатор,  здесь ограничений практически нет.

169-13-2.jpgИз насадки: червь, ароматизированная перловка, которая насаживается на крючок, и ею же раскармливается рыба - подбрасывая отдельно от прикорма по 20-25 крупинок по 4-6 раз в течение часа. На всякий случай - хлебный мякиш, ароматизированный зубцом чеснока, и консервированная баночка кукурузы "Бондюэль". Все насадки экспериментируются, но затем переходишь на какую-то одну - в зависимости от вылавливаемой рыбы.

Друзья успели также подготовиться и приступили к рыбалке, пора и мне к ним присоединиться. Начинаю ловлю на червя, и на второй проводке поплавок останавливается и медленно скользит под воду.

Следует подсечка, и на противоположной стороне снасти почувствовал хорошее сопротивление рыбы. Глубина чуть меньше двух метров, немного соперника удерживаю, а затем поднимаю на поверхность воды. Попался подлещик граммов на четыреста весом. Приподнимаю ему голову над водой, подтягиваю к берегу и беру под жабры рукой. Почин сделан, теперь можно и садок в воду ставить. Второй подлещик соблазнился червем минут через семь и был выведен так же легко, безо всяких попыток сорваться с крючка.

После третьего подлещика червя начала объедать мелкая плотва, и пришлось сменить насадку, а на оснастке - поводок с крючком. При ловле на перловку вполне достаточно диаметра лески 0,14 мм с крючком № 4 (по отечественной нумерации). Конечно, леска на поводке немного великовата, но дает возможность и с плотвой справится, а если на кашу позарится средней величины речной карась - и его можно подвести к берегу и взять в подсачек.

Если бы не погода, рыбалку можно было бы считать удачной, так как на перловку расклевалась стограммовая плотва и скучать было некогда, поклевка происходила на каждом втором забросе. Изредка проскакивали на кашу и подлещики, но заметно мельче, чем пойманные утром.

К полудню и пара карасей перловку отведали. Поклевки были чувствительные, и с маленькой проводочной катушки пришлось сдать метра полтора лески. Правда, караси оказались какие-то спокойные: немного посопротивлялись и свободно позволили взять себя в подсачек.

Тем временем друзья также не скучали, на свои донки в подавляющем большинстве ловили на червя подлещика с верхонку. У каждого свои интересы: по мне лучше стограммовая плотвичка, чем двухсотграммовый подлещик.

Одежда чуть отсырела, солнце не появилось, так что договорились посидеть на Белоярской протоке до 16 часов и возвращаться в город.

Сазан

До конца рыбалки оставалось около двух часов, так что пару килограммов плотвы еще надеялся надергать. Жаль только, клев полностью прекратился, и пришлось сбросить в воду весь оставшийся прикорм да в придачу пару горстей перловки.

Проходит минут десять, поплавок спокойно двигается по своему маршруту и, остановившись на мгновение на месте, скрывается под водой. Делаю подсечку и в это же время получаю мощнейший рывок. Треск тормоза катушки - и рыбина торпедой уходит на середину протоки.

Делаю все правильно, не тороплюсь. Пытаюсь утомить рыбу, и в конечном итоге минут через десять это у меня получается. Недалеко от берега поднимается сазан - небольшой, килограмма на четыре. И... так медленно, спокойно поднимает верхний плавник, делает разворот на месте и обрезает тонкий поводок.

Досадно. Об этом "финте" сазанов я знал, но никак не рассчитывал на его поимку. Подматываю снасть. Убираю остаток поводка и на основную леску 0,20 мм вяжу импортный крючок под кукурузу. Открываю баночку кукурузы, половину ее содержимого подбрасываю в начало пробега поплавка, а на крючок насаживаю одно зерно, закрыв жало.

Перед очередным сазаном успел поймать на кукурузу пару некрупных подлещиков. Поклевка речного "поросенка" была такая же резкая и смелая. Все было сделано по намеченному плану, лишь подольше подержал рыбину на течении. Спокойно "выкачал" сазана к берегу и, когда он завалился на бок, подхватил подсачеком. Этот сазан был несколько крупнее сорвавшегося и тут же отправился в капроновый садок из прочной нити. До намеченного часа сбора больше поклевок сазанов не было, но на кукурузу клюнул полукилограммовый подъязок, единственный за всю рыбалку.

За день вода в протоке упала на 20 сантиметров. Подошел Виктор, посмотрел мой улов и побежал домой за удочками. Пропускать вечер на прикормленном месте ему не хотелось, да и перловка с кукурузой остались.

Владимир Телельков, г. Барнаул