Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Мымра вылетела

Мымра вылетела

Владимир Валентинов, г. Барнаул

Алтайские рыболовы наступления середины июня ждут с некоторой опаской. В этот период начинается массовый вылет бабочки поденки. Это красивейшее природное явление происходит ежегодно. 


13-339-2-1.jpg
Вылет поденки завораживает и показывает, как природа заботится о продолжении жизни. Река покрывается насекомыми от берега до берега, и у рыбы начинается пир. Поверхность воды дышит от обилия рыбы. Все население реки поднимается к поверхности, чтобы полакомиться угощением матушки природы. К берегам Оби поденки прибивает столько, что живой слой достигает более десяти сантиметров, а местами поденку под коряги набивает целыми островами. Потом весь этот деликатесный для рыбы продукт сносит вниз по течению, и на реке наступает долгое затишье... и полное бесклевье. 

Сколько раз попадал на такую раздачу, когда разница, словно день и ночь: до и после вылета поденки. Выручала вездесущее плотва, а лещи и сазаны от обжорства, наверное, лежали на боку. 

Бабочка поденки живет всего лишь один день. За это время она должна продолжить свой род и ... стать угощением для рыбы. 

Мои знакомые рыболовы, которые увлекаются спортивным рыболовством, специально ждут момента выхода мымры (так у нас зовут поденку) и собирают ее буквально мешками. Затем сушат и используют в прикорме на соревнованиях. Говорят, что рыба быстро находит такой прикорм и подолгу остается на кормовом столе. 

Также мымру собирают и сушат на корм для аквариумных рыбок. В зоомагазинах такой корм также продается, но очень дорогой. 

Летом на личинку мымру ловится вся рыба. Добываем ее в глиняном грунте. Обычно лопатой выбираем грунт, а уже из комка глины – саму. У рыболовов на Оби бытуют мнение, что на мымру хорошо ловится стерлядь. У нас такая ловля разрешена. Покупаешь лицензию и на вполне законных основаниях добываешь десять штук. Лицензии продаются без предъявления документов, так что поймать эту рыбу может любой рыболов. Пару раз и я покупал лицензию, она обходилась за десять голов 50 рублей, Ловил стерлядь и постоянно ждал, что ко мне подъедет рыбнадзор и проверит садок. Не дождался, поймал разрешенный десяток «веретежек» за полтора часа и ждал рассвет, потому что в основном стерлядь на Оби ловят у нас по ночам. 

Знаю многих рыболовов, которые на стерляди живут. Одни наловят, другие забирают и сдают в рестораны и кафе, а на то, что заработали, и существуют. Тут уж явное браконьерство, и когда попадаются, то штрафы бывают довольно существенные.

В последнее время продают соленую мымру для рыбалки. Кто-то говорит, что на нее стерлядь ловится, но у меня такая насадка не срабатывала. Есть рыболовы, которые в эту насадку поверили, и занимаются засолом мымры, а ведь от самого засола очень многое и зависит, так что или самому надо пробовать заготавливать, или искать специалистов и перенимать опыт и узнавать рецепт.  

От реки мымра разлетается на несколько километров, попадает в озера и пруды, где есть рыба, и там также прекращается на время клев. Если на реке вылет поденки рыба ждет, то на озерах она лежит на поверхности. Так что у нас, на Алтае, мымра вылетела, и можно недели две на реке не появляться. В этот период за карасями отправимся, эта рыба всегда голодна: отнерестилась, активно питается, и стоит бросить в воду горсть прикорма, выстраивается в очередь за насадкой.

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 13(339)