Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Можно ли избежать «пролетных» рыбалок?

Можно ли избежать «пролетных» рыбалок?

214-4-1.jpgЛистал на днях рыболовный дневник, более-менее регулярно ведущийся с 2004 года, и с удивлением отметил довольно большое количество слабых по результату рыбалок. Нет, абсолютных "нулей" было мало, даже в самые сложные погодные обстоятельства, но довольно часто результат не соответствовал даже весьма скромным притязаниям.

В отсутствие законной нормы вылова (вот кто мне скажет, почему ее из Правил убрали?) каждый определяет свою собственную норму вылова. Для меня рыбалка состоялась, если поймано 2-4 кг зимой и 4-5 летом. Я не имею ввиду вес той рыбы, которую забираю с водоема, - довольно часто и при богатом улове отпускаю всю. Именно пойманная. Т.е. 30 в среднем стограммовых окуней в глухозимье - это "гут". И пара-тройка щучек на 1,5-2 кг плюс несколько хороших окуней со спиннингом - тоже "гут". Иногда состояние комфорта достигается путем поимки всего одной рыбы - килограммового язя или голавля, к примеру. И уже хорошо на душе, и уже задача выезда вполне выполнена.

Бывают и рыбалки, когда приходится уезжать с точки от клюющей рыбы, ибо хорошо клюющим судаком можно набить и мешок - а смысл? Но куда чаще случаются рыбалки, когда остается чувство неудовлетворенности именно результатом, т.к. время ловли не соответствует величине улова в твоем представлении.

Можно ли избежать досадных "пустых" рыбалок? Наверное, можно. Прежде всего, нельзя "играть вслепую". Это когда позвонил друг (коллега, родственник, приятель) и с восхищением поведал, что его друг (коллега, родственник, приятель) "набомбил" на Горьковском море отборной сороги буквально вчера. И, вроде бы, надо ехать. И едешь.

И с утра оказываешься в толпе таких же, как ты, "слепых". Ни места не знаешь, ни особенностей водоема. И даже если "наколка верная", и есть даже точные координаты - шансы, что отловишься хорошо, предельно малы. Даже в случае присутствия на водоеме того самого человека, который "буквально позавчера" хорошо отловился на этом месте. За два дня могла измениться ситуация в целом, поменяться давление, ветер, температура, настроение рыбы... Весной рыба движется довольно быстро, так что не часто удается встать "на хвост" стае даже в "сегодняшний" день, а уж за сутки или двое она может убежать в другую область - запросто!

Вот такие рыбалки "вслепую" я стараюсь исключить. Интерес они могут иметь только общеразвивающий и познавательный: кто как ловит данную рыбу в данному месте. Посмотреть, поучиться, узнать новое место, пофотографировать и т.д. Шансов "хапнуть" - немного, надо это четко понимать.

Еще больше шансов "пролететь", если вообще не ловил данную рыбу. Ну, к примеру, кто-то зовет ловить голавля. Голавль - один из самых престижных трофеев, грех не соблазниться! И уже на водоеме оказывается, что снасти не те, приманки не те, вейдерсов нет и т.д., и т.п. Опять же, ценность рыбалки может заключаться в узнавании нового места и способа ловли, но не надо рассчитывать на трофей.

В первых двух примерах фигурировали проводники. Т.е. если сам не поймаешь, есть шанс посмотреть, как это сделают другие. Или, как минимум, свалить на более опытного товарища вину за "пролетную" рыбалку. Хуже дело, если надеешься только на себя и свои силы. Сам выбираешь новый маршрут, едешь, пытаешься сориентироваться на местности и поймать.

Шансы поймать хорошо невысоки. Но они все же есть. Еще больше их будет, если тщательно подготовиться к рыбалке.

214-4-2.jpgПервая фаза рыбалки состоит в сборе полезной информации. Подчеркну - полезной, ибо, например, на страницах Интернета столько "экспертов", что впору всей рыбе уже давно перевестись, однако она почему-то не переводится.

Но есть полезная (а главное - оперативная) информация и в Интернете. Прежде всего, погодные сайты. Иногда один прогноз другому противоречит, так что надо посетить 3-4 разных ресурса, чтобы выявить некий усредненный прогноз. Бессмысленно идти наперекор погоде и ехать ловить деликатной снастью в сильный ветер и дождь, к примеру.

И каждая рыба по-своему относится к той или иной погоде. К примеру, берш отлично ловится в солнечные жаркие дни, а вот щуку в такую погоду я бы ловить не стал. А если бы стал, то постарался построить рыбалку таким образом, чтобы застать либо раннее утро, либо вечер на водоеме.

Это я говорю о "своих" местах, ибо на других водоемах есть другие тенденции. К примеру, хищник Иваньковского водохранилища, известного еще как Московское море, считается "дневным", так что ранний выезд даже в солнечную погоду бессмысленен, а вот днем те же самые точки будут работать.

Окончание следует

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород