Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Можайская зимняя весна

Можайская зимняя весна

238-12-1.jpgЗнаете, как я отвечал 1 апреля на шутки друзей?

- Сегодня ничем порадовать тебя не могу, так как еще весна к нам не пришла и 1 апреля не наступило, на календаре - 60 февраля...

Кажется, апрель пришел, но зима в этом году уходит не торопясь, с "боями" местного значения.

С утра я отправился на Можайское водохранилище. Дорога чистая, и только когда ушел с трассы на второстепенные дороги, заметил - в теневых местах лежит снег, и гололед. Добрался без происшествий.

8 утра. Хоть и не выходной, а на льду народа много. Сидят партиями, но видны и одиночки. Подошел к небольшой кучке рыболовов. Разговорился с самым крайним. У него возле лунки прыгают около десятка довольно увесистых подлещиков.

- Повезло, - рассказывает он мне. - Видимо, на ямку или, может, еще что-то подобное наткнулся. Закормил грязным мотылем. Глубина - 9 метров, и уже через полчаса начались поклевки. Вон рядом сидят мои товарищи. И глубина такая же, и снасти такие же, и закорм один и тот же (мотыля в одном магазине брали), а ни одной поклевки.

- А уклейка ловится? - спрашиваю я его.

- Говорят, ловится, но нужно во-о-он туда под берег идти, там уклейку ловят, - он показал в сторону виднеющегося вдалеке противоположного берега.

Там недалеко от берега организовался небольшой "базарчик" со своими палатками и просто рабочими местами. И я, не торопясь, отправляюсь в ту сторону, подходя по пути к рыболовам и узнавая обстановку по клеву. Здесь, на глубине, мало кто может похвастаться хоть каким-то уловом. Лещей не видно, в основном - подлещики от 50 до 200 г.

Если в городе и вдоль дороги все же уже видны признаки весны, то на акватории водохранилища - обычная зима. Лед прикрыт слежавшимся снегом. Сапоги слегка проваливаются, и идти трудно.

Пока шел, заметил одну закономерность. Сейчас много говорим в соцсетях, на рыболовных сайтах, форумах, при встречах о том, как хотелось бы, чтобы браконьеров было поменьше, да чтобы берега наших водоемов были почище. И в основном все бьют себя в грудь, что "это не я", "да я никогда"... Только мусору меньше не становится.

Иду по льду, и под ногами попадаются полиэтиленовые пакеты, газеты из-под кормового мотыля, ну и, конечно, бутылки. Различной емкости и различных марок. Подавляющее количество - из-под водки. Попалась даже присыпанная снегом сеть. Видимо, кто-то поймал да и оставил. А ведь растает лед, она и опустится снова в воду.

Ну ни как не хочет наш обыватель-рыболов убирать за собой. Очень трудно его приучить к чистоте. Хотя это я так, о наболевшем.

Вот и уклеечники. Снова подхожу к первому понравившемуся рыбаку. У него под ногами с десяток уклеек лежит. Рыбки довольно хорошего размера, как он обозвал их, селедочного типа. Все ловят в основном с 4-5 м. Пока разговаривали, наблюдал за ловящими. Особой активности не увидел. Интересуюсь клевом.

- Последнюю поймал с полчаса назад. Клев не ахти, - жалуется рыбак, - даже не знаю, на что и грешить. Может, погода балует, вот и рыба такая вялая? В былые годы в это время уже был "последний лед", и было затруднительно выйти на него: у берега стояла вода. И уклейка "стреляла как из пулемета", да и брала она с глубины от метра до двух, а сейчас вон на какой глубине зависла. Я бы сказал, что и клева как такового нет.

Ухожу чуть в сторону от толпы и бурю 3 лунки. Засыпаю в них прикормку: панировочные сухари с сухим молоком, но боюсь, что эта смесь до дна не опустится, слишком уж большая глубина. Но все кормят, и я тоже.

Первой отправляется на самое дно оснастка поплавочной удочки с крючками с насадками опарыша и мотыля. Глубина - 8 м. Вторую удочку с мормышкой настраиваю на глубину 4,5 м и насаживаю на крючок опарыша.

Минут через 15 шевельнулся поплавок - и я подсек. Как и предположил, это был мелкий ерш. А вот уклейка что-то не торопится на крючок мормышки.

Еще одну удочку устанавливаю в третьей лунке. Мормышку опускаю на уклеечную глубину, но вместо опарыша на крючок надеваю мотыля. Постоянно в руках "балалайка" с опарышем, остальные удочки - на "стоячку". Иногда я ее кладу на лед и беру в руки другую с мормышкой. Но пока все безрезультатно.

Не выдерживаю и начинаю постепенно облавливать горизонт воды вниз от 4 м. Играю мормышкой и по несколько сантиметров опускаю мормышку вниз. Не скажу, на какой глубине кивок сбился, но это было так неожиданно, что я даже не смог среагировать. Даже подсечку не сделал, но сердечко екнуло. Начинаю все по новой, и тут же поклевка. Вот уж здесь я не сплоховал и подсек. Забилась, задергалась рыбка на крючке.

"Ну вот, наконец и уклейку поймал", - улыбнулся я сам себе. Хорошая такая "селедочка", сантиметров на 18. Похорошело на душе, ох как похорошело. Но не долго радовался. Это пока все.

Метрах в семи от меня сидят два молодых парня и периодически потягивают рыбку за рыбкой, а вот из остальных мало кто может тем же похвастаться. Я сижу, наблюдаю за ними и понять не могу: кормят такой же смесью, удочка поплавковая с крючком и мормышкой, но вот они ловят, а окружающие только поглядывают на счастливчиков. Конечно, и у них клев не сильный, но постоянный. Неужели место? Так ведь не на дне рыба стоит, а в толще воды.

Я начинаю снова шевелить мормышкой по всему горизонту воды. И снова натыкаюсь на еле заметную поклевку. Застываю на этом уровне, и вскоре снова поклевка. На льду забилась мелкая, ладошечная густерка. Следующая - тоже "фанерка" попалась, а вскоре на игру схватил мормышку окушок-"матросик".

В округе стоит пара десятков жерлиц. После обеда на одной из них поднялся флажок. Парень помоложе рванул туда, но вернулся ни с чем. Было слышно, как он посетовал о том, что живец помят.

После обеда и у меня стало регулярно поклевывать, конечно, не так, как хотелось бы, но минут в 10-20 поклевки происходили. Попадалось все, кроме уклейки. Вытащил несколько плотвиц товарного вида, пару "матросиков", густерку. Все это ловилось в полводы. Но все никак на могу найти уровень, на котором уклея стоит.

Буквально в 3-х шагах от меня пробурился подошедший (как я их называю) "шатун". Между мной и парнями села женщина. Но и у них клев не пошел, и они через час не выдержали и побрели дальше.

Попробовал удочку с леской 0,71 мм, до этого ловил на 0,1 мм. Поклевки не усилились, вот только даже на небольшом ветре эта леска стала путаться сильнее, и эксперимент я прекратил. Ловлю на прежние. Поднимаю со дна поплавочку на все ту же пресловутую глубину в 4 м. Поплавок иногда слегка пошевеливается.

Наконец-то попалось несколько уклеек. Всяко радость! Неужели попал на горизонт уклейки? Достаю леску из лунки и руками перемеряю. Кивковые удочки оснащаю дополнительными крючками и отправляю на ту же глубину. Зашевелились кивки и на "стоячке", и на играющую мормышку.

Играю мормышкой несильной дрожью, медленно поднимая ее сантиметров на 20, здесь пауза 2-5 секунд, и медленный спуск на ту же глубину без игры. Обычно кивок реагирует в самом верху, когда тряску заканчиваю. Но если поднимаю выше хоть на 10 см, поклевки прекращаются. Похоже, рыба стоит в очень узком коридоре.

Стало веселее, но клев неактивный. И все же в пакете рыбы постепенно прибавляется. В 17 часов мне нужно было уезжать, поэтому в половине пятого я свернулся и отправился в деревню, где оставил автомобиль. У этого берега тоже организовался свой уклеечный "базар". Смотрю - сидит мой "шатун".

- Ну как здесь, поклевывает? - остановившись, спросил я его.

- Да, здесь гораздо веселее, подсекая и выводя уклейку на лед, - произнес он.

Видя все это, я не выдержал и пробурился, достал одну удочку и опустил в воду мормышку. "Хотя бы минуток 15 напоследок половлю", - подумал я. В районе 4 м остановил приманку. Пошевелил мормышкой, и кивок прогнулся вниз. Тут же, после подсечки, забилась на леске рыбка. Уклейка.

Снова опускаю и, немного поиграв, начинаю поднимать мормышку вверх. Удар в руку, и почувствовалось, что на конце лески уже не уклейка. Рвется рыбка куда-то вбок, натягивает леску до предела, но я пытаюсь не дать слабины, понемногу поднимаю, вытягиваю ее из лунки. Вот уже сдалась рыба, пошла легче, и вскоре из лунки показалась голова окуня. В нем не менее 300 г. Вот так удача! Сегодня даже не ожидал такого подарка. А время уже шестой час. Давно уже пора уйти.

Именно на этой радостной ноте я закончил рыбалку и, попрощавшись с мужиком, стал подниматься на береговой бугор. Очень хотелось остаться на вечерку, но жизнь - она не только в рыбалке...

В этот раз рыбы много не поймал, так, около 2 кг, но день провел замечательно, он был по весеннему теплый и солнечный. Получил первый загар: лицо загорело и руки. А на льду так ничего и не изменилось: хоть весь день светило солнце, нигде не подтаяло. На Можайке продолжалась зима.

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Московской обл.
Фото автора