Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Моя неповторимая и прекрасная Тавда

Моя неповторимая и прекрасная Тавда


Виктор Степанов, г. Тюмень
Фото автора  

Река давно к себе манила своей непревзойдённой красотой, обширными песчаными плесами, обрывистыми крутыми берегами, чистыми водами. Этим летом приобрел лодку с мотором, и поэтому в выборе места рыбалки вопрос не стоял.  

Моя неповторимая и прекрасная Тавда

Проделав не близкий путь в 25 километров от д. Нижней Тавды до места ловли, зашел в довольно обширную старицу, соединяющуюся с рекой. Глубины здесь составляли от 2,5 до 4 метров. Спиннинг оснастил джигом 16 г и внушительным по размерам твистером белого цвета. 

И поклевки не заставили себя долго ждать. Окуни довольно неплохих размеров атаковывали приманку по нескольку раз, не считая досадных сходов. И только самые крупные горбачи жадно и глубоко заглатывали приманку в пасть. По своему видовому составу в реке в избытке водится щука, окунь, язь, не считая бели. Местные рыбаки утверждают, что и судака, но он мне так и не попадался.  

Зайдя подальше в глубь старицы, обратил внимание, что рыба стала заметно мельчать. Частенько стал попадаться окунек-матросик на вращающуюся блесну  № 3 с лепестком красных точек. Хотя после нескольких забросов эти точки бесследно исчезли, и лепесток блесны принял другую раскраску в виде блестящей голографической наклейки. Но при этом она не потеряла своих уловистых качеств, и окунь беспрестанно атаковал ее. Не пропустил её мимо себя и некрупный подъязок.  Большого опыта ловли на самой реке пока не имею, хотя считаю, что вся трофейная рыба обитает в омутах и крепких закоряженных местах, коим в дальнейшем уделю пристальное внимание.

Виктор Степанов, г. Тюмень Фото автора

Рыбалкой остался доволен. Погода по-осеннему была прекрасной и теплой, получил массу положительных эмоций. Жаль, что лето так быстро закончилось. Но я еще вернусь к тебе, прекрасная Тавда! 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 19 (393), 2018 г.