Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Моя «кобылка» - твоя «балалайка»!

Моя «кобылка» - твоя «балалайка»!

283-12-1.jpgКогда я впервые собирался на подледную рыбалку, то думал, что двух-трех удильников мне вполне достаточно. С течением времени я удостоверился в правильности такого подхода. Только вот, прежде чем подобрал себе «удалую тройку», пришлось пополнить свой арсенал почти тремя десятками различных зимних удочек.

Должен признать, что не считаю свой опыт правильным, потому что набираться разума таким расходным способом - не самый лучший вариант. Поэтому хочу поделиться собственными наблюдениями и выводами, которые помогут при выборе и подготовке зимней «палочки» всем, кто только осваивает чудесное занятие под названием «зимняя рыбалка».

Если не забираться глубоко в дебри, то зимние удильники для ловли мормышкой или поплавочной снастью можно для начала условно разделить на три вида: «балалайки», «кобылки» и не имеющие «профессионального» имени, то есть «не балалайки» или обычные (стандартные). О других существующих вариантах скажем чуть ниже.

«Балалайки» представляют собой небольшую катушку с шестиком, на который крепится кивок. Кивок выполняет роль сигнализатора поклевки и участвует в процессе игры мормышкой или иной насадки.

При использовании поплавочной оснастки кивок не нужен, лучше воспользоваться удлиненным упругим и жестким шестиком с тюльпаном на конце. Кстати, очень часто тюльпан приходится снимать для установки кивка. Это очень просто! Достаточно прогреть пламенем от карманной зажигалки или спички в течение 5-10 секунд крепежную гильзу тюльпана (таким образом разогревается и расплавляется клей) и стянуть его с шестика. Несколько движений шлифовочной шкуркой, и шестик под кивок готов.

У «кобылок» - пожалуй, это самая простая конструкция - роль катушки выполняет мотовильце, выполненное как единое целое с рукояткой, из которой также выходит шестик. Обычно «кобылки» изготавливают из твердого пенопласта.

Обычные удильники имеют рукоять, катушку и шестик. В результате в собранном виде они, как правило, длиннее своих собратьев. Однако при транспортировке в рукоятку, если она выполнена в виде трубки (из пластика или пенопласта), можно убрать и шестик, и кивок, и кончик лески с мормышкой или крючком. С глухой рукояткой (чаще из дерева или пробки) о транспортировочной компактности мечтать не приходится.

Помимо шестика, съемной деталью часто является подставка или ножки (съемные откидные, одно- и двусоставные и пр. - это не столь важно), на которые для удобства опирают удильник, когда его ставят рядом с лункой. У «кобылки» ножки так же, как мотовильце и рукоять, представляют собой единое целое.

Среди вариантов исполнения зимних удильников нередко можно встретить модели с двумя катушками или двумя мотовильцами. Это выручает рыболова, когда ему требуется оперативно переставить снасть, например, с поплавочной на мормышечную или в случае, когда условия ловли требуют применения более прочной (толстой) лески. Используя один удильник, можно достаточно быстро переделать его на другую (или на такую же, но запасную - это в случае обрыва) снасть.

Но следует иметь в виду, что любая универсальная конструкция снижает чувствительность какого определенного варианта снасти. Дело в том, что при зимней рыбалке и леска, и мормышка, и кивок находятся в очень тесной взаимосвязи. Опытный рыболов должен уметь настраивать эти элементы вкупе под конкретные условия ловли. Это также важно, как, например, настройка музыкального инструмента перед концертом. В противном случае уловить вялую поклевку или добиться правильной игры мормышки достаточно проблематично.

Вопрос «Какая удочка лучше?» - может иметь сотни ответов! По сути, сколько людей, в смысле, рыбаков, столько и точек зрения.

На мой взгляд, прежде чем совершить покупку зимней удочки, стоит призадуматься и решить для себя: на каком водоеме и каким способом планируется совершать ловлю рыбы. Так, для стоячей воды при ловле на 2-3 метрах нехищной рыбы (включая ершей и мелких окуней) желательно использовать легкую снасть (тонкую леску, например, 0,08 или 0,09 мм, небольшой крючок или маленькую мормышку) и соответственно легкий, чувствительный удильник.

Чем больше глубина, соответственно грузик - больше, кивок - жестче (в разумных пределах), потому что почувствовать игру на глубине, скажем в 5 и более метров, не так просто. Лишь профессионалы и спортсмены хорошо владеют мормышечной ловлей на глубинах. Большинство рыболовов-любителей на наших водоемах при ловле на глубине от 5-6 метров, а тем более 8-9 и более метров, используют поплавочную снасть.

Большую роль играет удобство рукоятки и прочность всей конструкции. После подсечки, при выуживании рыбы с глубины, рыболов, как правило, отбрасывает удильник в сторону, чтобы леска не запуталась. После нескольких десятков таких приземлений (только за одну рыбалку), особенно при отсутствии на льду снежного покрова, удочка должна сохранять свою работоспособность.

Самые легкие зимние удочки можно сделать самому или приобрести у «частников». Как правило, они выполняются из куска пенопластовой трубки или вырезаются в виде кольца из пенопластового полотна (диаметр от 3-4 см до 7-9 см). В просторечье их часто именуют «шайбами». В выточенный снаружи желобок наматывается леска; шестик вставляется в отверстия, просверленные сквозь стенки пенопластового кольца (шестик словно протыкает пенопластовую шайбу). Такая удочка очень легка и весьма чувствительна. В арсенале у опытного рыбака может быть целый набор таких удильников, где кольца с оснасткой разных диаметров вставляются друг в друга, словно матрешки.

Но это не означает, что чем меньше вес зимней удочки, тем лучше. Все зависит от конкретных условий и вкуса рыболова.

Начинающему рыбаку проще для начала приобрести готовый вариант удильника, но вот вопрос, чему отдать предпочтение: обычной модели, «балалайке» или «кобылке»? Мой опыт говорит: каждая из них по-своему хороша и может наградить вас солидным уловом.

Так, когда я следил за ловлей профессионалов безмотыльной ловли, то чаще наблюдал у них в руках «балалайки». Зимники-поплавочники, согласно моим наблюдениям, чаще применяют стандартный вариант удочки - с рукояткой. Но есть и те, кто никогда не променяет «кобылку» на катушечную удочку.

Поэтому изначально выбирать следует, что называется, по своей руке. Для этого самый оптимальный вариант - подержать несколько моделей, а если получится, просить половить знакомого рыбака минут 10-15 той или иной удочкой. Тогда станет понятно, какой тип удочки ваш. Некоторые могут возразить, сказав, что покупка еще 2-3 удочек не повлияет на бюджет, а пробовать лучше свое, чем отвлекать своими просьбами соседа-рыбака. И в этом кроется «засада». Купив удочку, вам придется приобрести для нее все элементы оснастки (кстати, только один качественный кивок может стоить дороже самого удильника!), потратить время на ее настройку и найти место для хранения. Казалось бы, мелочь, но в итоге вы незаметно для себя израсходуете существенную сумму, что совсем не рационально, поскольку рыбацких мелочей, порой, требуется достаточно много!

283-12-2.jpg


К сожалению, исполнение большинства предлагаемых розничной торговлей удочек далеко от совершенства. Речь, разумеется, идет о низком и среднем ценовых сегментах, то есть о самых распространенных и используемых рыбаками моделях. Их стоимость колеблется от 50-60 до 200-250 рублей.

Увы, многие «балалайки» с катушкой закрытого типа склонны запутать вам леску. Чтобы ее распутать, приходится отвинчивать фиксирующий винтик, вынимать шпулю, затем извлекать закрученный участок лески (хорошо, если не произошло обрыва) и потом завинчивать все обратно. После нескольких таких манипуляций леска на потревоженных участках теряет свои прочностные качества и может лопнуть в самый неподходящий момент.

Подобными фокусами могут страдать любые катушки закрытого типа, вне зависимости от вида удочки. Но на «балалайках» можно столкнуться с такой неприятностью чаще. Это - личное наблюдение.

В связи с этим настоятельно рекомендую при использовании «балалаек» аккуратно разматывать и сматывать леску и приучить себя наматывать леску только под рабочую руку (левую или правую), - в одном направлении. Рабочей рукой обычно вращают ручку катушки. Другими словами, необходимо приучить себя производить намотку по часовой или против часовой стрелке. Если начать вращать шпулю в закрытом корпусе не в правильном направлении, тут же происходит сбрасывание лески со шпули, закручивание, а затем и запутывание ее, причем понять это можно не сразу, а после нескольких поворотов катушки, то есть когда внутри корпуса уже начала образовываться «борода».

Как я успел заметить, многие рыбаки (не только начинающие!) предпочитают пользоваться открытыми катушками, в которых видно, как проходит леска, и вероятность запутывания крайне низкая.

И вот еще один «плюс» в пользу открытых катушек - в них не застаивается влага, от которой в последующем может образовываться пагубная плесень.

Некоторые бережливые рыбаки после рыбалки перематывают леску (сматывают на мотовило, дают подсохнуть, а потом, стараясь сохранять одинаковое натяжение, сматывают обратно на катушку), это продлевает срок ее службы.

Окончание следует.

Алексей Трембицкий, г. Москва
Фото автора