Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Мотыль летом

Мотыль летом


Максим Перов, г. Санкт-Петербург

Рыбаки привыкли, что мотыль в рыболовных магазинах продается зимой, а летом он мало где есть. Некоторые по этой причине даже решили, что на мотыля клюет только зимой, а летом он ни к чему. Но это совсем не так.  

Мотыля летом редко используют просто потому, что его сложно хранить или перевозить в теплую погоду. А как насадка он работает великолепно, очень часто на него клюет значительно лучше, чем на привычных любому поплавочнику или фидеристу червя или опарыша. 

В этом легко убедиться, если посмотреть, как ловят самые "продвинутые" рыболовы, то есть спортсмены. У них мотыль с собой есть обязательно, его либо подсаживают к другим наживкам, либо используют в чистом виде. 

А сохранить его в теплую погоду вовсе не так сложно, как кажется. Просто надо отказаться от привычных нам по зиме пенопластовых мотыльниц. До водоема мотыль без проблем доедет в слегка влажной бумаге, а на месте ловли его нужно хранить в емкости с водой. Если погода сильно жаркая и вода в этой емкости перегревается, ее надо раз в полчаса-час освежать более прохладной из водоема. Вот и вся премудрость. 

Надо сказать, что на мотыля стоит ловить, даже если в прикормку его не добавляли. Но добавление в прикормку мотыля усиливает ее работу в разы, привлекает рыбу с больших дистанций (она "слышит" шевеление личинок), активизирует клев даже в самые бесклевые дни. Поэтому, если есть возможность, – добавляйте в прикормку животные компоненты. 

Однако мотыля нужно добавлять правильно. Во-первых, в прикормку добавляют не того мотыля, что наживляют на крючок. Для этого нужен мелкий, кормовой мотыль. Маленький секрет: и крупного мотыля для наживки, и мелкого для прикормки летом можно легко купить в аквариумном отделе некоторых зоомагазинов. 

Во-вторых, при добавлении мотыля в прикормке должен содержаться грунт. Если не требуется изменять физические свойства прикормки (клейкость, тяжесть), то добавьте обычной земли, просеянной через сито, чтобы удалить комки и всякий мусор. Впрочем, так как живой мотыль делает прикормочные шары более рыхлыми, то не повредит, если грунт будет, наоборот, слегка клейким, то есть глинистым. 

Есть и другой способ вернуть прикормке, разрыхленной добавлением мотыля, нужную клейкость. Это добавление мелассы. Не все знают, что этот великолепный активатор клева, точнее, стимулятор рыбьего аппетита, обладает еще и легкими клеящими свойствами. 

И, наконец, мотыля перед добавлением в прикормку обязательно нужно пересыпать специальной разбивкой, чтобы личинки отделились одна от другой. Иначе мотыль в прикормке останется в комочках, и разделить их будет очень сложно. 

Конечно же, мотыля добавляют уже в замоченную, готовую прикормку, непосредственно перед лепкой шаров. Сколько добавлять? В принципе, чем больше, тем лучше, но даже если вы добавите всего 100 г мелкого мотыля на килограмм прикормки, то наверняка заметите положительный эффект. Значит, если на поплавочной рыбалке у вас уходит 3-4 кг прикормки, то мотыля нужно 300-400, а лучше – 500 г. 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ Г ОД № 13(387), 2018 г.