Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Москвич на Нижегородчине

Москвич на Нижегородчине

11-34-1-гость.jpgСегодня в гостях у журнала известный рыболов-путешественник, автор ряда статей по рыбной ловле, заядлый спиннингист и "чертятник", москвич Александр Неймарк.

Расскажите о "географии" своих рыбалок. Какой тип водоема (река, озеро, пруд, море) предпочитаете? Есть ли у Вас любимый водоем?

Предпочитаю труднодоступные места. Это может быть и речушка, до которой можно добраться только пешком, и затерянное среди болот озерцо, и окрестности удаленного от "материка" острова на большом озере. Стараюсь уезжать на рыбалку подальше от больших городов. Летом это сделать проще, удалось побывать в Забайкалье, на Полярном Урале, да и вообще поездил, грех жаловаться. Очень люблю Ладожское озеро, был там трижды за последние годы и надеюсь и дальше ездить хотя бы раз в год. В межсезонье (в ноябре) езжу иногда в Астраханскую область, рыбы там много, но северная природа нравится мне больше, чем южная. Зимой серьезную экспедицию организовать трудней, чаще всего езжу на выходные на Рыбинское водохранилище. Но однажды все же удалось побывать на реке Бахте, правом притоке Енисея, и если в будущем подвернется интересная возможность, постараюсь ее не упустить.

Какими снастями и как часто ловите рыбу? С чем связан выбор в пользу того или иного способа ловли?

Предпочитаю рыбу искать, а не собирать около себя. Это, наверное, от лени - неохота возиться с прикормками-насадками. Мечтаю освоить нахлыст, но, увы, пока не получается. Нахлыст - это целый мир, чтобы в него погрузиться, надо иметь гораздо больше свободного времени, чем у меня есть. Летом ловлю спиннингом, зимой - на безнасадочные мормышки, реже на блесну. Как часто? По льду получается 20-25 рыбалок за сезон, по открытой воде побольше, но все равно гораздо меньше, чем хотелось бы.

Все больше нижегородцев ловят зимой на безнасадочные мормышки, в том числе на "черта". Что главное в ловле на "черта"? Отлаженная снасть, активный поиск, "тряска" или что-то еще?

Все важно, но главное - активный поиск. Если рыбы нет под лункой, бесполезно менять приманки и подбирать игру. В то же время на любом водоеме всегда есть зоны с высокой концентрацией активной рыбы. В этих зонах любая приманка будет схвачена на первой же проводке. Ну и, конечно, важна приходящая с опытом вера в себя. Довольно часто приходится слышать что-нибудь вроде "берет только на "стояк" со дна, на "голую" ничего не поймаешь"! И бывает, что несколько часов ловли вроде как подтверждают это: на черта поклевок нет, а на мотыля кое-как ловится. Но неизменно рыбу все-таки удается найти, и к вечеру уловы как минимум сравниваются. Кстати, если прикинуть распределение улова по времени ловли, получится примерно так: 20% до обеда, 80% после. Не потому, что вечером лучше клюет, а потому, что время до обеда уходит на поиск.

Как относитесь к рыболовному спорту?

Сложный вопрос. Рыболовный спорт как явление нельзя назвать нравственно безупречным. Соревноваться в ловле на крючок живых существ - это, конечно, не то же самое, что играть в футбол кошкой вместо мяча, но определенное сходство есть. Думаю, когда-нибудь человечество откажется от рыболовного спорта. Но это произойдет через много-много лет после того, как Человек научится беречь Природу, в частности, будет полностью искоренено браконьерство, не будут хищнически вырубаться леса, загрязняться реки. А сегодня развитие любительского рыболовства, повышение рыболовной культуры вряд ли возможны без рыболовного спорта.

11-34-2.jpgКак относитесь к принципу "поймал - отпусти"?

Тут много зависит от технических деталей. Если рыболов ловит на крючок без бородки, аккуратно берет пойманную рыбу рукой в мягкой мокрой перчатке, не держит долго на воздухе и отпускает, то я, пожалуй, "за", во всяком случае, такого рыболова я готов уважать. Если же "поймал - отпусти" используется как повод "переколоть" как можно больше рыб, а сколько из них потом погибнет, рыболова не волнует - то это скрытое нарушение нормы вылова, и я категорически "против".

Честно говоря, мне не кажется, что рыболовов можно разделить на "хороших" и "плохих" в зависимости от того, как они относятся к "поймал - отпусти". Соблюдение этого принципа - еще не повод считать себя идеальным рыболовом. Но и презирать его сторонников (если не хочешь съесть, зачем ловишь?) тоже неправильно.

Лично я стараюсь ловить рыбу среднего, "товарного" размера. Случайно попавшуюся мелочь отпускаю, но и "крупняк" отпускаю тоже, ведь жалко убивать здоровенную щуку или сома. Пусть лучше живут и размножаются, пусть передадут потомству те качества, которые позволили им достичь таких размеров.

Удавалось ли ловить рыбу на Нижегородчине? Как оцениваете результаты рыбалок?

Пока мало удавалось, поэтому и результаты оценивать рано. Но, надеюсь, все впереди, в моих планах на будущее приоритетные направления - Кольский, Ладога и Нижегородчина.

Что можете посоветовать нижегородским любителям рыбной ловли?

К сожалению, специфику нижегородской рыбалки я знаю пока слабо, поэтому дам универсальный совет - ездить на рыбалку как можно чаще, удовольствия от нее получать как можно больше!

Связаться с Александром Неймарком можно через его сайт "Новости рыбалки": www.fishing-news.ru