Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Мормышка своими руками

Мормышка своими руками


Роман Жеглов, г. Юрьев-Польский 
Фото автора 

Многие рыболовы нашей огромной страны перешли на ловлю безнасадочными мормышками. В их рядах оказался и я, и меня это очень увлекло.

Мормышка своими руками   

Уже два года увлекаюсь этим видом ловли. На протяжении этого времени не покупал ни мотыля, ни опарыша. На водоеме экспериментирую и ловлю с подобными мормышками, и всегда возвращаюсь с рыбой. В большинстве своём это очень активная рыбалка, так как рыболов, ловящий на безнасадочные мормышки, находится в постоянном поиске, движении.

Как-то я уже рассказывал, что в юношестве мы с друзьями, научившись у одного заядлого рыболова, сами лили из свинца мормышки. Вот я и решил вспомнить молодые годы и сам сделать безнасадочные мормышки. Но решил сделать не из свинца, заливая их в формы, а спаять основание из припоя.

Купив все необходимое для паяния, отправился в рыболовный магазин. По совету продавца, купил два вида крючков (номер 14 и 16). В швейном магазине приобрёл бусинки различных цветов. В каждом пакете приблизительно штук по 50.Также приобрёл лак для ногтей чёрного и красного цвета. И в один из вечеров принялся паять-изготавливать мормышки.

Честно скажу, все оказалось не так просто, как я себе это представлял. Но все же, пара мормышек была сделана и покрашена в черный цвет. Мормышки несмотря на мои старания оказались на вид не совсем ровными и красивыми. Однако я все же не терял надежды поймать на них рыбу.

На следующий день поехал на речку тестировать свои новые мормышки. Каково же было моё удивление, и довольнотаки приятное, когда на мои мормышки клевали как окунь, так и плотва. Да, на вид эти мормышки были неказистыми, но рыба на них отзывалась. Потом была сделана ещё пара подобных приманок, и они тоже неплохо себя показали на водоеме.

На данный момент у меня уже с десяток сделанных своими руками безнасадочных мормышек. На каждую из них я ловил и окуней, и плотву. Вдвойне приятно, когда поймал рыбу на мормышки, которые сделал сам. Буду и дальше продолжать экспериментировать в изготовлении приманок и ловле на них.

Пробуйте сами делать мормышки и на них ловить. Это интересно и увлекательно. Всем хороших рыбалок!



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 8(382), 2018 г.