Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Монеты с изображением рыб

Монеты с изображением рыб

Сергей Аникушкин, г. Климовск 
Фото автора


Рифовая акула 

Рифовая акула относится к семейству серых акул. Само их название говорит, что они избрали для обитания коралловые рифы, хотя не обходят своим вниманием и песчаное мелководье и лагуны. Рифовая акула – небольшая акула тёмно-серого или бурого цвета с тонким телом и широкой плоской головой. Живут они до 25 лет и редко превышают 1,6 м длины и 15-17 кг веса. Ночью эти акулы охотятся на мурен, окуней, рифовых рыб, лангустов и крабов, а днём, собравшись в группы, отдыхают под карнизами или в пещерах рифов. 

монета1.jpg

Как и большинство других видов акул, рифовые акулы – живородящие. После 12 месяцев беременности на свет появляются от 3 до 6 акулят. Беременность наступает, как правило, один раз в два года. 

Рифовые акулы являются объектом рыбного промысла – их мясо и печень употребляют в пищу. Если их не провоцировать, они не проявляют агрессии к людям и настолько любопытны, что некоторые дайверы кормят их с рук. 

Возможность посмотреть, а то и погладить зубастую красавицу нам предоставила африканская страна – Руанда, выпустив серебряную монету в 500 франков. 


Лимонная акула 

Лимонная акула имеет ещё несколько названий – жёлтая акула, короткорылая острозубая акула, панамская острозубая акула и относится к семейству серых акул. Своё название она получила за светло-жёлто-коричневый окрас огромного трехметрового тела, помогающий ей маскироваться на песчаных отмелях. Вес взрослой лимонной акулы может достигать 250 кг, а живут они около 30 лет. Лимонная акула ведёт ночной образ жизни и предпочитает небольшие – не более 100 метров глубины, где охотится на морскую рыбу, моллюсков, кальмаров, ракообразных, не делая исключений для скатов, мелких акул и зазевавшихся птиц. 

Лимонная акула

Особенностью лимонной акулы является способность приспосабливаться как к пониженному, так и повышенному содержанию соли в воде, что позволяет ей заплывать в пресные воды. 

Самка приносит потомство на 12-15 году жизни. После 10-12 месяцев беременности на свет появляются 8-12 акулят, имеющих 60-70 см длины и полностью приспособленных к самостоятельной жизни. 

Лимонные акулы редко собираются в стаи, поэтому представляют интерес только для спортивного рыболовства, хотя их печень и жир используется в фармацевтике. Считается, что лимонные акулы имеют наивысший интеллект среди акул и поддаются дрессировке, а в США на них испытывают действие лекарственных препаратов. 

Врагами лимонных акул являются более крупные хищные акулы и человек, уничтожающий мангровые заросли, где малыши лимонной акулы прячутся от взрослых сородичей. 

Наверное, в качестве компенсации за все неудобства, которые человек причиняет лимонным акулам, Британские Виргинские острова выпустили монету достоинством в 5 долларов с “рыбкой” цвета лимона. 


Акула-молот 

Гигантская акула-молот, или гигантская молот-рыба обитает в тропических и тёплых умеренных водах всех океанов, предпочитая мелководье и близ рифовые глубины не более 400 м. Своё название она получила из-за сплющенной и разделённой на две части головы, с большими выростами по бокам, напоминающей молот. 

монета3.jpg

Средняя длина акулы-молот – 3,5 м при весе около 250 кг, но известны экземпляры свыше 6 м и 400 кг. Живут они в среднем 20-30 лет, но некоторые особи дотягивают и до 50. 

Для охоты акула-молот выбирает предрассветное время или сумерки. Размахивая головой над морским дном, она поднимает с песка скатов, которые являются её основной едой, хотя этот вид акул не “обделяет вниманием” крабов, креветок, моллюсков, кальмаров и рифовых рыб. 

Акулы-молот ведут одиночный образ жизни, находя себе “спутницу жизни” лишь на время спаривания, причём, в отличие от других акул, этот процесс происходит не на глубине, а у поверхности. Раз в два года, после 11-12 месяцев беременности, самка приносит до 50 акулят, сразу начинающих “взрослую жизнь”. 

Гигантские акулы-молот представляют интерес и для промышленного, и любительского рыболовства. Особо ценятся акульи плавники и печень, а остальное мясо перерабатывают в рыбную муку. В результате перелова и медленного цикла воспроизводства численность гигантской акулы-молот стремительно уменьшается, из-за чего она попала в список животных, находящихся под угрозой исчезновения. 

Чтобы люди не забывали, что они в ответе за исчезающие виды фауны планеты, Австралийский монетный двор выпустил серебряную монету в 50 центов, на аверсе которой отчеканена гигантская акула-молот. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 6(356), 2017 г.